• Реклама

Нужен совет при РА

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 18.08.2014
Поблагодарили: 56 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Trinity » 09 дек 2015 16:15

Спрашиваем, делимся

Поиск
Путеводитель по форуму
Форум Преодоление - архив 2004-2012


Уважаемые участники форума, огромная просьба ко всем!

Не размещайте два или более сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени, для дополнения сообщений есть возможность воспользоваться кнопкой - "изменить",
пожалуйста, помним о - Мультицитировании (когда последовательно идут блоки «цитата — ответ», «цитата — ответ» и т. д)
Темы в помощь:

Как процитировать сообщение, содержащее цитату
Как правильно и красиво оформить ссылку
Ликбез для Пользователя (как вставлять фото и др.)
Как вставить аватарку


На форуме запрещается:
3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста.
Тегиревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение irkin » 26 сен 2022 12:18

Не забить. У меня бывает редко такое на одном пальце, мажу йодом, проходит. Но лучше выяснить, что происходит.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 20.03.2022
Поблагодарили: 70 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение art91 » 26 сен 2022 20:53

irkin, спс, буду ВОП тормошить в пятницу
РА диагностирован с марта 2022 (первые боли с марта 2021)

Витамин Д 2000, Аевит

С 7 апреля 2022 г: Метотрексат (10 мг). С 21 апреля 2022: Метотрексат (15 мг). С 2 декабря 2022: Метотрексат (20 мг)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение МАРГО » 27 сен 2022 06:32

Тоже думаю что не забить.
Есть отделяемое значит должна быть причина.
Главное чтоб инфекция туда не попала
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.10.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Luba » 18 окт 2022 11:32

Здравствуйте, буду очень рада и благодарна, если подскажите и поможете советами. К сожалению я мало что понимаю по поводу болезни.

Несколько месяцев назад поставили диагноз "Недифференцированный артрит, серонегативный, артралгии, двухсторонний сакроилиит 1 ст." Назначили метротрексат.


1. Мне знакомые говорили, что у меня может быть болезнь Бехтерева, но ревматолог этот диагноз не ставит. Действительно ли это так и насколько критично, если окажется, что она Бехтерева? Там же вроде лечение такое же или нет? Просто ревматолога менять мне бы не хотелось, но мой отмёл её.
2. Я не совсем допонимаю по поводу ремиссии - если я уйду в неё, то метотрексат мне всё равно придётся колоть пожизненно? Мне 33 года - я переживаю, что жить хочется долго, но как он скажется на органах и не получится ли, что через 20 лет будут плачевные результаты.
3. От метотрексата у меня тошнота и сильная слабость несколько дней - могут ли эти побочки пройти со временем или теперь так будет всегда?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Анатолий » 18 окт 2022 11:59

Luba писал(а):Здравствуйте, буду очень рада и благодарна, если подскажите и поможете советами.

1.Такого рода диагнозы иногда устанавливаются длительное время, это, чаще всего, не одномоментный процесс. Во времени оценивается динамика анализов, рентгена, жалоб. Отнеситесь к этому спокойно.
2.Вопрос о полной отмене базисной терапии, к которой относят и метотрексат, может встать только в случае длительной, полной, стойкой ремиссии. Вы в дебюте заболевания, вопрос слишком преждевременный.
3.По поводу метотрексата есть целая ветка на этом форуме, это "любимый" многими препарат. Если коротко - он часто вызывает побочные эффекты и тут надо понимать, что если препарат помогает, то терпеть побочки, принимая меры к уменьшению их восприятия (такие приемы есть). Чаще всего речь идет о поражении печени, ну так для этого есть УЗИ и анализы, за которыми нужно следить. Конечно, метотрексат далеко не единственный препарат для лечения, но начинается лечение в подавляющем большинстве случаев именно с него.
4.На форуме много информации и о лечении, и о образе жизни. Найдите время, чтобы освоиться на форуме, это поможет. Переходите на другой образ жизни, учитесь жить с болезнью.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18.10.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Luba » 18 окт 2022 14:29

Анатолий писал(а):
Luba писал(а):Здравствуйте, буду очень рада и благодарна, если подскажите и поможете советами.

1.Такого рода диагнозы иногда устанавливаются длительное время, это, чаще всего, не одномоментный процесс. Во времени оценивается динамика анализов, рентгена, жалоб. Отнеситесь к этому спокойно.
2.Вопрос о полной отмене базисной терапии, к которой относят и метотрексат, может встать только в случае длительной, полной, стойкой ремиссии. Вы в дебюте заболевания, вопрос слишком преждевременный.
3.По поводу метотрексата есть целая ветка на этом форуме, это "любимый" многими препарат. Если коротко - он часто вызывает побочные эффекты и тут надо понимать, что если препарат помогает, то терпеть побочки, принимая меры к уменьшению их восприятия (такие приемы есть). Чаще всего речь идет о поражении печени, ну так для этого есть УЗИ и анализы, за которыми нужно следить. Конечно, метотрексат далеко не единственный препарат для лечения, но начинается лечение в подавляющем большинстве случаев именно с него.
4.На форуме много информации и о лечении, и о образе жизни. Найдите время, чтобы освоиться на форуме, это поможет. Переходите на другой образ жизни, учитесь жить с болезнью.



Спасибо. Форум по чуть-чуть изучаю. Информации, конечно, очень много и не всё пока могу даже понять. И в голове ещё не укладывается, как я марте не знала не об одном больном суставе, а в июле уже могла выронить бокал и хромала((( Поэтому страхов куча. Ещё раз спасибо.

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение Tatiana74 » 19 окт 2022 09:56

Luba, все новички в болезни задают этот главный вопрос, можно ли со временем уйти от базы. Тут надо понимать, что база - это пожизненно. Да, бывают единичные случаи, когда уходят с базы. Но все это строго под контролем ревматолога. Мне, например, сейчас предлагают уменьшить и потом совсем уйти от приёма базы. 2 года назад я, как Вы, мечтала, что база временна. А сейчас честно скажу, боюсь уходить. Так мне хорошо в своей ремиссии, что не хочу рисковать. Вы привыкните, особенно когда станет легче и жизнь вернётся в свое русло. Ну да, есть у нас такой диагноз. Есть диагнозы похуже. Куча людей каждое утро глотает таблетки, без которых падает качество жизни. И мы такие. И ура, что есть база. Всё будет хорошо, живите и наслаждайтесь)
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 20 окт 2022 12:07

Tatiana74 писал(а):Luba, все новички в болезни задают этот главный вопрос, можно ли со временем уйти от базы. Тут надо понимать, что база - это пожизненно. Да, бывают единичные случаи, когда уходят с базы. Но все это строго под контролем ревматолога. Мне, например, сейчас предлагают уменьшить и потом совсем уйти от приёма базы. 2 года назад я, как Вы, мечтала, что база временна. А сейчас честно скажу, боюсь уходить. Так мне хорошо в своей ремиссии, что не хочу рисковать. Вы привыкните, особенно когда станет легче и жизнь вернётся в свое русло. Ну да, есть у нас такой диагноз. Есть диагнозы похуже. Куча людей каждое утро глотает таблетки, без которых падает качество жизни. И мы такие. И ура, что есть база. Всё будет хорошо, живите и наслаждайтесь)

Добрый День! Может не здесь нужно писать, но никак пока не освоюсь. Долго наблюдала из кустов, решилась написать. Начинала лечение с методжекта 25 мг и преднизолона 5 мг с постепенным снижением. Потом все забросила и ушла на гомеопатию в 2018, почти 2 года до 2020 пила гомеопатию, результатов никаких. Начал расти с-реактивный и ревмофактор и хромала сильно. с июля 2020 ревма назначила 15 мг метотрексата, потом 20 мг, через год добавили плаквенил 200 мг, анализы были шикарные, ничего не болело. После прививки от ковид и перенесенного заболевания, диагноза ковид не было, очень долго восстанавливалась, это конец 2021 года и начиная с 2022 состояние непонятное, анализы до июля 2022 были в норме, а в июле повысился СРБ до 5,14, не много, но до этого было 0,87. Коленка заболела еще раньше, присоединились кисти, было ощущение, что начинаю потихоньку разваливаться. Самое неприятное, что почти год сильная потливость, сейчас СБР 3, но повышены моноциты, предполагаю, что сдавала анализы в дебюте ОРВИ, потом заболела. Сейчас болит поясница постоянно, снимаю боль найзом, челюсти, колено. Ревма подняла метотрексат до 25. У меня 20 мг закуплено вперед, а 25 мг сейчас найти сложно, приходится чередовать 20-25. Форум читаю постоянно, проблемы боли перечитала не раз, может кто посоветует, куда с потливостью податься - к эндокренологу? Или еще какие дельные советы, за все буду благодарна.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение irkin » 20 окт 2022 12:24

А сколько вам лет? а то может и климакс начинаться.
Потливость - к эндокринологу, кардиологу и нескольким другим врачам. Нужна полная картина.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.11.2019
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Нужен совет при РА

Сообщение MariKon » 20 окт 2022 18:42

irkin писал(а):А сколько вам лет? а то может и климакс начинаться.
Потливость - к эндокринологу, кардиологу и нескольким другим врачам. Нужна полная картина.

Irkin, это давно в прошлом, 62, для климакса поздновато. Иногда ничего, особенно в прохладном режиме, даже зимой под тонким одеялом сплю, а то просыпаюсь как в болоте. Еще слабость одолевает, но это возможно от переутомления, работаю и приходится рано вставать и с работы прихожу поздно, но без работы никак.
Кардиограмма номальная, узи сердца тоже делала, причем в стрессовом режиме, никаких нареканий. ТТГ тоже в норме. Колоно сделала - ничего удивительного не нашли.
Куды еще идти сдаваться? Задрало это состояние жидкого киселя.
РА серопозитивный, диагноз с 2017 года, болею примерно с 2010 года. База: метотрексат 20 мг (методжект, метотрексат эбеве), фолиевая кислота 10 мг, при болях мелоксикам 15 мг или другие НПВП; плаквенил 200 мг, витамин Д.
Хронический тонзиллит. Рефлюкс. Проблемы с ЖКТ.

Улыбайся, освещая всех улыбками! Ошибайся - веселее жить с ошибками. Не пугайся, - в жизни все случается. Не сдавайся! Всё не сразу получается...

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: марина 222 и гости: 6

  • Реклама