• Реклама

Иерсиниоз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Иерсиниоз

Сообщение Мирра » 14 июн 2019 19:48

Натощак, хотя для инфекции действительно особой роли не играет.

На инфекции обследоваться надо в кожвендиспансере, там берут двумя методами пиф и пцр, пцр чаще выявляет свежую инфекцию пиф выявляет хронь, поэтому очень частая картина, что одним методом отрицательно, а другими положительно, а если случай хрони ранее леченной, вообще некоторые виды инфекций могут выявить только путем посева. Хлам берут методом ифа, плюс в инвитро желательно сдать хлам к белку теплового шока, я где то в теме уже об этом писала. Мужчин необходимо обследовать с уколом пирогенала. Хотя из протокола обследований пирогенал сейчас убрали, о чем очень сильно сокрушаются венерологи, что без него выявляемость у пациентов снизилась, особенно когда хронические случаи.

Что надо сделать для обследования в кожвендиспансере? Прежде всего настроиться, взять паспорт, полис и записаться на прием к гинекологу, все. Дальше на приеме расскажите про проблемы и суставной синдром температуру что там у вас еще, там в пределах разумных цифр вас обследуют на все самые распространенные инфекции, обычно это три дня мазков, кровь из за вены и моча. Если по этой части вам все исключат, круг подозрений сузится, станет легче, будете уже тогда дальше копать в сторону кишечных инфекций.

Но, если у вас недавно был прием антибиотиков, необходимо выждать не менее 2х лучше 3-4 нед. и только потом идти на обследование.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04.06.2019
Откуда: нижний новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсиниоз

Сообщение Кошатен » 14 июн 2019 20:03

спасибо!!!

если можете,скиньте посмотреть как иммуноблот на иерсиниоз выглядит?
и еще интересный момент,копалась сейчас. первый раз в гемотесте дважды по ифа g был иерсиниз,в гемохелпе по g ифа нет. а потом я почитала исследование:в гемотесте энтероколлика+псевдотуберкулез,а в гемохелпе только энтероколлика. вот так...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсиниоз

Сообщение sahar » 14 июн 2019 22:27

блин. для кого я выкладывал?! на 7-ой странице этой темы выложил все свои анализы Блотта в хронологии.

И да, действительно нужно уточнять. они блин делают иногода только на один вид и обычно энтероколитику.
Нужно спрашивать делают ли с определением серотипа.
Вестернблотт чем и хорошо, там все серотипы. РНГА то же обычно на несколько делают. Мне когда сейчас делал РНГА сказали с определением серотипа.
Так люди и сбиваются с толку. сдали, пришло отрицательно. а там не энтероколитика сидит, а псевдотуб.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04.06.2019
Откуда: нижний новгород
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсиниоз

Сообщение Кошатен » 14 июн 2019 23:05

сейчас с компа посмотрела! да...в нижнем новгороде такое не делают.т.е.это на 7 видов иерсений? у нас делают энтерокколика 03,09 и псевдотуберкулез,а их много видов



это максимум что у нас делают

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсиниоз

Сообщение sahar » 20 июн 2019 14:03

ну энтероколитика и псевдотуб. это основоное. они и вызывают наши проблемы. за остальные виды я не знаю. их достаточно много, насколько они патогенны. ну чума то же иерсения. но там другое течение.
лечить будете?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсиниоз

Сообщение sahar » 21 июн 2019 17:50

Реактивные артриты – подходы к диагностике (иерсениоз)
https://www.rmj.ru/articles/allergologiya/Reaktivnye_artrity__podhody_k_diagnostike/
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсиниоз

Сообщение Анютка-an » 25 июн 2019 12:26

Всем здравствуйте... Не знаю сюда ли я задаю вопрос.... С начала марта стала болеть правая нога, внизу в районе голеностопа и с внутренней стороны у косточки, на рентгене только небольшой артроз 1 стадии, по УЗИ выявлен теносиновит задней большеберцовой мышцы, также болит под коленом на правой ноге спереди. Пропила 14 дней мовалис, во время приёма заболела и левая нога также в области голеностопа, но в меньшей степени, чем правая. Сдавала анализы, ревмофактор, АЦЦП, С-реакт.белок, СОЭ- всё в норме. HLA B 27-не обнаружен. Вообщем из всех анализов выявился только иерсиниоз IgG, при норме 22, у меня их 55.Анализ на иерсиниоз IgA-отрицательный. Ещё сдала РПГА на иерсиниоз, там просто написано обнаружено 03. И вот как теперь понять: у меня этот иерсиниоз уже перенесенная в прошлом или сейчас тянущаяся хроническая инфекция? И от иерсиниоза ли у меня этот теносиновит? Врач как то пожимает плечами, хотела назначить мне сульфасалазин, но поскольку мне его не особо можно, то она сомневается. И я кстати тоже: ведь если начать пить иммуносупрессивное лекарство инфекция ещё больше может разыграться? Может наоборот антибиотики надо пить? Или ещё какие то анализы сдать? Боли у меня сейчас в основном при нагрузке, приходьбе, причём бывает что большое расстояние пройду и ничего, а бывает, что два метра по квартире и уже болит. Сначала когда всё только началось, были боли и в покое. Может быть кто то что то посоветует, я уже не знаю что и делать

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсиниоз

Сообщение sahar » 25 июн 2019 23:29

Да, это иересениоз.
Кто вас направил на анализ? какой врач пожимает плечами?
Первый анализ каким методом делали?
Сдавайте РНГА или этот же РПГА количественный. или вестерн блот. где вы живете?

я честно не знаю отличия РНГА и РПГА, но читал что РНГА более точный.
еще точнее вестернблот, но есть свои нюансы как оказалось. по этой причине лучще двумя способами выялять, а тем более в процессе лечения.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 25.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Иерсиниоз

Сообщение Анютка-an » 26 июн 2019 09:54

Живу в Иваново, Вестерн блот и РНГА у нас нигде нет. Направила на анализы терапевт-ревматолог. Она считает, что так как IgG есть, а IgA нет- то это перенесенная в прошлом инфекция и поэтому антибиотики пить не надо. А мне почему то кажется, что это из за неё всё, так как читала, что она любит садиться именно на сухожильные оболочки. Хотя когда у меня всё это началось в марте ничего похожего на кишечную инфекцию у меня не было, вот прошлым летом было, но это почти год прошёл, может ли она через такое долгое время так дать о себе знать? И как вот теперь отличить хроническая это или перенесённая? У нас есть анализ РПГА с титрами, он как я поняла сдается два раза ,чтоб посмотреть динамику, но титры там растут только при острой инфекции, а при хронической расти не будут (это я тоже где то читала, но так это или нет не уверена, так как мой врач по моему знает об этих анализах меньше меня:)) Она то мне поначалу назначала только иерсении IgM, а они вообще нигде не сдаются, у нас по крайней мере. Я так понимаю их без антибиотиков то не вылечить?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Иерсиниоз

Сообщение sahar » 26 июн 2019 11:33

Иваново я думаю в каждой стране есть :)
Врач ваш явно не вкурсе. о чем говорить, что если и врач ревматолог и врач инвекционист глядя на мой G положительный анализа Вестернблотт. Сказали, что это я ранее болел. Я говорю Ало! вы почитайте вообще литературу. G у вирусов сохраняется. если иресиноза нет, то или титры у вас будут маленькие или вовсе в анализах будет все чисто. Очень важно чтоб после лечения титры снижались, это хороший прогноз.
РНГА через 2 года после лечние у меня положительный. 1:400

Короче у вас хронической течение. А что год назад было? У меня срачка была в 2014 году. а суставами я заболел аж в 2016 и то полсе отравления антибиотиками. лечил совершенно другое. нескончаемый простатит. который скорее всего был иерсениозной природы. флора нормальная вытеснилась, и тут иерсениоз который относительно тихо сидел начал свой бурный рост

Такой вопрос. В вашем анализе какие значения нормы? По РНГА норма до 50. У меня 400

Конечно желательно перепроверить, сдать кооличественный анализ. и начинать лечение. Ревматологу пламенный привет. нет конечно наличие иерсениза не исключает к примеру РА или псориатический артрит. но есть вероятность, что у вас РеА вызываннйы иерсенионой инфекцией.
Последний раз редактировалось sahar 26 июн 2019 13:00, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Иерсиниозы (псевдотуберкулез, кишечный иерсиниоз)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама