• Реклама

Обострение РА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.05.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Обострение РА

Сообщение ева12345 » 01 июн 2018 18:46

Вставлю свои пять копеек. У меня методом проб и ошибок выработался свой способ уходить с обострения. Способ абсолютно ненаучный, врачи осуждают, но - работает.
Исхожу из того, что возникшее обострение нужно гасить как можно быстрее и любой ценой, поэтому все экстренные меры запускаю в тот же день. Главная "процедура" - выпиваю двойную, а то и тройную дозу гормона. Плюс китайские/тибетские мазилки на мелкие суставы, а если "взбрыкнул" крупный сустав, делаю спиртовой компресс с раскрошенной таблеткой того же гормона. На следующий день, если всё спокойно, возвращаюсь к прежней дозе, если нет - увеличиваю еще на пол-таблетки. Как правило, хватает одной ударной дозы. Правда, у меня сейчас доза плавающая, 4 мг в межсезонье, а летом и зимой по самочувствию: могу неделю не пить, а иногда уже через три дня организм говорит "Надо!" - тогда пью половинку или четвертинку. Базы у меня нет.
Тегиобострение, ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Обострение РА

Сообщение Дрофа » 01 июн 2018 19:00

Ева, надо в этом случае контролировать кости на предмет остеопороза. Мы в группе риска по нему
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.05.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Обострение РА

Сообщение ева12345 » 01 июн 2018 19:12

Дрофа
Контролировать - в смысле регулярно делать денситометрию?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4164
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1206 раз.

Обострение РА

Сообщение зимушка » 01 июн 2018 19:57

ева12345 писал(а):Вставлю свои пять копеек. У меня методом проб и ошибок выработался свой способ уходить с обострения. Способ абсолютно ненаучный, врачи осуждают, но - работает.
Ева,как часто приходится прибегать к этому методу? Здорово,что нашли свой метод борьбы с обострением,и не важно,что кому то не нравится. И как здорово,что вернулись на форум :roza:
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Обострение РА

Сообщение Дрофа » 01 июн 2018 21:24

Да, и кальций ионизированный в крови. Посмотри, у нас есть темы про остеопороз, препараты кальция и витамин Д
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.05.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Обострение РА

Сообщение ева12345 » 02 июн 2018 00:07

зимушка писал(а): Ева,как часто приходится прибегать к этому методу?

Зимушка, последние несколько лет, как стала ездить в санаторий, атаки бывают редко, раз в год и то не каждый год. А вот раньше 5-6 раз за год бывало.
Мой опыт показывает, что если сразу не прихлопнуть воспаление, потом у меня оно раскочегарится и восстановление растягивается на длительный срок. В результате придется выпить гораздо больше всяких лекарств. Но этот метод не обязательно подходит всем, да и врачи не одобряют - они считают, что увеличение/уменьшение дозы гормона должно проводиться постепенно, иначе возникает "ломка" и т.п. У меня никакой ломки ни разу не было.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Обострение РА

Сообщение МАРГО » 02 июн 2018 07:26

Ломки обычно приходят если больше трех дней принимаешь.
Три дня принимаешь и отмена...все хорошо...без ломок.
Четыре дня и отмена....будут ломки
Ева принимает ударную дозу один день....потому и ломок нет.

Я тоже иногда шалю с гормонами, когда придавливает сильно.
Эффект действительно есть.
Но реавма сказала, что это опасная игра с надпочечниками.

Мне кажется, что редко все таки можно.( 1-2 р в год)
Часто такими методами баловаться нельзя, ну как и дипроспаном

Удачи тебе Ева! :)

Я с НПВП тоже делаю финты.
Если мне нужно прилично нагрузить свой организм я пью дополнительно НПВП до работы.
Тогда и обхожусь без последствий.
Если не выпила нестероид до.
В процессе нагрузок болеть начинает ТАК....что одной таблой уже не успокоить
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 02 июн 2018 15:15

Улита, я уже третьего ревматолога сменила. И способы лечения одни и те же. Первая лечила пол года НПВП, пока не случились деформации. Тогда МТ назначила 5 мг. Второй уже поднял до 10 мг МТ назначил 4 мг метипреда. А третья 12,5, а потом 15 мг МТ и 8 мг медрола (но я так и пью метипред).Я так поняла, что в моем городе существует одна только система назначения базы и препаратов. :obi:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Обострение РА

Сообщение Улита » 04 июн 2018 08:14

Tatka, я пока записалась к двум врачам, посмотрим. Меня смущает то, что у меня один плаквенил и он с самого начала, видимо, работал не так, как мне надо.
Поднимала сейчас весь свой анамнез, обратила внимание на то, что мне лечение от герпеса назначили после того, как сменили 4 базы... А не проще ли было назначить валтрекс сразу, когда я была на методжекте 15мг и все было прекрасно, кроме герпеса. :nech: наверное, врачу виднее
Но я, по крайней мере, изначально обратилась к нормальному врачу, который смог поставить диагноз, только она живет в другом городе... а ваша ситуация конечно впечатляет: лечить полгода НПВП...
Хотя, я не удивляюсь, когда я после постановки диагноза пришла к участковому терапевту она сказала - как вам так поставили-то??? У вас же нет деформаций, нет симметрии, т.е. совершенно недостаточно оснований для постановки такого серьезного диагноза и назначения таких препаратов, "не по учебнику", хорошо хоть не добавила - может вам к психиатру :dur: Главная проблема нашей медицины - отсутствие диагностики на ранних этапах заболевания. Вот, когда к ним приходят с деформациями всех пальцев симметрично и разрушенными коленями - тогда они говорят - ой, а, видимо, раньше надо было лечить, теперь то уже поздно.
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Обострение РА

Сообщение Tatka » 04 июн 2018 23:46

Улита, я тоже в шоке от лечения врачей. Одна очень "нежно" лечит, другая по стандарту, уже 15 мг МТ и 8 метипред, а толку мало. Боли есть. Вот уже три дня страдаю от болей локтевых суставов, глотаю пачками НПВП. Анализы сдала в пятницу все хорошо. Лейкоциты 7,сое 14, рф 5, срб 3, асло 150. На вопрос, как же мне быть и что делать? Ответ: - идите домой, упокойтесь, пейте базу. :ras: .... а лучше к психиатру :rzak:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама