• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 58 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 20 окт 2022 19:58

Может что с легкими?
Тубик например.
Давно флюру делали?
Может апноэ?
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение irkin » 20 окт 2022 21:57

Марго правильно написала, тогда к пульмонологу или эндокринологу.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 21 окт 2022 12:53

МАРГО писал(а):Может что с легкими?
Тубик например.
Давно флюру делали?
Может апноэ?

МАРГО, флюру делала в феврале прошлого года вместе с диаскин тестом, все было хорошо, а потливость уже была. Мне почему-то кажется, что это связано с приемом плаквенила, хотя могу ошибаться. Креатинин в норме, но это не о чем не говорит, тут надо смотреть как функционируют почки. Когда мне в июле подняли на месяц плаквенил до 400 мг - креатинин полез вверх. Вот мои последние анализы:
АСТ 23; СРБ 3,03; креатинин 91,6; в июле креатинин 58,2; АЛТ 25; гемоглобин 144; СОЭ 5; гематокрит 0,43; MCV 88, MCH 29.2, MCHC 333, ширина распределения эритроцитов 16; PLT (количество тромбоцитов) 262, дальше все в норме, только моноциты 11,0, анализы от 19 сентября. ОАМ тоже как у молодого поросенка))). Ревмофактор от 14 июля 31,1. По анализам можно жить и радоваться, но состояние совсем не радует(((.
Так вот, возвращаясь к приему плаквенила - я тут готовилась к колоно неделю и плаквенил отменила с 14 октября, могу сказать, что потливость посещала меньше, но не покинула совсем.
Спасибо за рекомендации, флюру и диаскин как раз сдавать надо, к эндокринологу запишусь.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 21 окт 2022 23:09

Я вот точно не помню что может потливость сильную давать.
Давненько читала.
Но то что это с чем то конкретным связано.
Это точно.
Это как постоянная сухость во рту может говорить о повышении сахара.
Тоже и с потливостью.
Помню рекомендацию обращаться к доктору обязательно.
Может быть что то серьёзное.
А может и правда побочка от плаквинила.
Нужно обязательно выяснять
У меня такой побочки во время приема не было.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 22 окт 2022 15:59

МАРГО писал(а):Я вот точно не помню что может потливость сильную давать.
Давненько читала.
Но то что это с чем то конкретным связано.
Это точно.
Это как постоянная сухость во рту может говорить о повышении сахара.
Тоже и с потливостью.
Помню рекомендацию обращаться к доктору обязательно.
Может быть что то серьёзное.
А может и правда побочка от плаквинила.
Нужно обязательно выяснять
У меня такой побочки во время приема не было.

МАРГО, у меня на 15 мг без плаквенила тоже не было. Я постоянно ревме говорю об этом, терапевту, была на консультации в Центре Логинова на Энтузиастов, так там ревматолог вообще сказал, что с такими анализами к ним бесполезно приезжать. Вот когда у меня будет обострение, тогда милости просим. Т.е. предотвратить обострение никому не надо. Я ему про то, что у меня ступни болят, кисти, колено, бедро и потею как лошадь, а он только о моих чудесных анализах.
Не знаю, насколько верно, но мне участковый терапевт говорит, что с-реактивный белок вообще анализ не информативный, это белок острой фазы и повышаться может от любого воспаления, надо сдавать аццп. Я его сдавала в дебюте заболевания и то ревматолог с казал, что это для того, чтобы исключить склеродермию. Назначили в июле, а реактивов для определения нет в районной поликлинике, ну так и осталась ни с чем.)))
Марго, спасибо, буду разбираться. Пойду конфетку приму 25 мг, меня после него рубит часа через 2, так что вечер в горизонте мне обеспечен, зато теплицу наполовину с утра намыла.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 31 янв 2023 07:58

Всем форумчанам добрый день! Посетила я всех врачей по поводу своей потливости.эндокринолог, невролог ничего утешительного не сказали. У пожилых людей это распространенное явление. По части эндокринолога все узи и кровь в норме. Невролог направил на рентген поясничного отдела, в заключении написали снижение межпозвонковых промежутков на уровне L5/S1, признаки склероза замыкательных пластин тел позвонков.Небольшие передне-боковые остеофиты L3, L4, L5.Заключение: Rg-признаки остеохондроза, спондилеза, спонлилоартроза пряснично-ерестцового отдела позвоночника. Предложили массаж и лфк. Собираю анализы для прохождения. На денситометрии ничего нового, признаки остеопении. В тубике все в норме, диаскин и флюшка. Переболела вирусом, срб был 11, ревма сказала, что если срб не снизится, то добавит сульфасалазин - куда еще? МТ 25, плаквенил 200. Здесь кто-то уже писал, что сульфасалазин третьим препаратом добавляют. Спина в пояснице болит почти постоянно, в любом положении и мышцы ягодиц. Потею как лошадь. Решила поколоть ронцевский метотрексат, что-то особой разницы с импортными не заметила, ощущения те же. Просто покупала методжект 25, удивила цена, он всегда был самый дорогой, скйчас дешевле чем 20-ка. В связи с событиями у меня есть подозрения, что препараты левые. Коробочки и шприцы подделать можно. Вобшем, колю пока ронцевский за 2 раза флакон.вчера на третьем уколе скакануло давление, не знаю, связано с МТ или нет. Вообще, давление не моя тема, а тут вот здрасте.завтра сдаю анализы крови, посмотрим, что там вылезет по показателям. Прочитала про МТ, что он может давать повышенную потливость. Думаю, если пропустить пару уколов, будет результат или нет? Что посоветуете по поводу массада и лфк? Т.к. езжу на работу из-за города в Москву, поликлиника тоже в Москве. Если пустая трата времени на эти процедуры, то и заморачиваться не стоит. Это бесплатно по омс, у нас в поликлинике появился массажист и открылся кабинет лфк, прям диво-дивное. Лет 5 ничего этого не было. Заренее благодарю за все ответы.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 31 янв 2023 09:01

Лфк и массаж лишним не будут.
Думаю стоит уделить жтому время.
Постоянная боль в спине скорее всего от повышенного тонуса мышц.

Давление могло скакануть на фоне стресса.
Есть такое ...отсроченный эффект.
Это действует примерно так.
Стрессуешь сегодня, а давление шарахает через неделю, через две недели или через месяц.
У моей мамы так было.
Была стрессовая ситуация.
Она ее решила.
И как только все вроде разобралась и успокоиоась.
Шарахнул гипертонический криз.
Попала в стационар.
И так бывает.
Что делать если такое проскакивает.
При стрессе обязательно успокоительными пользоваться.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 31 янв 2023 09:07

Марго, спасибо за ответ! Да, стресс был, в середине января, никак с этим не связала, буду иметь ввиду.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Pro
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 72 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 20 май 2023 09:29

Добрый день, готовлюсь планово к посещению ревматолога.

Как сказал ревматолог сделал рентгены кистей и стоп.

И больше всего меня на этих рентгенах смущают экзостозы, может кто-то в курсе, что это за проявления при РА и о чем говорит. Недостаточно эффективное лечение?

РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Иван » 20 май 2023 13:54

На туберкулёз проверяли?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама