• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 56 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 20 май 2023 14:41

Иван писал(а):На туберкулёз проверяли?


Ревматологи точно нет (а больше не помню), вообще ни на что не проверяли, как увидели положительный АЦЦП, но СРБ так пока и не повышался.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 20 май 2023 21:56

СРБ првышается при повыгеной активности.
Это белки поломанные иммунитетом.
И чем выше цифра тем больше првреждений
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 25 май 2023 09:53

Две недели не колол МТ, что-то замотался с делами.

Вообще стал думать о том, что МТ слабо помогает, если помогает, так как по сути от болей спасает НПВС, планирую общаться с ревматологом о плане лечения, утро без НПВС мне пока не сильно нравится.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 25 май 2023 14:08

Ой , арт, не буди лихо

Я практически всегда на коктейле МТс нестероидами.
Но без МТ нестероиды так легко не будут гасить воспаления.
Так что не торопись.

Я схдодила с МТ один раз по рекомендации доктора .
До последнего дня на протяжении полу года хоть в космос.
А потом сразу раздуло колено, синовит, замена сустава.

Из последних изысканий ревма сказала что пришли к выводу что МТ и НПВП вместе гораздо лучше сохраняют организм, чем по отдельности
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 25 май 2023 14:14

МАРГО писал(а):Я практически всегда на коктейле МТс нестероидами.
Но без МТ нестероиды так легко не будут гасить воспаления.
Так что не торопись.

Я схдодила с МТ один раз по рекомендации доктора .
До последнего дня на протяжении полу года хоть в космос.
А потом сразу раздуло колено, синовит, замена сустава.

Из последних изысканий ревма сказала что пришли к выводу что МТ и НПВП вместе гораздо лучше сохраняют организм, чем по отдельности


Я не уверен в действенности МТ, так как на прошлой странице приложил рентген, и на кистях появились признаки артроза, в прошлом году такого не было (либо разница в аппаратуре или рентгенологах), и так же не писали ранее про экзостозы.

Да и боли в целом распространяются по организму, что совсем не нравится, если так дела будут дальше, то через пару лет все движения будут через боль, чего допустить не хочется.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 25 май 2023 14:57

Может стоит дозу МТ скорректировать
У меня за 10 лет бвло три подъема МТ.
10, 15,25
И если в дебюте пару лет была без НПВП то теперь праетически ежедневно 1 или 2 таблы нимесулида в зависимости от самочувствия

А грызть будет полюбому.
Главное с какой скоростью
У нас же не весь иммунитет убивается.
А всего лишь снижаем его количество
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 26 май 2023 10:16

МАРГО писал(а):Может стоит дозу МТ скорректировать
У меня за 10 лет бвло три подъема МТ.
10, 15,25
И если в дебюте пару лет была без НПВП то теперь праетически ежедневно 1 или 2 таблы нимесулида в зависимости от самочувствия

А грызть будет полюбому.
Главное с какой скоростью
У нас же не весь иммунитет убивается.
А всего лишь снижаем его количество


Я планирую пообщаться либо про дозу МТ (сейчас 20 поднять до 25), либо смену, либо подключение чего-то еще.

На данный момент, пока нет сильных деформаций я не согласен с жизнью на НПВС, не потому что НПВС - зло, просто для меня это сигнал, что лечение не работает (либо не работает в должной мере), учитывая, что сейчас выбор препаратов шире.

Против повышения ревма мне говорил о том, что анализы в норме (они и до МТ были в норме), поэтому в моем случае не уверен, что это показатель.
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 26 май 2023 11:39

Тут еще нужно научиться разделять боль
Она есть от активности РА.
А есть еще боль механическая.
На механику цитостатики не действуют.
Тут именно НПВП в помощь.
Они снимают боль и гасят воспаление.
А цитостатики всего лишь снижают количество иммунных клеток.
Что снижает активность разрушения организма.

Так что прием НПВП не показатель активности.
При активности и нестероиды не помогают.
Тут идет тяжелая артилерия... гормоны
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 02 июн 2023 18:58

Марго, добрый день! Я Вам как опытному форумчанину и имеющей большой стаж заболевания хочу задать вопрос. С болями в спине стало более-менее понятно после рентгена костей таза. Двусторонний артроз, колени тоже - артроз 2я рентгенологическая стадия. Исследования делала в конце апреля, мае в центре Логинова. Сейчас наблюлаюсь там у ревматолога Розочкиной, визит к ней предстоит в конце июня после сдачи анализов. По последним анализам в начале апреля - здорова как лошадь, даже мт мне снизили с 25 до 20 мг. Плаквенил остался 200, нпвп по состоянию. Вот это состояние и беспокоит. Если смотреть анализы, то все прекрасно, чуть повышен ревмофактор и тромбоциты, по рентгену - болезнь прогрессирует, за 5.5 лет с момента постановки диагноза, это, конечно, не так много, состояние суставов явно ухудшается. Это при том, что я начинала сразу с 25 мг мт. Потом дурака поваляла, но рентген был нормальеый и мрт тоже. Повторно с 15 мг дошла до 25 и присоединение плаквенила. При болях назначил Ковщик в прошлом году мелоксикам, я сейчас принимаю нпвп, когда совсем плохетко и похожа на железного дровосека. Работоспособность сохранена, хромоты сейчас на левую ногу тоже почти нет, иногода.но состояние общее такое бывает, что не понимаю как при отличных анализах такое г-но может быть. Пееенесла перед майскими какую-то инфекцию, очень долго восстанавливалась. Причем , не сразу поняла что болею, грешила на ревматоидный. Потом шарахнула температура 38. На следующий день температуры нет, зато по всему телу как кропивой нахлестали и иголками кололо. Три дня продержалась. Сходила к неврологу, попалась грамотная, подобрала лечение, сказала что поствирусный синдром с проявлениями астено...чего-то там. Пропила препараты, долго созранялась плаксивость, разбитость, болели суставы. Только сейчас немного прихожу в себя. Так я собственно о том, что при хороших анализах самочувствие отвратительное. Это проказы ревматоидного или все вместе - переутомление, депресняк, болезнь? Работаю много, езжу в транспорте до работы долго, т.к. живу на даче. Делаю всю работу по дому, по огороду и еще с пчелами занимаюсь самостоятельно. Стараюсь снизить физ.нагрузки, но по мне лучше весь огород перекопать, чем сидеть на работе с утро до ночи, но пока бросить нет возможности. Присоветуйте что-нибудь, если можете, иногда важна просто поддержка.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение irkin » 02 июн 2023 21:13

Для начала сократить нагрузки и не геройствовать. Размеренный образ жизни. Наполовину сократить активность. Дать организму очухаться и на лекарствах придти к улучшению. А если так гонять везде, то свалитесь быстро и надолго. Учитесь планировать нагрузки. Что-то делать медленно. Даже уборку жилплощади разбивать на этапы и на несколько раз, а не все за один день.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Реклама