• Реклама

Вопросы ревматологу

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 10 фев 2017 11:18

В связи с нехваткой времени, тема бесплатных консультаций ревматолога закрыта.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.
Тегиревматолог, онлайн

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 ноя 2017 05:36

НатальяКоролева писал(а):
Ирина Алексеевна писал(а):Наталья Королева, напишите был ли эффект от приема антибиотиков? У меня есть некоторые сомнения. Мне не очень понятен диагноз с лимфоузлом. Антибиотики и метотрексат сочетаются. Не волнуйтесь в этом плане.

Спасибо огромное Вам за ответ. Антибиотики принимать начала вчера. Пока эффекта не чувствую. Шишка болит. Диагноз и результат УЗИ прилагаю.


РS антибиотики принимаю 4-й день, на шее узлы стали по-меньше. За ухом вроде как шишка чуть больше. Но перестала болеть. Уже хорошо. Правда стал болеть желудок, т.к. метотрексат, фолевая по 5 мг. в день, артрозан и антибиотик. Еще переживаю, что АЛТ и АСТ больше 80, а всего-то был 4-й укол м-та.
за объемными образованиями надо наблюдать, если не уменьшается, то консультация онколога. Контроль АЛТ АСТ через месяц. Если еще повышение, то отмена МТ.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 ноя 2017 19:37

Alena29 писал(а):
Ирина Алексеевна писал(а):
Alena29 писал(а):Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста заключение рентген-снимка коленного сустава.
Суставные поверхности контурные. Суставная щель достаточная. Легкое уплотнение медиальной поверхности суставной поверхности. Заострение медиального бугорка межмыщелкового возвышения. Заключение: Без видимой костной патологии.

Костно-деструктивных изменений пока нет. Это хорошо. Поражение развивается скорее всего в пределах мягких тканей.

Спасибо. Какой вид исследования можно сделать, чтобы увидеть что происходит в колене? Беспокоит уже около года (болит, жжет, ощущения ползающих мурашек, слабость в ногах).все анализы в норме. Принимаю сульфасалазин год.
МРТ
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 ноя 2017 19:38

EG писал(а):Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать в виде БАДов гиалуроновую кислоту и коллаген. Диагноз СКВ 10 лет. Сейчас ремиссия 4 года. Спасибо!

Не вижу смысла. Данные молекулы полностью разрушаются в ЖКТ
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 ноя 2017 19:43

Ответ Полине. Учитывая переломы и планируемое протезирование лечить надо. Ознакомьтесь с информацией на моем сайте www revmaclinik.ru.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 ноя 2017 19:46

Даффна писал(а):Доброго
Помогите понять что происходит.
Некоторое время назад начала болеть поясница. Учитывая, что у меня, похоже, началась менопауза, врач назначил мне сделать денситометрию. Аппарат показал у меня остеопороз. Врач прописала Ризендрос. Вчера я выпила первую таблетку утром. Весь день все было нормально, а к вечеру начались боли в костях. Ночью начали болеть ВСЕ кости. (ощущение такое). К утру я не могла встать - боли сильные в ногах, грудной отдел позвоночника. Параллельно пью Кальций Д3 Никомед.
Не могу поднять руки, не могу свободно шевелиться из-за болей. Также, ощущение такое, что болят и мышцы.
Подскажите, может ли это быть реакция на препарат? Я читала в аннотации, что боли в костях могут быть одним из побочных явлений, но не думала, что будут ТАК болеть. Долго ли продлиться боль и чем ее можно снять? (Нимесил и Паноксен не помогают)
Заранее благодарю.

Может. Помогает ибуклин по 1 таб 3 раза в день. Если нет эффекта можно сделать инъекций дексаметазона 4 мг
Последний раз редактировалось Ирина Алексеевна 27 ноя 2017 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 27 ноя 2017 19:48

sasha31 писал(а):Добрый день, уже как полтора года болею серопозитивным ревматоидным артритом, в данный момент ремиссия, сдала АЦЦП 25, при норме до 5, в дебюте заболевания был 75, остальные клинические показатели крови в норме. Доза метотрексата была 15 мг, в данный момент 10 мг. Скажите можно ли при таких показателях АЦЦП говорить о ремиссии и адекватна ли поддерживающая доза метотрексата 10 мг? Боли и скованности в суставах нет уже полгода. Спасибо

Да. Все хорошо и правильно. Так и должно быть.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Тум » 27 ноя 2017 20:25

Добрый день.
Объясните, пожалуйста, возможно ли что анализ АНФ отрицательный, а антитела к двухспиральной ДНК сильно повышены, 250 при норме до 25. Ведь в АНФ входят антитела к ДНК.
Раньше оба анализа синхронно повышались. Когда получила такие анализы, заподозрила ошибку. Пересдала тоже самое.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение SRF » 28 ноя 2017 22:26

Добрый день, Ирина Алексеевна.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу необходимости приема препарата альфа Д3 Тэва по результатам денситометрии.
На предыдущей денситометрии год назад также была остеопения в целом, по бедру остеопороз.
С ноября 2016 по июнь 2017 по рекомендации окружного ревматолога принимала альфа Д3 тева в дозе 1 мкг в сутки. Потом прием отменила из-за образования микролитов в почках.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Тум » 28 ноя 2017 22:45

Добрый день! В декабре надо вводить Акласту. Самочувствие хорошее, на денситометрии есть улучшение после прошлогоднего введения. Высокий титр антител к двухспиральной ДНК является препятствием для Акласты. Ждать снижения антител или можно прокататься?
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 03.02.2017
Откуда: Самара
Поблагодарили: 58 раз.

Вопросы ревматологу

Сообщение Ирина Алексеевна » 04 дек 2017 05:14

Тум писал(а):Добрый день.
Объясните, пожалуйста, возможно ли что анализ АНФ отрицательный, а антитела к двухспиральной ДНК сильно повышены, 250 при норме до 25. Ведь в АНФ входят антитела к ДНК.
Раньше оба анализа синхронно повышались. Когда получила такие анализы, заподозрила ошибку. Пересдала тоже самое.

Может.
Шафиева Ирина Алексеевна, врач-ревматолог, к.м.н.

Пред.След.

Вернуться в Ревматолог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама