• Реклама

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 21 апр 2019 16:28

Если на тот момент были повышены РФ, АЦЦП, присутствовал артрит (к слову, указательный палец - классика), какие могут быть сомнения? Все, как по учебнику.
Эти два ревматолога - двоечники?
Необходимо было дождаться до появления рентгенологических признаков?
Кто, как не они, должны знать, что изменения в суставах происходит на фоне длительного обострения.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 21 апр 2019 16:30

Арава - достаточно сильный иммуносупрессант. Не факт, что с герпесом станет полегче.
На форуме есть темы по герпесу. Это частое явление на фоне супрессии.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Tatka » 21 апр 2019 17:43

Ларис писал(а):...потому что на фоне метотрексата был герпес...

Ларис, а вам об этом врач сказал, что именно на фоне МТ герпес? Как проявлялся? И отменяют ли Вам мт ?
Спрашиваю не ради любопытства, такая же история.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение МАРГО » 22 апр 2019 01:01

И у меня он был в начаое приема МТ
Но мой Ревматолог решил этот вопрос без отменыМТ
Почитайте тему герпеса
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 21.03.2019
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 3 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Ларис » 22 апр 2019 07:17

Татка..герпес появился через три месяца после ухода от МТ..инфекционист сказал ..что причина прежде всего в этом...Девочки может я не понятно написала ...При поставке диагноза в 2013 году суставы были идеальны..боли были кратковременные например вечером заболит рука...а утром уже легче..а вечером и не вспомнит что болела...были только плохие анализы...Пол года просидел на метотрексате и сам бросил и 5 лет только иногда принимал мовалис весной или осенью были кратковременные боли...СОЭ бы 18 ..другие анализы кроме общего крови и биохимии не сдавал ......И вот в 2018 пере Новым годом сильный рецидив...Опухли кисти рук и стопы ног..
Ревматолог к которому обратились посмотрев снимки...сказала...если придраться..то изменения в виде начального артрита есть...но диагноз РА выставила...назначив преднизолон 15 мг и Араву 20 мг... И сказала радуйтесь,что течение не агрессивное.....Затем через месяц мы обратились к другому ревматологу... И она посмотрев кисти рук моего мужа...сказала..что сомневается в диагнозе.....дескать повидав столько ревматиков мой муж не вписывается в их ряды...
Вот так один дарит надежду другой отбирает.....Но теперь попав на форум я действительно понимаю насколько коварно и многолико это заболевание...И даже смерилась...по крайней мере есть алгоритм действий...
Только муж мой совсем сник...на фоне лечения....он привыкший все время быть в движении и работе...из-за постоянного упадка сил...начинает падать духом... :( И мне его так трудно поддерживать потому что я еще больший паникер... :isp: Я боюсь просмотреть что то серьезное...И постоянно пристаю к нему с расспросами..о самочувствии...А он начинает психовать.....Но должны же мы это пережить...наверное у всех был такой сложный период...
Подскажите...как часто нужно сдавать анализы на фоне лечения и посещать врача...для нас это актуально так как врачи ревматологи от нас в 150 км... :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 22 апр 2019 08:01

Постоянная усталость - спутник обострения. Базу нужно принимать обязательно.
Это поможет сохранить суставы и зайти в ремиссию. Ремиссия может быть долгой.
После начала приема базы анализы сдаются часто. В первую очередь биохимия - АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевина.
Очень часто они повышаются на фоне начала приема базы. Это нормальное явление. Организм приспосабливается.
Спустя время анализы сдаются раз в полгода. По крайней мере, у нас так (в РБ) по протоколу.
К ревматологу хожу за рецептом по мере надобности - примерно раз в три месяца. Иногда заскакиваю вне очереди к медсестре без осмотра.
Я не сказала бы, что сильно привязана к поликлинике и врачу.
Со временем привыкаешь к болезни, перестаешь заморачиваться ней. Болезнь и ты начинают быть параллельными. Ты уже знаешь все симптомы обострения и сам чувствуешь, когда нужно придти к врачу на прием (усиление базы в случае обострения, снижения базы при захода в ремиссию).
Не дергайте мужа вопросами. Слишком частые вопросы нагнетают ситуацию и ухудшают настроение.
Найдите золотую серединку. Важно, чтобы он чувствовал, что не одинок и вы в любой ситуации есть и будете рядом.
Состояние научитесь понимать по настроению, по движению.
Мои это уже видят. Иногда проскакивает:"У тебя походка очень тяжелая. Тебе плохо?"
И не поверите, возникает двояко е состояние (за 15 лет могла бы привыкнуть). С одной стороны, приятно, что близким не все равно. С другой, расстраивает - ну вот, даже по походке видно, что я не все хорошо. Но мне то кажется, что все нормально.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение IrinaBay » 22 апр 2019 08:17

На форуме есть пару аналогичных историй: положительный РФ, АЦЦП и нет деформаций длительно.
Диагноз - РА.
Скажите мужу, что он попал в ряды счастливчиков. Пусть не загоняется мрачными мыслями. Можно жить долго и счастливо. Сейчас нужно только зайти в ремиссию и погасить герпес.
Это временная неприятность. Она пройдет.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 21.03.2019
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 3 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Ларис » 22 апр 2019 09:32

Ирина..огромное спасибо за позитив...и нужную информацию...Скажите а с базы нужно уходить по физическому состоянию и обязательно по показанию анализов....обязательно нужно чтобы снизилась соэ,ревматоидный и аццп ?. И еще вопрос,а если на базе снизятся лейкоциты...как в таком случае поступать и еще как часто нужно делать УЗИ брюшной полости и почек? А может быть есть еще моменты которые не нужно оставлять без внимания...Еще раз спасибо...

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 21.03.2019
Откуда: Красноярский край
Поблагодарили: 3 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение Ларис » 22 апр 2019 09:49

Понимаю..одно что позитивный настрой...это очень большой процент для входа в ремиссию...главное разорвать этот порочный круг...а вернее пережить привыкания организма к лечению такими сильным препаратами....Понимаю, что мужчинам наверно тяжелее потому что работают стереотипы о силе и т.д....а тут полнейшее бессилие...и как следствие настроение...Будем стараться...У нас в нашей жизни..это второе сильное испытание...20 лет назад победили алколголизм....должны справиться и с этой напастью.....
Ирина..вы НПВС принимаете ежедневно.... ? Значит есть риск проблем с желудком...Принимаете Омез? и как длительно?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23.01.2019
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 75 раз.

Cеропозитивный ревматоидный артрит

Сообщение МашаМама » 22 апр 2019 10:05

Ларис, конечно справитесь. Мне совсем недавно поставили этот диагноз, после рождения ребенка, так накрыло, не могла поменять подгузник, про походы в поликлинику молчу, купать тоже не могла. Столько боли, слез, искала поддержку постоянно, большое спасибо, форумчанам успокоили, дай Бог всем здоровья!
С этим можно жить, самое главное войти в ремиссию (я в процессе). По врачам походила, посоветовали раз в полгода делать УЗИ брюшной полости, почек и сердца. Ну и анализы сдавать с ними раз в три месяца к ревматологу.
Держитесь и думайте о хорошем, позитивный настрой помогает. Вашему мужу очень повезло с вами. Удачи!
РА Серопозитивный 02.02.2019
Сульфасалазин, аркоксия, найз, омепразол
20.05.2019 Метотрексат 15 мг, фолька 10 мг

Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам

Не жалейте о том, что стареете - многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, старость - избранным

Omnia transeunt et id quoque etiam transeat

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама