• Реклама

РА+гипермобильность суставов.

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Libera » 19 май 2014 20:51

Тофи, спасибо за ответ! Я себя не нагружаю. Стараюсь ходить, если это необходимо. Но от дома до остановки или магазина сходить уже не могу после работы. Т.е. если я дома нахожусь, например в выходные, то муж возит на машине куда-нибудь в магазин или по делам. А на буднях часа два только могу на ногах находиться (в смысле прошла от кабинета до кабинета - села посидела). Потом начинается мучение... Дома-то проще, ведь расстояния от комнаты к комнате небольшие, да и сижу или лежу, если что. Иногда бывало, что из дома дня два не выхожу, если нет сопровождающего. Недавно пришлось в город ехать на профосмотр. Туда довёз муж, а там сказали ехать ещё в одно место. Ну, я и пошла до остановки (не стала такси вызывать, т.к ехать всего одну остановку; муж потом ругал, конечно, за такие "подвиги"). Вот в этой-то ситуации я поняла, что я совсем не адаптирована ходить одна. На светофоре перейти не успеваю, ускоряю шаг с большим усилием, чтобы дойти на другую сторону улицы. Голова начинает кружиться от волнения и мышечных усилий. В транспорте не могу держаться за поручни и стоять - суставы рук и ног болят, особенно от тряски.
p.s. Забыла написать... УЗИ суставов я сделала. Всё хорошо, без видимых изменений. Врач сказал, что как было осенью 2011, так и осталось. НПВП перепробовала уже много. Сейчас на Диклофенаке. Но картина с болями та же.


Аня, ноги болят уже к 10-11 часам утра. А уменьшать нагрузку уже некуда. Я боюсь ,что скоро атрофия мышц начнётся. В выходные, да, я стараюсь отдыхать ,но ведь от домашней работы никуда не денешься (готовить, например). Всё остальное могут и мои домашние сделать. И с детьми гулять мои родители выручают, если муж не может. Т.е. поддержка у меня тут мощная. Но получается, что мне остаётся только сидеть??? Тоска... Ненавижу себя за свою немощность!!! И за то, что врачи не знают, как мне помочь с этой гипермобильностью!!!
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.
Тегигипермобильность суставов, артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение тофи » 19 май 2014 21:23

К сожалению, со временем при РА, те нагрузки, которые позволяла себе раньше , постепенно уменьшаются. Уже не можешь столько ходить, как раньше, что-то нести, мыть, убирать и т.д. Элементарно нет сил...Ты не одна такая)) начинаешь энергию учиться "распределять"...(есть даже "Теория ложек"). Но, физкультура (без фанатизма) должна быть всегда иначе мышцы и правда "сдуются""
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Libera » 19 май 2014 21:37

Физкультурой заниматься, честно говоря, некогда. Компенсирую это посильной ходьбой (минимально необходимой для работы и домашнего хозяйства - ходьбой в помещении). А раньше... О-го-го какие нагрузочки были. Я ведь спортом, танцами занималась, "железки" тягала, как Zaraza. Всё это в прошлом.

Вот, кстати, физкультара для гипермобильных суставов (себе распечатала, но не делала):
http://www.lanapaley.ru
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Рита » 19 май 2014 21:41

Libera, мне сняли РА в 2011 году, а у вас он подтвержден? Эрозии есть?
У меня тож коленки отекшие, бегать, прыгать, приседать не могу)
Гормоны обезболивали и нпвс на меня действуют, но мышцы пострадали от лечения и устают и ноют теперь еще и они при нагрузке.
Я лечусь классической гомеопатией, все волнообразно, боли несильные, острых уже давно нет, раньше каждый шаг слезу прошибал из-за колен.
А всякие фиксаторы на суставы пробовали?
Травматолог мне советовал статическую зарядку лежа, делаю, когда не лень))
Последний раз редактировалось Рита 19 май 2014 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Libera » 19 май 2014 21:51

Рита писал(а):Libera, мне сняли РА в 2011 году, а у вас он подтвержден? Эрозии есть?
У меня тож коленки отекшие, бегать, прыгать, приседать не могу)
Гормоны обезболивали и нпвс на меня действуют, но мышцы пострадали от лечения и устают и ноют теперь еще и они при нагрузке.
Я лечусь классической гомеопатией, все волнообразно, боли несильные, острых уже давно нет, раньше каждый шаг слезу прошибал из-за колен.
А всякие фиксаторы на суставы пробовали?
Травматолог мне советовал статическую зарядку лежа, делаю, когда не лень))

Да, диагноз подтверждён. Но буду лежать в больнице ещё в июне, а последний раз - в декабре 2013 года. Эрозий нет. В качестве лёгкой фиксации использовала в холодное время года шерстяные гетры (одевала на коленки). больше ничего. Сейчас без фиксаторов - 25 градусов тепла в Ярославле.


Рита, напишите, пожалуйста, или дайте ссылку на статические упражнения!

Девочки! Буду рада любой поддержке, любой, даже невероятной, идее!!! А вдруг, да и поможет что-то!!!
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: из Литвы в Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 219 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Рита » 19 май 2014 21:58

Libera, А анальгин на вас действует?
Да, на мрт у меня разволокнение связок, вообще если не были, сходите к толковому травматологу на консультацию.
Фиксаторы я имела ввиду такие http://www.spravkavrn.ru/watermark.php?image=product-new-images/004746326-755816_109.jpg
Сама не пробовала, мнения врачей расходились, травм говорил не надо, а ревматолог (ошиблась с РА) что обязательно.
Гимнастика это громко сказано, просто лежа ноги вытянуты, медленно поднимать и держать на весу поочередно каждую ногу, велосипедик делать, вот такое.
Еще бы до бассейна добраться, но боюсь распугаю всех своими костями и отеками на коленях))

А по каким симптомам ставят РА вам?
Врачи ставят спондилоартрит
1 т. глс.
Рыбий жир.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г.
Медорринум ЛМ1, Ликоподиум ЛМ1, Арсеникум альбум 30С, Рус Токсикодендрон 6С-ЛМ1, Калькерия Карбоника 12С, Бриония 6С, Фосфорус 6С, Силицея ЛМ1, Сульфур 6С-12С, Туберкулинум 30С, Каустикум 30С, Ледум 6С-30С-200С, Медорринум 500С, Туя 6С-12С-30C-200C, Натриум муриатикум 30С, Нукс вомика, Carcinosinum 30С, Бриония 200С, Сепия 30С-500С-LM1.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Татьяна » 19 май 2014 22:18

Libera,в последние года 4 такая же ситуация,не более 2 часов на ногах,да и то треском,потом боли в ногах начинаются,бедро покоя не дает.
и не сказать,что какая то нагрузка идет в отличие от прошлых лет,но и ничего не помогает из обезболивающих,чуток разве что.
А так если надо куда по делам,то муж обычно возит,на машине легче,есть куда упасть.
в магазине такая же история.
как то бесит и надоело,а что делать.
приспосабливаюсь,чтобы сесть,полежать,походить.
меняю положение постоянно,иначе финиш.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Libera » 19 май 2014 22:21

Рита, я анальгин не пробовала. Пробовала аспирин. И алкоголь, если честно :( пиво разбавленное кипятком.
Диагноз ставили, когда меня скрутило. Скованность утром была сильная. Пальцы не разгибались. Ревматоидный фактор и С-реактивный белок был повышен. Гемоглобин низкий. Вялость. Усталость страшная. Это всё было др приёма метотрексата. Как сказал врач - классика ревматоидного артрита по симптоматике.
Таня, так надоело такое состояние!!! Прямо борьба за выживание, а не жизнь :(
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Татьяна » 19 май 2014 22:26

Libera,да надоело конечно же.
несколько лет думаю,нет чтобы изобрели какую то таблетку,ну хоть одну,чтобы обезболивала на несколько часов.
поездить еще хочется,да просто двигаться нормально,а то жменями лопаешь,и толку то нет почти.
Дома вроде когда целый день,так жить можно как.
но не сможешь сидеть вечно.
Успокаиваю себя тем,когда недавно читала обсуждение девушек,что они пару часов на ногах на каблуках.и все.
тут я и задумалась,они то здоровые,а что я от своих ног хочу то.
еще и старость наверно пришла у меня.
грустно все это.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 08.12.2013
Откуда: Ярославль, Россия
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 52 раз.

РА+гипермобильность суставов.

Сообщение Libera » 19 май 2014 22:38

Рита, такие фиксаторы скорее всего штука временная для после травм и т.п. Я не пробовала.
Таня, да, дома сидеть если - тоска. Сидела на больничном с сыном, так ведь и в магазин боялась идти. Не знаю, как жить дальше. Столько планов было. А с усугубившейся гипер мобильностью .... Эх! Радость из жизни ушла.


И инвалидности у меня нет, и на пенсию я ещё себе не заработала (34 года мне). С работы уходить не хочу, т.к. на работе хоть отвлекаясь. Дома сидеть (лежать, точнее) хуже.
РА с апреля 2009 г. Офиц.диагноз - с ноября 2011г. Синдром гипермобильности суставов. Метотрексат 20 мг(не принимаю с 27.08.14), ДВИЖЕНИЕ, вправляю суставы время от времени.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама