• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 58 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение НатаНата » 24 апр 2019 16:41

Так вроде ж с метотрексатом витамины не принимают?
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Мiora » 24 апр 2019 20:25

Ната, почему витамины и мт не принимают? Конечно не буду советовать, у всех по разному РА протекает. Мне витамины не вредят. С гормонов вообще на лошадиных дозах вит С и Е уходила.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пользователь
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02.04.2019
Откуда: Гомель
Поблагодарили: 1 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Nastasia29 » 24 апр 2019 20:59

Мiora писал(а):. Мне витамины не вредят. .


Moira,скажите,пожалуйста,какие витамины пьёте?
С 5.04.2019 диагноз: ранний РА,серопозитивный.
2019:метотрексат эбеве 8 мес-12,5+фольга,метипред,нпвс
2020:сульфасалазин ен с 4 таб ушла на 1 таб .ремиссия с марта 2020
2021: беременность без препаратов,полная ремиссия
2022: роды и обострение.МТ15 мг

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Мiora » 24 апр 2019 21:16

Nastasia29, из обязательных у меня курсы магния+В6 от кардиолога, D3+кальций от ревматолога постоянно. От себя поливитаминные комплексы курсами, С в ударной дозе 1000мг по 3 дня если вокруг чихают сильно, А, Е, Вкомплекс иногда пропиваю.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение НатаНата » 25 апр 2019 15:08

Мiora писал(а):Ната, почему витамины и мт не принимают?
как я понимаю, метотрексат это имунодепрессант, а витамины обратную функцию имеют, то есть противодействуют метотрексату. Но может я и не права, не верно поняла.
Уважаемые форумчане, те кто живет не в Москве, скажите, как вам удается попасть на прием к ревматологу, хотя бы к платному, но так чтобы не через месяц, а оперативно? В декабре прошлого года у меня оказались плохие анализы печени (АСТ и АЛТ больше 100), быстро получилось попасть к ревматологу (ес-но-платно, теперь воспринимаю это как чудо), мне отменили метотрексат и назначили 4 капельницы эссенциале и его же таблетки, печень пришла в норму, но за это время вернулись боли в суставах (на метотрексате их нет), АСТ и АЛТ нормализовались (около 24, пр норме до 40). С февраля снова колю метотрексат 10 мг, боли прошли, самочувствие хорошее, но вот сегодня получила анализы - опять АСТ и АЛТ около 50 (при норме до 40), пытаюсь попасть к ревматологу, хоть к какому ( у нас их в городе 6 всего), не получается! К бесплатному и речи нет - это сначала к терапевту за направлением, потом запишут через месяц-полтора, так и платно не смогла сегодня никуда записаться. Только после вторых майских, а до того что делать, опять отменять метотрексат?
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение irisa » 25 апр 2019 15:22

Небольшое превышение не критично. Читайте тему про печень, поддерживайте, какой препарат вам больше подходит.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Мiora » 25 апр 2019 16:43

НатаНата писал(а): как я понимаю, метотрексат это имунодепрессант, а витамины обратную функцию имеют, то есть противодействуют метотрексату. Но может я и не права, не верно поняла.
Уважаемые форумчане, те кто живет не в Москве, скажите, как вам удается попасть на прием к ревматологу, хотя бы к платному, но так чтобы не через месяц, а оперативно?

Дело в том, что у меня не было интернета когда заболела. И обо всех тонкостях типа отменять мт во время ОРЗ, разделять прием лекарств и тп узнала только на форуме. Плюс когда я только заболела начались проблемы с ребенком, и было не до себя и не до выяснения всех тонкостей своего лечения. Начинать "шарахаться" от метотрексата сейчас мне уже поздно. Но опять оговорюсь, каждому надо смотреть по самочувствию. Например дозу 10 мг я не ощущаю, а на 15 мг казалось что весь организм отмирать начал. А кто-то и 25 мг хорошо переносит. Позже Ната, вы сами разберетесь "что можно, а что нельзя".

Ревматологов у нас в городе нет ни платных ни бесплатных. Езжу в областную. Направление у терапевта не беру, мне каждый раз в выписке пишут когда рекомендуется следующий прием, этой бумажки хватает. Если надо экстренно могу поехать на платный прием к своему же доктору, а так запись недели за две.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Nata 76 » 25 апр 2019 16:56

НатаНата,у тебя есть ревматолог у которого наблюдаешься постоянно?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 14.04.2018
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 11 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение НатаНата » 25 апр 2019 17:07

Nata 76, нет, я пытаюсь прибиться к одному врачу, но она все время занята. Так бы, конечно хотелось, дня за 3 хотя бы записаться, но вот сейчас можно записаться только на 2-ю половину мая (это к другому врачу). Это платно, о бесплатных вообще речи нет.
Последний раз редактировалось НатаНата 25 апр 2019 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Январь 2018 - поставлен вероятный РА. Апрель 2018 - АЦЦП 570. (метотрексат Эбеве 10мг/нед., 5 мг фолиевой). С октября 2020 Метотрексат 15мг/нед., 10 мг фолиевой). Апрель 2022 - диагноз РА врач поставил под сомнение, предложено отменить метотрексат. Октябрь 2022 - назначен лефлуномид 20.
В 2002 поставлен аутоимунный тиреоидит. Эутирокс 75.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Clairca » 25 апр 2019 17:21

Ну как вариант: сначала записываться заранее. Типа на контроль. Постепенно *подружиться*, узнать, можно ли писать на ватсап или почту. Если человек адекватный - может и получиться.
Меня мой врач через полгода визитов сам перевел на общение по электронке, а потом и на ватсап. Если что-то очень срочно надо. Или не очень срочно, но не требуется личная консультация. Первое время отправляла ему фотки результатов анализов из инвитро, а он мнн корректировал дозу МТ. Недавно про очередную капельницу уточняла.Между делом отправляю поздравления с праздниками. Так и живем уже 6 лет... Теперь еще и несколько сотрудников из ревмоотделения в ватсапе есть. Можно при случае спросить чего-нить важного. Главное не наглеть.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама