• Реклама

У доченьки под вопросом СКВ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение mama7805 » 24 мар 2015 17:18

Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в ваших советах и мнениях. Моей дочке 13 лет. В три года впервые был обнаружен белок в моче 0,33, в течении лет трех значения были от отриц. до 0.33. Был поставлен диагноз интерстициальный нефрит, хронический. В последние годы белок от отриц. до следов. Креатинин и мочевина норма. Примерно пять месяцев назад я заметила, что долго держится температура после ОРВИ 37-37,2. В общем постоянные измерения показали, что темп. у нее в первой половине цикла 36.2 -37.0, во второй 36.9-37.3. Я пожаловалась своему аллергологу на этот субфибриллитет, и он посоветовал сдать АНФ (т.к. есть диагноз по почкам). Вот тут-то и началось. АНФ 1:320 мелкогранулярный тип свечения. Хочу отметить, что доча чувствует себя хорошо, на суставы никогда не жаловалась. Я естественно к ревматологу. Она сказала, что не видит данных за системное, но сказала сдать кое чего.
В итоге: ОАК норма, ОАМ-норма, биохимия норма, УЗИ бр.полости-норма, иммуноблот антинуклеарных антител-обнаружены антитела к PCNA(2+), антитела к двухспир. ДНК 14.08, антитела к кардиолипину класса IgG и IgM - норма. Завтра еду к ревмотологу. Уже месяц не нахожу себе места. Начиталась страшилок. И даже со страху стала мерещится бабочка на дочкином лице. Я хотела у вас спросить по поводу бабочки, она должна быть именно в центре лица? У моей дочи есть небольшие покраснения на щеках, но не скулах, а именно на щеках. Скажите пожалуйста, если нет ни какой симптоматики, можно ли надеяться, что не будут лечить гармонами. Сами понимаете в 13 лет, чем это чревато. Она и так девочка замкнутая. Бывает ли такое, что симптомы так и не появляются, а АНФ положительный? В комментариях иммуноблота написано, что РСNA, говорит о риске волчаночного гломерулонефрита и поражении ЦНС, в тоже время антитела к двухспир. ДНК в норме говорят о мягком течении СКВ, без пораженя почек. Помогите разобраться.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение Аля » 24 мар 2015 21:25

mama7805 , приветствую!

Я хотела у вас спросить по поводу бабочки, она должна быть именно в центре лица? У моей дочи есть небольшие покраснения на щеках, но не скулах,

Мне думается, что это не бабочка.
На форуме у нас есть отдельная тема про бабочку

Скажите пожалуйста, если нет ни какой симптоматики, можно ли надеяться, что не будут лечить гармонами.

На сколько я знаю, в таких случаях просто наблюдают либо назначают плаквенил.

По поводу анализов ничего не могу подсказать, не сильна в этом.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение mama7805 » 24 мар 2015 21:56

Здравствуйте.Аля, спасибо, что отозвались, я читала про бабочку, немного обнадеживает, вроде не похожа. Очень надеюсь, что гармоны не назначат. Ведь можно же наверно просто тщательно наблюдать? Тем более, что ее ни чего не беспокоит. Может еще кто-нибудь на форуме сталкивался с таким.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение Аленка » 24 мар 2015 22:52

mama7805 писал(а):
Бывает ли такое, что симптомы так и не появляются, а АНФ положительный?

Бывает, что не появляется, бывает, что появляются через несколько лет. (Считается, что примерно в течении 7 лет )
Все это время или наблюдают или чуть сдерживают, как написала Аля, плаквенилом. Это индивидуально.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение mama7805 » 25 мар 2015 00:34

Спасибо за ответы, завтра поеду, узнаю нашу участь. Напишу.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение Sibel » 25 мар 2015 07:07

mama7805, мне врач говорил, что при скв лицо краснеть может хоть все сразу, только носогубный треугольник обычно остается незатронутым. Сейчас всех с субфебриальной тем-ой к ревматологам направляют :golk: меня так гастроэнтеролог отфутболил. Анализы пересдавать сами врачи советуют несколько раз, в разных лабораториях. Надеюсь, у вас все разрешится без страшных диагнозов.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение mama7805 » 25 мар 2015 14:40

Была у ревмотолога. Говорит, что без внимания эти показатели оставлять нельзя. Рекомендовала сдать гармоны щитовидки и узи щитовидки. А так же понаблюдать за мочой. А что это может быть как то связано со щитовидкой?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение Deegan » 25 мар 2015 16:20

Щитовидка может хулиганить подобным образом, особенно в таком возрасте.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение mama7805 » 25 мар 2015 16:29

Deegan писал(а):Щитовидка может хулиганить подобным образом, особенно в таком возрасте.

Ого! ? Вот это уже интересно.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

У доченьки под вопросом СКВ

Сообщение mama7805 » 31 мар 2015 06:22

Проверили мы щитовидку. Все в порядке. Сдали снова мочу и кровь. Норма. Ревматолог говорит надо наблюдать, контроль иммунологии в июне. Но покоя мне не дают ее розовые щечки. Да и субфебрилитет ни куда не делся. Может щеки розовые из за того что температура? Схожу с ума.

След.

Вернуться в Диагностика аутоиммунных заболеваний у детей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама