• Реклама

РА системная форма

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

РА системная форма

Сообщение катя1976 » 27 янв 2018 18:16

Tatka писал(а):У пульмонолога подышала в трубочку. Она очень расстроилась , что я сделала флюорографию. Сказала , что больным РА только рентген, а лучше КТ. Направила на КТ. Дихание жесткое. Диагноз под вопросом. Бронхобструктивный с-м или лимфаденопатия средостения ???

Татка,здравствуйте.Мне ревматолог рекомендовала КТ легких на предмет саркоидоза.
Скажите,у вас по рентгену норма была?Почему рекомендовали КТ?Кашель,одышка?
И КТ с контрастом было или ничего не вводили?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь
Тегисистемный ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 27 янв 2018 18:36

катя1976 писал(а):
Tatka писал(а):Татка,здравствуйте.Мне ревматолог рекомендовала КТ легких на предмет саркоидоза.
Скажите,у вас по рентгену норма была?Почему рекомендовали КТ?Кашель,одышка?
И КТ с контрастом было или ничего не вводили?

Катя, как оказалось пульмонолог подозревала саркоидоз, но решила не пугать. КТ делала на предмет одышки. Одышка при более активном разговоре, подъеме на этаж и физ. работе. Кашель три четыре раза в день , сухой. Саркоидоз не подтвердился. Без контраста. Сказали нет необходимости.
А Вы с контрастом делали? Подтвердился диагноз? Что в описании?
Мое заключение: Пневмофибротичные тяжистости в паренхиме правого и левого легких. Прослеживаются увеличенные лимфатические узлы паратрахеальной группы размером 15 * 8мм и бифуркационной группы размером 14 * 6. Прослеживается гипертрофия и деформация реберно-позвоночных сочленений на уровне сегмента Тh2- Тh9. Дистрофически-дегенеративный процесс грудного отдела позвоночника.
Последний раз редактировалось Tatka 27 янв 2018 18:38, всего редактировалось 1 раз.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 27 янв 2018 18:38

IrinaBay писал(а):Прекрасное направление! Всестороннее. Удачи с врачами!
Надеюсь, что скоро все встанет на свои места и станет легче.

IrinaBay, спасибо большое! :roza: И я надеюсь. В шоке от того что со мной происходит в течении полугода. :golk:
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

РА системная форма

Сообщение катя1976 » 28 янв 2018 11:00

Спасибо за отклик,Tatka.Нет,КТ не делала(не думаю,что там будет что-то по саркоидозу).Хотя у меня тоже переодически возникает какая-то одышка,но я связываю ее со слабостью(бывают дни просто жесть).И кашель сухой около 5-ти месяцев,но у меня сухость слизистых(думаю от этого).
Читала по саркоидозу,что у человека должны быть большие прикорневые л/у на рентгене и клиника начинается (одышка) за счет сдавления ими легких.Некоторые вообще могут долго жить с ними,не зная,что у них саркоидоз.
А посылает,т.к. вылезает переодически пальпируемая эритема на ногах,суставы полетели,с глазами проблемы ну и в остальном не фонтан.Тоже 2года назад все полетело и теперь с осени 2017г наблюдаюсь у ревматолога.
Tatka, а вам по каким критериям поставили РА серопозитивный?
У меня анализы молчат,только клиника и по рентгену остеопороз или остеомаляция(не сильно разбираюсь).Так что пока без диагноза и лечения.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 28 янв 2018 11:35

катя1976 писал(а):Спасибо за отклик,Tatka.Нет,КТ не делала(не думаю,что там будет что-то по саркоидозу).Хотя у меня тоже переодически возникает какая-то одышка,но я связываю ее со слабостью(бывают дни просто жесть).И кашель сухой около 5-ти месяцев,но у меня сухость слизистых(думаю от этого).
Читала по саркоидозу,что у человека должны быть большие прикорневые л/у на рентгене и клиника начинается (одышка) за счет сдавления ими легких.Некоторые вообще могут долго жить с ними,не зная,что у них саркоидоз.
А посылает,т.к. вылезает переодически пальпируемая эритема на ногах,суставы полетели,с глазами проблемы ну и в остальном не фонтан.Тоже 2года назад все полетело и теперь с осени 2017г наблюдаюсь у ревматолога.
Tatka, а вам по каким критериям поставили РА серопозитивный?
У меня анализы молчат,только клиника и по рентгену остеопороз или остеомаляция(не сильно разбираюсь).Так что пока без диагноза и лечения.

катя1976, вот насчет л\у увеличенных мне сказали не достаточно увеличены для саркоидоза. Еще уточняли нет ли узловатой эритемы, интенсивных отеков нижних конечностей, типа при саркоидозе это первый признак.
А вообще по их мнению это проблема (сухого кашля и сухости слизистых) не пульмонологическая. После долгих расспросов, врач пульмонолог предположил БШ. Когда я пришла к ревматологу с этим предположением , то она решила направить на анализы и повторно к специалистам.
Вы, говорите сухость слизистых, а Вам не ставят БШ?
У меня эта сухость , глаз, носоглодки и влаг. уже давненько, просто я не обращалась с ней к специалистам. А была в прошлом году у окулиста и гинеколога.
У меня вообще фигня какая то вначале была. Пришла я к хирургу с болью в колене, он меня отправил к ревматологу. Рентген таза показал коксартроз левого сустава. Начали лечить. Колено болит еще хуже, рентген - гонартроз коленного сустава. Летом поход в Карпаты все изменил. Температура и все суставы улетели. Изначально мне ставили РеА. Долго принимала только нестероидные и прочее. Но потом жуткая боль в пальцах рук днями и ночами, до воя. Пальцы на руках стали выкручивать и вот дошли до сдачи анализов - РФ,АЦЦП, СРБ,АСЛО и прочие высокие показатели. Остеопороз пальцев рук, снижение суставных щелей, склероз замыкательных пластин. Так и поставили РА. А теперь еще и (даже уже не сомневаюсь) БШ. Осталось только подтвердить лабораторно.
Ну я лично для себя решила не бояться и сделать КТ. В любом случае оно более информативное чем рентген, да и раз в год не вредно.
А что ревматолог сомневается по поводу РА? Моя врач говорит, что чем быстрее начнем лечение тем лучше. Может Вам еще где то проконсультироваться?
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

РА системная форма

Сообщение катя1976 » 28 янв 2018 14:13

Вот и у меня похожая история,поэтому к вам и обратилась.
Насчет врачей,одна в поликлинике вроде заинтересовалась мной,потом отправила в ревмацентр.Там врач не разговорчивая.После сдачи анализов у них(мне, кстати не показала)сказала-анализы неплохие,по рентгену эрозий нет,только сужение суст.щелей,остеосклероз и остеопороз.Но зафиксировала все в карте,сказала пройти окулиста ,кое-что попить(вигантол и препараты кальция) и к ней в феврале.
Вот уже месяц пью,улучшений нет,сейчас опять обострение по суставам и по глазам.Работу потеряла-не могу работать.Согласна уже на любое лечение.Но пока ,видимо ,выжидают.
А вам повезло(ну я в плане-есть диагноз,есть лечение),я за вас искренне рада.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

РА системная форма

Сообщение Nata 76 » 28 янв 2018 20:54

катя1976 писал(а):Вот и у меня похожая история,поэтому к вам и обратилась.
сужение суст.щелей,остеосклероз и остеопорозНо пока ,видимо ,выжидают.

Катя и чего они интересно выжидают?Срочно к др.врачу в ревмоцентре,а лучше сразу к заведующему.Я поначалу тоже попала к ревмотологине,которой все до лампочки(областная поликлиника),так она меня измучила своим "лечением",что я врачей видеть не могла.Потом знакомые порекомендовали зав.ревмотологии в этой же поликлинике.Вот если бы сразу к нему попала то может быть и т.б. сберегла.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

РА системная форма

Сообщение Tatka » 28 янв 2018 22:24

катя1976 писал(а):Вот и у меня похожая история,поэтому к вам и обратилась.
Насчет врачей,одна в поликлинике вроде заинтересовалась мной,потом отправила в ревмацентр.Там врач не разговорчивая.После сдачи анализов у них(мне, кстати не показала)сказала-анализы неплохие,по рентгену эрозий нет,только сужение суст.щелей,остеосклероз и остеопороз.Но зафиксировала все в карте,сказала пройти окулиста ,кое-что попить(вигантол и препараты кальция) и к ней в феврале.
Вот уже месяц пью,улучшений нет,сейчас опять обострение по суставам и по глазам.Работу потеряла-не могу работать.Согласна уже на любое лечение.Но пока ,видимо ,выжидают.
А вам повезло(ну я в плане-есть диагноз,есть лечение),я за вас искренне рада.

:isp:
Катя1976, абсолютно согласна на 200% с Nata 76. Срочно ищите, обращайтесь к другим врачам. Очень важно начать лечение на ранней стадии. Тем более то что Вам назначили Вигантол - это холекальциферол (витамин D3). Можно сказать лечения у Вас нет. А не исключено и БШ!? ТТТ не дай бог конечно! Срочно ищите.
И вообще не понимаю, что за цирк с анализами. Как это не дают результаты? Нужно вытребовать! Вы имеете право знать. Мне все результаты подклеили в карту. Карта на руках, мало ли что.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

РА системная форма

Сообщение Nata 76 » 28 янв 2018 22:49

Больше двух лет человек без диагноза и лечения!Еще и результаты анализов не выдают!Катюша должно же и тебе повезти с врачом!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 976
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 244 раз.

РА системная форма

Сообщение Ира М » 28 янв 2018 22:52

Катя, согласна с девочками. Анализы потребовать. Тем более это врач должен делать. Даже предоставлять копии по запросу. С ними и к др врачу можно.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама