• Реклама

Ревматоидный артрит и туберкулез

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение IrinaBay » 06 апр 2021 12:10

Анатолий, естественно предполагалось, что безопасность будет подтверждаться анализами мокроты и крови.
О гранулематозе написала, так как несколько месяцев дружила в отделении с девочкой с этим заболеванием. У нее была обширная форма.
Один лечащий врач. Но он звезда в фтизиатрии и пульмонологии.
РНПЦ фтизиатрии и пульмонологии. О дальнейшей судьбе ее не знаю. Звонила позже. Вне доступа. Или поправилась и уехала в Аргентину. Или...
Это жена дипломата. О ней писала.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 06 апр 2021 16:35

Здравствуйте всем! В мокроте ничего не нашли, диаскинтест нормальный, как я поняла. Завтра ложусь в больницу, сказали в чистую зону месяца на 2.Говорят, что будут лечить антибиотиками. Вот Анатолий все понятно написал. Так, видимо, у меня и есть. Только непонятно, как отличают гранулематоз от туберкуломы, когда анализы туберкулез не показывают.
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Анатолий » 06 апр 2021 17:09

Ольга1959 писал(а):Только непонятно, как отличают гранулематоз от туберкуломы, когда анализы туберкулез не показывают.

1.Гистология, то есть чтение и оценка на срезах того, что получили при биопсии легкого. Это самый информативный метод.
2.Все-таки картина на рентгене, КТ. Бывают видны ясные отличия, хотя не всегда.
3.Оценка динамики картины на фоне лечения. Но тут есть одна штука, - туберкулома вовсе не всегда зримо уменьшается или исчезает вообще, она уплотнится, чуток изменит форму, но это и все. Тем не менее, после 2 месяцев лечения возможно будет видна динамика.
Теперь о ваших отрицательных анализах. Это вовсе не новость при туберкуломе. Это, как я писал, капсула, и она редко имеет выход, сообщение с бронхами, где и можно поймать в анализ палочку Коха. Это, скорее норма для этой формы туберкулеза, чем исключение. Диаскинтест комментировать нечего - там так и вообще вариантов множество и этот анализ больше нацелен на поверхностное массовое обследование (скрининг). Сделали и сделали, забудьте.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 06 апр 2021 17:32

Анатолий, большое спасибо за разъяснения. Главное теперь, чтобы лечение правильное назначили. Просто интересно, что глядя на одну картинку, онкологи сказали "гранулематоз tbc этиологии", а в лаборатории тубдиспансера написали"туберкулома". Или это одно и то же? Ладно хоть прояснилось, что фтизиатры должны меня лечить
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Анатолий » 06 апр 2021 20:17

Онкологи написали как написали, на самом деле такого диагноза нет. Они обозначили, что в узелках (гранулах) они увидели клетки, которые чаще всего возникают при туберкулезе. Только не путайте, это не туберкулезные бактерии, а клетки организма, которые появляются в ответ на туберкулезную инфекцию. Фтизиатры мудрить не стали и именовали картинку так, как им знакомо - туберкулома. Что схожего? Схожее то, что и те и другие видели не воспаление, не гной, а именно узелки. Грубая и не совсем точная аналогия, но как сыпь на коже. Ведь на коже может быть порез, может быть флегмона, гнойная рана, ожог. А иногда признаков явного воспаления нет, но есть сыпь. Типа того. И, повторюсь, иногда уточнение диагноза в таких случаях - дело непростое.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение МАРГО » 06 апр 2021 21:16

Оля, удачного исхода лечения и восстановления @@@@@@@
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 14 апр 2021 13:09

Марго, спасибо за добрые пожелания. Только сегодня привезли мне ноутбук в больницу, хотела почитать дневник Ирины. Назначили 4 вида таблеток: рифампицин, изониазид, пиразинамид, этамбутол. Прошу у врача консультацию ревматолога, но мне отказывают:нет здесь ревматолога. Отпускают на платный прием в ревматологическое отделение, но там не соглашаются принимать больного из тубдиспансера. Фтизиатр говорит, чтобы я продолжала прием своих лекарств. Буду искать выход. Пока бросила пить и метотрексат(месяца 3 назад), и араву (дня 4 не пью). Надеюсь на антибиотики. Самочувствие более-менее.
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение МАРГО » 14 апр 2021 13:16

Оля, один из вариантов запросить платную (бесплатную) видеоконсультацию в ИР
Ситуация необычная
Думаю это возможно
Хорошо если при этом будет присутствовать и твой доктор из туббольницы
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Уфа
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 49 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение Ольга1959 » 14 апр 2021 14:13

Марго, врач мне говорит:"Вы думаете у нас не лечились больные РА?-лечились и продолжали пить свои лекарства". Забрала у меня последнюю выписку из ревматологии, жду, что скажет. Видеоконсультацией ни разу не пользовалась, не очень соображаю, как проходит оплата, подумаю
РА с 1980г., ремиссия была 29 лет,инвалидность-2 гр., с 2019: метотрексат 7,5 мг+арава 20мг, НПВС,фолиевая к-та. Остеопороз - было: акласта(2 раза), тевабон, кальцемин, ЛитАр; с июля 2017: пролиа, альфадол-Са, натемилле; 2018: резокластин, кальцемин адванс, альфаД3тева

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит и туберкулез

Сообщение МАРГО » 14 апр 2021 14:25

Оплата безналом
Сейчас телемедицина достаточно продвинулась

Да и ну и что кто там у них лечился
Тебе нужно свое уточнить

Ты сама свяжись с ИР
Узнай и договорись
А врача с карточкой(анализами) подтянешь уже по факту
Останется скорректировать время консультации

Удачи!
У тебя все получится ;)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Течение ревматоидного артрита

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

  • Реклама