• Реклама

Глазные проблемы

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Челябинская область, г. Коркино
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Марина 1968 » 12 сен 2014 17:54

Здравствуйте, нужна небольшая консультация по поводу приёма преднизолона перед ФРК. Катаракта образовалась от попадания раствора извести. Операция будет 16-17 сентября, а талон к ревматологу только 22 числа, а мучает меня вопрос - поднимать дозу или нет, и на сколько можно, если сейчас принимаю 1 и 3/4 таблетки, а также азатиоприн по 1таб. 2 раза в день. :npm:
Идеопатический полимиозит с 2013г. Азатиоприн 150 мг, кальций Дз никомед, преднизолон 2,5 таб/сут., курантил, эсливер форте.
Тегиглаза, аутоиммунные заболевания

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13489
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Аня » 12 сен 2014 18:23

Я перед операцией катаракты никаких доз не поднимала.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Челябинская область, г. Коркино
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Марина 1968 » 13 сен 2014 12:24

Понятно, значит смотреть по самочувствию . :)
Идеопатический полимиозит с 2013г. Азатиоприн 150 мг, кальций Дз никомед, преднизолон 2,5 таб/сут., курантил, эсливер форте.

Pro
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 10.10.2014
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 29 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Ассель » 13 окт 2014 14:30

Всем привет.
Почитала тему, у меня такая ж проблема как у девочек - две пары очков , для чтения плюс и для дали -минус, например перед теликом сижу и пуговицу - то одни напялю, то другие, морока :dur: на минутку на диване оставлю - кто-нибудь сядет блин, в оптику надо тащить ремонтировать... астигматизм, линзы не выписывают
Теперь понимаю какая я щастливая была пока это была единственная глазная проблема! После 3х месяцев приема плаквенила пошла я к окулисту проверяться - она говорит "эскалация у вас воот такая", и таким рыбацким жестом руки разводит на метр.Нужно, говорит, обследоваться, похоже на глаукому. Хотя я была у нее же незадолго перед тем как РА поставили и я начала пить плаквенил, смотрели на том же аппарате, подбирали очки - все как обычно было... :npm:
Обследавали в институте офтальмологии, на разных компьютерах и аппаратах смотрели... в общем не обошлось. глаукома.
Пока про глаукому в теме никто не писал, одна я такая, видимо. Окулист говорит. вовсе необязательно от приема плаквенила, от него бывают на сетчатке кровоизлияния и... еще чего-то, забыла. Но ведь не было эскалации этой? не знаешь уже кому верить, кого слушать...
Почему мне назначили именно плаквенил? и так зрение было - совсем не зоркий сокол, а мартышка с очками. Новый врач в ревмоцентре (месяц назад) сказала: давайте со зрением шутить не будем, заменила на методжект. Кабутта я сама себе ради шутки назначила!!
Начиталась про глаукому, в отличие от катаракты это процесс необратимый. Назначили Бетоптик, капаю.
Девочки, кто плаквенил принимает, на зрение влияния не было?
РА серонегативный, диагноз с 2013г. Принимаю Методжект 15мг+фолиевая к-та с октября 2014 (раньше плаквенил).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1187 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Октябрина » 14 окт 2014 05:29

У меня зрение от РА падало еще до плаквенила, с плаквенилом стало лучше, в смысле не зрение лучше а воспаление меньше и глазам легче.
Глазное дно давно не проверяла, думаю что изменения из за РА есть.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 10.10.2014
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 29 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Ассель » 14 окт 2014 10:13

Октябрина, проверять глаза надо, мне окулист сказала - раз в 2-3 месяца, чтобы вовремя откорректировать дозу плаквенила. Я та еще советчица :nech: , сама уже больше полугода не могу дойти, как говорится, "то понос то золотуха" :). Все какие-то препятствия.
Не знаю даже теперь что меня больше угнетает - РА или глаукома, то есть вообще - если вдруг большие проблемы со зрением. Начиталась:

Побочные действия
Со стороны органа зрения: может развиваться, хотя и редко, ретинопатия с изменениями пигментации и дефектами в полях зрения. В ранней форме эти явления обычно обратимы после прекращении приема гидроксихлорохина. Если состояние остается недиагностированным и поражения сетчатки продолжают развиваться дальше, то может возникнуть риск их прогрессирования даже после отмены препарата.


я понимаю , если не лечить РА, может привести к деформации, вдруг к старости скрючит так, что не смогу себе хлеба отрезать. Но если упаси бог зрения лишусь, так и так без хлеба останусь, ни ножа ни хлеба не разгляжу... Вот ведь... дилемма... :golk:
Вот такой девочки, черный юмор.)
На самом делевсе не так страшно, если контролировать глазное давление, лечиться, капать препараты, то и с глазными болячками можно жить. без ухудщения, ведь правда?
РА серонегативный, диагноз с 2013г. Принимаю Методжект 15мг+фолиевая к-та с октября 2014 (раньше плаквенил).

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Глазные проблемы

Сообщение тофи » 14 окт 2014 10:37

Ассель, можно попасть на приём в "Офтальмологический центр Коновалова" в Алматы. Он сам периодически приезжает туда и делает операции ( глаукому тоже убирает лазерный прокол для вывода жидкости - если примитивно объяснять))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Владивосток
Награды: 1
Главный вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 1187 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Октябрина » 15 окт 2014 04:28

Глаукома не обязательно от плаквенила, у многих она и без плаквенила бывает если повышено общее давление и проблемы с сосудами или пожилой возраст.
Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь!

Pro
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 10.10.2014
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 29 раз.

Глазные проблемы

Сообщение Ассель » 03 ноя 2014 12:40

Девочки, операции я боюсь до обморока, надеюсь не дойдет до этого, наверно. это при тяжелой форме, а у меня легкая - надеюсь :). Потому что ни один врач мне про операцию ничего не говорит, только капли, предупреждают что всю жизнь капать предстоит. ну я согласна капать всю жизнь))
Пошла в глаукомный центр, проверить давление , а тамошний врач мне капли поменяла :nech: назначила Бримо... Хотя в институте офтальмологии врач, доктор наук , говорила ч то Бетоптик на сегодн.день самые лучшие при глаукоме. как узнать где правда....
РА серонегативный, диагноз с 2013г. Принимаю Методжект 15мг+фолиевая к-та с октября 2014 (раньше плаквенил).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Глазные проблемы

Сообщение irkin » 20 фев 2015 10:51

Сходила к глазному. Катаракта так и сидит маленькая, не растет. А вот сосуды стали хуже, ангиопатия развивается всё же. Назначили Квинакс курсами. Пузырек прокапать и 2-3 месяца перерыв. Вчера вообще испугалась, когда в глазах пятно прозрачное стало плавать с краями переливающимися всеми цветами радуги. Посидела, закрыв глаза руками, минут 20, прошло. Врач сказала, что что-то там залипает))
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пред.След.

Вернуться в Офтальмология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама