• Реклама

Возможные противопоказания при РА

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение chebick » 04 апр 2014 23:01

По своему опыту могу сказать, что противозачаточные не так страшны. Муж вчера читал очень хорошую статью про риск тромбозов. Там говорилось, что если не появилось ничего в первый год приема и нет генетической предрасположенности, то уже скорее всего и не будет никакого тромбоза от этих таблеток. И я в это верю, так как принимаю 6 лет уже. Без них никак - мне все врачи в один голос заявляют - нельзя не пить! Контрацепция надежная должна быть при приеме аравы, метотрексата и биологич.препаратов. А я МТХ давно принимаю. Надежнее этого еще ничего не придумали. Но все строго индивидуально!

Насчет стрессов согласна. Надо избегать. У меня псориаз, а потом и суставы, начался от стресса после смерти двоюродного брата. 14 лет мне было. Да и при любом нервяке начинается зуд и рука тянет расчесать псориаз, потом отражается и на суставах.

Насчет иммуномодуляторов - про себя не могу сказать, просто не принимаю ни эхинацею, ни иммуналов и ничего, что на слово "мунал" заканчивается. Врачи не рекомендуют и я им верю.

Насчет прививок - как появилось заболевание - у меня мед.отвод. Манту тоже не делаю. Не доверяю я ей. В другой теме писала, что проверять можно на туберкулез и квантиферон-тестом, по мне - так это безопаснее. Стараюсь избегать всего, что с этим связано. Говорят, нам надо избегать еще и контакта с людьми, привитыми живыми вакцинами.

Еще от себя добавлю. Избегать надо переохлаждений! Криотерапия в кабине - это хорошо, дозированно, полезно и дороговато. Но простоять в пальто не по сезону на остановке час, ожидая не приходящего автобуса, в лютый мороз - этого нам допускать нельзя! Вряд ли от такого кому-то становится классно.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара
Тегипротивопоказания, ревматоидный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1187 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Октябрина » 05 апр 2014 04:03

Я на гормональную контрацепцию реагирую сразу обострением и повышением температуры.
На иммуностимулирующие вещества такая же реакция.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Пользователь
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01.01.2014
Откуда: Тула
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 30 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Krug » 05 апр 2014 08:02

Третий год подряд делаю осенью прививку от гриппа (на работе по ДМС - только импортная вакцина). Обострения после нее нет, но и осенью у меня затишье с РА. За три года ОРЗ сильно с температурой не болела, но иногда хондрила с насморком и кашлем. На старом форуме отписывалась врач ревматолог Ольга, я ей задавала вопрос в личку, она по поводу вакцинации от гриппа была не против.
:etoschas:
РА с апреля 2011г, метотрексат 25 мг в неделю, фолька, НПВП, амприлан 5 мг, индапамид 1,5 мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение тофи » 05 апр 2014 08:14

Октябрина, так ведь иммуностимуляторы нам же нельзя, зачем принимаешь?
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1187 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Октябрина » 05 апр 2014 08:21

Нет, сейчас не принимаю конечно. Это раньше по незнанию пробовала эхинацею и еще что то.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 31.03.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 123 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Juli » 05 апр 2014 08:59

nata2011 писал(а):А! вы имеете ввиду имммуностимулирующие БАДы? тогда я согласна :dada:

ДА, именно эти)

chebick писал(а):По своему опыту могу сказать, что противозачаточные не так страшны. Муж вчера читал очень хорошую статью про риск тромбозов. Там говорилось, что если не появилось ничего в первый год приема и нет генетической предрасположенности, то уже скорее всего и не будет никакого тромбоза от этих таблеток. И я в это верю, так как принимаю 6 лет уже. Без них никак - мне все врачи в один голос заявляют - нельзя не пить! Контрацепция надежная должна быть при приеме аравы, метотрексата и биологич.препаратов. А я МТХ давно принимаю. Надежнее этого еще ничего не придумали. Но все строго индивидуально!


Тут ключевое слово СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО! На кого-то влияет, на кого-то нет (также как и обострение после родов - у кого-то есть, у кого-то нет). Поэтому имеет смысл ПРЕУПРЕДИТЬ! И пусть каждый думает сам. Вы 6 лет их принимаете без перерывов хотя бы на несколько месяцев?

nata2011 писал(а):А почему БАДы нельзя? Среди них ведь есть и много витаминов необходимых и при РА.Чтто вы подразумеваете под БАДами?

Вообще витамины лучше брать из натуральных продуктов, они точно обострение не вызовут)
Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания. (С.Хокинг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Арина » 05 апр 2014 09:54

Ольга) писал(а):по поводу отказа от иммуностимулирующих - после трех уколов дипроспана бронхит не проходил( выпила циклоферон, в тот же вечер неприятные ощущения в бронхах прошли

Не знаю, как сейчас, но раньше в инструкции к циклоферону в показаниях был РА и схема уколов.
Тут при обострениях многие колят дипроспан, я тоже колола. При не очень сильном обострении, но когда уже все достало, прокалывала короткий курс циклоферона, мне помогало, особенно хорошо было после 2-3 укола)))
Колола по 2-3 курса в год.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 02.04.2014
Откуда: Волгоград
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 13 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Ольга) » 05 апр 2014 10:33

дипроспан подавляет иммунитет. Циклоферон имеет обратное действие
Серонегативный ревматоидный артрит. Пока арава. Из-за побочек отменен сульфасалозин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Арина » 05 апр 2014 11:05

Да я в курсе))))

Все индивидуально даже при одинаковом диагнозе.
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Противопоказания при РА

Сообщение Татьяна » 05 апр 2014 17:02

Krug писал(а):Третий год подряд делаю осенью прививку от гриппа (на работе по ДМС - только импортная вакцина). Обострения после нее нет, но и осенью у меня затишье с РА. За три года ОРЗ сильно с температурой не болела, но иногда хондрила с насморком и кашлем. На старом форуме отписывалась врач ревматолог Ольга, я ей задавала вопрос в личку, она по поводу вакцинации от гриппа была не против.
:etoschas:

тоже давно делаю прививки от гриппа,при чем начала во время обострения РА.
И рада,что перестала болеть,а то каждый год по 2 раза это норма была.
Этот год пропустила,так как вакцину не нашла.
Мой ревматолог не против,как и витаминов-БАДов,это круглый год у меня.
эхинацею пила в свое время,не поняла ее.Лучше иммунитету не стало,а суставы не почувствовали каких либо изменений.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама