• Реклама

Катаракта

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Катаракта

Сообщение oktya » 21 янв 2023 01:19

Log писал(а):Мушки - деструкция стекловидного тела, вещь безопасная абсолютно. На остроту зрения не влияет.

Log, может мне тогда не капать больше?
Мне прописали визомитин -1 месяц, тауфон - 1 месяц.
Столько лекарств приходится принимать!
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.
Тегикатаракта

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 21 янв 2023 06:52

Log писал(а):
irkin писал(а):Вот если пятно фиолетовое будет и постоянно, тогда очень плохо, это из моих познаний про катаракту.


Это скотома, может в некоторых случаях говорить об отслойке сетчатки. К катаракте отношения не имеет. (имею опыт работы в МНТК, 20 лет, если кто не знает или забыл)


Log, отслойку сетчатки насколько удачно и где лучше лечат? Давно сталкивалась с таким случаем, подробностей особо не знаю. Был разговор, что должны "припаять", но потом отказали в больнице. Закончилось плохо.
Теперь тоже есть свежий случай у кого-то, правда, про цвет пятна не было речи, человек записан к врачу, подробности будут позже.
Спрошу еще после посещения врача.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Калуга
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 282 раз.

Катаракта

Сообщение Log » 21 янв 2023 14:54

oktya писал(а):
Log писал(а):Мушки - деструкция стекловидного тела, вещь безопасная абсолютно. На остроту зрения не влияет.

Log, может мне тогда не капать больше?
Мне прописали визомитин -1 месяц, тауфон - 1 месяц.
Столько лекарств приходится принимать!


Я считаю, что не надо капать тауфон, он никакого влияния на катаракту не имеет. Глазные капли имеют распространенную побочку: после отмены после долгого употребления возникает синдром сухого глаза. Про визомитин ничего не могу сказать, обычно назначают, если есть проблемы с сухостью глаза, краснотой и воспалением. Смотрите по состоянию.
Катаракта бывает разная, ядерная развивается медленно, остальные виды по - разному. Затягивать с операцией не стоит. Если есть существенная разница в остроте зрения между глазами, то исчезает бинокулярное зрение, поэтому глаза напрягаются, устают. Я сделала операцию на оба глаза, результатом довольна.

Аня писал(а):Log, отслойку сетчатки насколько удачно и где лучше лечат? Давно сталкивалась с таким случаем, подробностей особо не знаю. Был разговор, что должны "припаять", но потом отказали в больнице. Закончилось плохо.
Теперь тоже есть свежий случай у кого-то, правда, про цвет пятна не было речи, человек записан к врачу, подробности будут позже.
Спрошу еще после посещения врача.


Отслойка - самая серьезная патология из глазных заболеваний. Операция экстренная, здесь очень важно, чтобы операция состоялась в кратчайший срок, не больше 3 дней с момента отслойки. Световые "вспышки" или "молнии" - первый признак натяжения сетчатки, но еще не отслойка. Здесь есть шанс лазерной операции, "приварить". Если отказали, значит было поздно.
Второй признак - "шторка", непрозрачный кусок поля зрения. Это уже отслойка.
Описывать виды оперативного вмешательства при отслойке не буду: их несколько и зависят они от локализации отслойки, наличия разрыва и т. д. От этого также зависит результат операции. По крайней мере, глаз сохраняется, а вот зрение не всегда. Самый простой метод - удаление стекловидного тела и лазерная коагуляция. В России - флагман МНТК "Микрохирургия глаза", Москва и все филиалы, делают по квотам бесплатно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 21 янв 2023 20:53

Log, спасибо!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Катаракта

Сообщение Ирина-8 » 21 янв 2023 23:17

Вот мне в том году успели подлатать сетчатку до непосредственно отслойки. На грани была.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Катаракта

Сообщение Аня » 21 янв 2023 23:41

Ирина-8 писал(а):Вот мне в том году успели подлатать сетчатку до непосредственно отслойки. На грани была.

В чем она проявлялась?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Катаракта

Сообщение oktya » 22 янв 2023 04:38

Log, большое спасибо!
От тауфона воздержусь.
Пока прокапаю визомитин.
Сухости, красноты и воспаления не было.
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Катаракта

Сообщение Ирина-8 » 22 янв 2023 16:32

Аня писал(а):
Ирина-8 писал(а):Вот мне в том году успели подлатать сетчатку до непосредственно отслойки. На грани была.

В чем она проявлялась?

Ничем... Чисто случайно пошла к окулисту. Что-то дёрнуло меня. А она прям заохала на приеме.
Сетчатка вся в дырах была, поэтому прижигали долго. А это достаточно больно, и потом отходняк долгим был. Тошнота и голова болела. Наглоталась таблеток Церукала и Ибупрофена, иначе не доехала бы.
Пока прижигали, врач вел беседу о том, как нехорошо так свои глаза запускать. Дословно: девушка моя дорогая, как вы ещё не ослепли?!
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Калуга
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 282 раз.

Катаракта

Сообщение Log » 22 янв 2023 17:16

Ирина-8 писал(а):
Аня писал(а):
Ирина-8 писал(а):Вот мне в том году успели подлатать сетчатку до непосредственно отслойки. На грани была.

В чем она проявлялась?

Ничем... Чисто случайно пошла к окулисту. Что-то дёрнуло меня. А она прям заохала на приеме.
Сетчатка вся в дырах была, поэтому прижигали долго. А это достаточно больно, и потом отходняк долгим был. Тошнота и голова болела. Наглоталась таблеток Церукала и Ибупрофена, иначе не доехала бы.
Пока прижигали, врач вел беседу о том, как нехорошо так свои глаза запускать. Дословно: девушка моя дорогая, как вы ещё не ослепли?!


Это к отслойке отношения не имеет, это макулярные разрывы в центре сетчатки, на макуле. Они были мелкими и не отражались на зрении. Если был бы крупный разрыв в одном месте, то появилось бы пятно перед глазом, о котором ранее писали.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Катаракта

Сообщение Ирина-8 » 22 янв 2023 17:26

Ещё как имеет отношение это к расслойке. Это не мое утверждение, а врача. Состояние сетчатки было на грани.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Офтальмология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама