• Реклама

Иерсиниоз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсениоз

Сообщение sahar » 09 июн 2019 23:43

ничего у меня на колоно не нашли. биобсию делали из верхни отделов.
моя задача была несколько иная. исключить восполительные заболевания кишечника.
Мне кажется делать колоно для постановки диагноза иерсениоз это бред. вот наоборот да. но только учтите нужно делать биобсию. если есть подозрения на Няк или Крон.

Я читал, что в острой кишечной фазе иерсениоз можно спутать с восполительными заболеваниями кишечника. но думаю при хроническом течении кишки могут быть нормальные.

Сдайте перед колоно кальпротектин количественный. если есть восполение в кишках, он будет высокий. это сможет с ориентровать как-то.

Если ИФА положительно, скорее всего есть инфекци. сдайте еще раз ИФА в другом месте.
и начинаете лечение.

Вообще для колоно должны бить четкие показания. что хочет найти гастро мне не понятно. может он хочит исключить заболевания кишечника?
а уже если там норма относительная, копать в сторону инфекции и лечить. Вообще это не профил гастро. если он только не при инфекционной больнице. тут опытный врач инфекционист нужен.


Мирра, по поводу ссылки на мальчика
Цефоперазон. это мой медоцеф.
Но я как понял ему плазмафорез делали и этим вылечили?
но это не хронь была.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04.06.2019
Откуда: нижний новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсениоз

Сообщение Кошатен » 10 июн 2019 00:45

да,гастро хочет исключить воспалительные заболевания кишечника, иерсиниоз может давать терминальный илеит,но он по виду отличается от няка. при кроне и няке тоже могут быть ана повышены. фотки видели пальцев?на второй просто волдырь на суставе надулся по типу бурсита, и еще у меня за это время был бурсит на колене и ахиллобурсит. предлагают положить в гастроинтерологич.отделение,но будут лечить от холецестита и если найдут от хеликабактера! голова кругом....но по ощущениям вялотекущий хрон.иерсиниоз,который все отрицают. анализы сдам в другой лабе конечно. спасибо вам всем еще раз за помощь!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Иерсениоз

Сообщение Мирра » 10 июн 2019 08:10

Да плазмаферез. Но эта тема отдельная и тоже не простая, во первых, есть риски осложнений или отсутствия положительной динамики, во вторых, не всем он показан. Но, как вариант, для тех, кто уже много чего перепробовал, это может быть спасанием на длительную ремиссию, а может даже и на совсем. Из личного окружения, знаю девушку у которой были какие то проблемы с кровью из-за этого не могла выносить беременность, были неоднократные выкидыши, помог только плазмаферез. Плазмаферез и при РА назначают, но не всегда и не всем!


Кошатен писал(а):да,гастро хочет исключить воспалительные заболевания кишечника, иерсиниоз может давать терминальный илеит,но он по виду отличается от няка. при кроне и няке тоже могут быть ана повышены. фотки видели пальцев?на второй просто волдырь на суставе надулся по типу бурсита, и еще у меня за это время был бурсит на колене и ахиллобурсит. предлагают положить в гастроинтерологич.отделение,но будут лечить от холецестита и если найдут от хеликабактера! голова кругом....но по ощущениям вялотекущий хрон.иерсиниоз,который все отрицают. анализы сдам в другой лабе конечно. спасибо вам всем еще раз за помощь!

Мой совет, если позволяют финансы, сдать на иерсениоз в разных лабораториях вашего города, и первая лаборатория, которая должна быть, это лаборатория инфекционной больницы вашего города, вот, например:

http://kib2.r52.ru

вот прайс на услуги:

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=de60hvkHgr6aZZR%2FUyLlgj8bhzB7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVMS1JuZm9ZREdkdnVBdzltLWw2QzYwZmFDV2JySm9PR1R2b3pxMnFBM2VHbnZCOGpQdWFYNy13YjhaeGFrVWFFQjJqay1IVWVlOVlwVEhiYngxQVdEbWNWYmJCWnVmY1pMODVtV2t2TUNNMG1pZUcweWxPVUVWLVVuWDNpQTFmTHc9PT9zaWduPVlsaXA2THptNW9xWjBjNllnRjZ4RE9pYlkyNWNFdnpzaXIweXpPWk5BN3c9IiwidGl0bGUiOiJHQlVaX05PX0lLQjJfUHJleXNrdXJhbnRfc18wNC4wNC4yMDE5Z29kLnhscyIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidWlkIjoiMCIsInRzIjoxNTYwMTQyNDUxMTQ2LCJ5dSI6IjIxNTQ4NjIyMzE1NjAwNTA5MzcifQ%3D%3D

Там есть серологическое обследование на иерсениоз, желательно и бруцеллез исключить, эти инфекции дают перекрестную реакцию, но мало кто из врачей до этого вообще додумается.

А вообще, большую часть обследований можно все же пройти бесплатно, просто нужно придти к инфекционисту с твердым настроем что есть проблемы и жалобы, поставить задачу - обследуйте меня по максимуму на все что можно сделать от вашей поликлиники, а что нельзя, я досдам сама платно, нужно требовать, настаивать, потому что врачам наши хронячки и инфекции до лампочки, а права на определенные бесплатные обследования по направлению врача, мы имеем! Вам исключили гепатиты, вич, лямблиоз, токсокароз, опистархоз, и прочую лабуду, на это мы имеем возможность обследоваться бесплатно.

А какой у вас возраст, после 35-40 лет колоноскопию в принципе показана как профилактическое обследование, тут в другом вопрос, если это у вас хр инфекция которая на фоне антибиотиков уберет вам воспаление в кишках, есть ли смысл мучить себя этой процедурой.... вопрос риторический, поэтому каждый решает сам совместно с врачом.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04.06.2019
Откуда: нижний новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсениоз

Сообщение Кошатен » 10 июн 2019 08:23

спасибо за инфу,в этой инфекционке я и была,там делала рнга анализ,ифа у них нет. меня там успокоили- "не бывает хронического иерсиниоза,вы что! был и сам прошел,чем хороши инфекции,что они сами проходят,это же не чума". я не буду бросать это дело,конечно,а колоноскопию надо,я по гастроэнтерологам столько лет уже хожу,а толку нет. на кронпортале тоже читаю.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Иерсениоз

Сообщение Мирра » 10 июн 2019 08:25

Кошатен писал(а):предлагают положить в гастроинтерологич.отделение,но будут лечить от холецестита и если найдут от хеликабактера!

Этот вариант тоже можно принять, там, как не крути, будет наблюдение врача, при котором можно настоять на полное обследование, которое можно сделать при стационаре, и дополнительное, которое уже будет за ваши деньги, зато ситуация по проблеме будет более полная.

Кошатен писал(а):спасибо за инфу,в этой инфекционке я и была,там делала рнга анализ,ифа у них нет. меня там успокоили- "не бывает хронического иерсиниоза,вы что! был и сам прошел,чем хороши инфекции,что они сами проходят,это же не чума".

Они всем так говорят! Значит ищите еще лабы в больницах вашего города, если все везде будет отрицательно, кроме этой вашей ифы, дальше будете думать.
Нужно исключать все инфекции, что бы быть точно уверенным, что дело именно в иерсениозе. Хламидиоз тоже дает такие же проблемы и осложнения в виде бурсита, как у вас, выявить его такая же сложная задача. Читайте форумы. Сил вам на принятие решений и удачи в правильной диагностике.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсениоз

Сообщение sahar » 10 июн 2019 08:33

Кошатен,
кальпротектин, почитайте.
я сдавал 2 раза. перед колоно и оба зара было отрицательно. и колоно нормальное.
Последний раз редактировалось sahar 10 июн 2019 09:15, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04.06.2019
Откуда: нижний новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсениоз

Сообщение Кошатен » 10 июн 2019 12:37

спасибо,ребята,сделаю


сейчас была у другой ревмы еще,показала анализ иерсиниоз,ну напряглась она смотрю,просит в другой лабе сдать.
а это я нашла анализ,который сделала в прошлом августе,когда инфекции искала, и инфекционист,глядя на него сказал,что эти титры ни о чем... я уже в этом не уверена.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсениоз

Сообщение sahar » 10 июн 2019 14:01

в таких сомнительных случаях нужно переделывать обязательно и лучше двумия доступными методами.
РНГА желательно (он практически везде доступен0, и повтор ИФА в другой лабе.
в иделае вестернблот. и еще какой-то метод.

наиболее точные по убыванию
Вестренблот, РНГА, ИФА
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Иерсениоз

Сообщение Мирра » 10 июн 2019 15:24

Кошатен писал(а):сейчас была у другой ревмы еще,показала анализ иерсиниоз,ну напряглась она смотрю,просит в другой лабе сдать.
а это я нашла анализ,который сделала в прошлом августе,когда инфекции искала, и инфекционист,глядя на него сказал,что эти титры ни о чем... я уже в этом не уверена.

ну вот и бруцеллез светанулся, тоже по ИФА крови у вас, это как раз то, о чем я вам говорила, теперь вопрос, либо перекрестная идет реакция, либо обе перенесли, в общем есть с чем вам покопаться, выясняйте!
Последний раз редактировалось Мирра 10 июн 2019 17:09, всего редактировалось 1 раз.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсениоз

Сообщение sahar » 10 июн 2019 16:12

необратил внимания. думал это иерсениоз.
Я точно не сдавал на бруцилез. интересно провериться.
почитал в вики, конечно жесть. может долго не проявляться при ослаблении иммунитета стартовать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%83%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7
Кажись нужно отдельную ветку делать по этой теме.
Боли в суставах, мышцах.
Я раньше на базаре все пробовал, творог, брынзу. Вот молоко только не пил никогда. ну может пробовал, но очень рендко. вообще не любитель молока свежего.

вот вспомнил сдавал
на лайм, баррелиоз. какой вид анализа не пишут
http://prntscr.com/nzyqtu
токсоплазму
http://prntscr.com/nzyrdi

На бруцилез точно не делал.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Иерсиниозы (псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама