• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 58 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 1226
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Tatiana74 » 06 апр 2022 22:53

mediaca писал(а):Читаю форум и становится жутковато. Боль, операции, сопутствующие болезни, РА одна из самых жестоких болезней(

Неее, есть похуже. Просто немного меняются условия. Есть ещё волшебная ремиссия и многие здесь с ней знакомы. Мой РА заключается в ежедневном приеме базы и регулярном спорте, ттт. И надеюсь так будет долго).
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1408
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 537 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Larchik1976 » 30 апр 2022 06:59

mediaca писал(а):Что такое неврологические боли, когда и вздохнуть не можешь я знаю) (занятия с железом оставили свой след, хотя и не критичный, во время остановился).

Пугает вот что, читая сообщения на форуме, часто замечаю, что пишут, надо сбить обострение, советуют ударные дозы гормонов и т.д.. И в голове у меня сейчас каша, боли постоянные, не критичные (ЛФК делаю не беспокоясь, и в состоянии покоя болей нет), но получается постоянное обострение и все думаю о снятии обострение пока копится база.

Не пугайтесь ,если у Вас все терпимо и не надо об этом думать. Настраивайте себя на то, что Вы тот счастливчик, которому базы будет достаточно и гормоны не понадобятся или на краткий курс. Главное на долгое время стараться на них не подсаживаться.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 30 апр 2022 08:25

А я считаю, что в нашем случае "харчами" перебирать не стоит.
Мой девиз ...Остаться на ногах как можно дольше
И все, что будет мне в этом помогать,буду принимать как витамины.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 30 апр 2022 08:37

Марго, не совсем понял).

Я запутался вот в каком моменте, когда стоит подключать ГКС, если НПВС полностью не снимают боль и пью я их каждый день более нескольких месяцев.

К ревматологу я поеду 11 мая и буду тоже обсуждать, просто хочется к встрече с ревматологом немного больше понимания вопроса.

То ли боли должны быть крайне сильные для подключения ГКС, то ли хз, запутался одним словом.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Аня » 30 апр 2022 09:13

mediaca, добавлю в вашу копилку для большей информированности до похода к ревматологу.
Насчет гормонов: могут прописать капельницы с гормоном, чтобы загасить воспаление. Действенно.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 30 апр 2022 10:44

У меня были боли везде.
И плакала я как только рот открывала в кабинете у ревматолога.
Я самостоятельно немогла спустится по сткпенькам, расчесаться,кушала чайной ложкой с усилиями как будто ем веслом, встать со стула без помощи, одеться
Потому мне сразу назначили гормоны и МТ .
А через пару месяцев я начала снижать гормоны.
И к 6 месяцу я сошла с гормонов , а база уже работала вовсю.
И я вышла в медикаментозную ремиссию.
Прежде чем подключать гормоны при наборе базы нужно четко понимать,что есть побочка у этого препарата. Это остепороз и сахарный диабет второго типа.
Если мне боль мешает жить,спать и себя обслуживать я об этом говорю доктору.
Начиная принимать гормоны я меняю питание(в рационе исключаются быстрые углеводы) и начинаю профилактику остеопороза.
Вот как то так.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 30 апр 2022 14:22

Про побочку я понимаю, такого состояния, что спуститься не могу нет, то есть сегодня я часа 2 ходил по улице, вчера ЛФК, плюс сегодня ещё занятия с гантельками по 2,5 кг (чтобы нагрузка была), но боли есть + один палец немного распухший, чуть сложнее других сжимается (уже недели две).

На самом деле немного метипред я принимал в сентября, тогда я сходил к ревматологу первый раз, ревматолог сказал, что у тебя ПА, без анализов, без рентгенов сказал коли МТ и пей метипред три раза в день по таблетке (до 3 я не дошёл, на 2 стало хорошо), так как врач без анализов, ставящий диагноз, показалось глупостью, МТ колоть я не стал, но решил, попью метипред).
Через неделю все боли ушли, но решил, разбираться надо, что у меня, поехал к другому ревматологу, ревматолог мне сказала ГКС нельзя так пить и вообще бросай его, организм молодой можно по пол таблетки в неделю снижать, за 2 недели я с 1.5 таблетки сошёл на ноль. Ревматолог назначила анализы HLAB-27, СРБ, СОЭ, все в норме, привёз к ревматологу, сказала, да ты ничем не болеешь, чему я был рад, и болей не было около месяца, а потом все пошло заново и тут стало понятно, что надо ехать к ревматологам в Москву, там мне и назначили АЦЦП.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 30 апр 2022 14:46

Если ты гательками балуешься,то гормоны тебе точно ненужны на данный момент.
Спокойно накапливай МТ и пей нестероиды при болях
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 30 апр 2022 23:03

Понял, буду копить и ждать, наверное спешу)
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 09 май 2022 18:20

Всем привет и с праздником).

Ранее писал, 11 мая отправляюсь к ревматологу и почитал тут ветку про Яквинус, и снова задумался о агрессивности лечения.

На данный момент колю метотрексат 5 недель, понимаю, что эффекта рано ожидать, но кто с большим опытом, какую схему лечения вы бы обсуждали с ревматологом (хочется постараться продлить время активной жизни)?

Решения самостоятельно принимать не планирую, планирую обсуждать дальнейшую тактику лечения (так как читаю, что 15 мг - в современных реалиях минимальная доза, назначена мне была вообще 10 мг).

Пару моментов по анализам

СРБ 3 (правда месячной давности, изменились в поликлинике правила, поэтому не сделали)
СОЭ 10
Тромбоциты 209

До Метотрексата анализы были аналогичны (не критичный плюс минус).
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама