Архив форума "Преодоление" за 2009-2012 гг.
Вернуться на revmatikov.net


Перейти к содержимому

  

Недифференцированная спондилоартропатия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Kitsune

Kitsune

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 17:37

Здравствуйте! Обращаюсь на форум в связи с некоторыми вопросами, связанными с моим диагнозом - недифференцированная спондилоартропатия. Интересно, есть ли люди, у которых на нем все и остановилось, и какова вероятность того, что в дальнейшем начнется более серьезное заболевание?Самостоятельное ли это заболевание, или просто пока не хватает данных для более точного диагноза?
Мне 27 лет. Началось все с колена. Неожиданно, без какой-либо травмы, в июне заболело левое колено, больно было ходить, в покое - ничего не болело. Видимого отека не было. Обратилась в больницу, в тот же день попала к ревматологу. ОАК и биохимический анализ крови - в норме, гормоны тоже, антитела (АЛС-О, РФ, АЦЦП, нДНК, кардиолипин и пр.) тоже в норме. УЗИ коленного сустава - гиалиновый хрящ всего 1мм. МРТ коленки- заключение - ДОА 1ст, синовит. Денситометрия - остеопороз в ультрадистальном отделе лучевой кости, в остальных отделах - от нормы до выраженной остеопении. Таз - сакроилеит R-ст 1степени. Кисти, стопы - почти в норме (околосуставное слабовыраженное просветление костной ткани, единичные кисты.
При осмотре врачом пальпация некоторых суставов оказалась довольно болезненной. Сделали гемостаз - воспалительная коагуловаскулопатия. Еще нашли гипермобильность суставов. Постепенно появились артралгии в голеностопах, локтях.Да, забыла добавить, недели за две до проблем с коленом начали неметь мизинцы, несильно. И еще - у мамы деформированы пальцы на руках, есть шишки на суставах, по ее словам - артрит.
Прописали сульфасалазин, вессел-дуо, нпвс и отпустили до сентября.
Летом поехала отдыхать на юга. Только там поняла, насколько сильно у меня болели колени, а я не обращала внимания. Все прошло, получала удовольствие от хождения по лестнице вверх и вниз, не испытывая дискомфорта.
А вот когда в сентябре вернулась, началось - появились слабость, недомогание как при гриппе. Списывала на акклиматизацию. Потом заболело запястье, больно было им двигать и ныло по ночам. Померила температуру - 37,6! Обратилась через недель в ревматологию,еще через недельку госпитализировали, как раз тогда само проходить стало) Однако начали ныть оба колена и оба запястья, добавились артралгии в пальцах. Антитела - опять все в норме, кроме волчаночного антикоагулянта. МРТ запястий - следы жидкости, кисты до 5 мм в полулунной кости, реактивный артрит. Поставили дипроспан в запястья, увеличили сульфасалазин до 3г и отпустили домой до декабря с тем же диагнозом - недиф. спондилоартропатия.
Итак, ко всем дочитавшим, вопрос - что же это может быть? Реактивный артрит?У меня ничего не болит.  6 лет назад проверялась на все половые инфекции при беременности - все отрицательно.с мужем друг другу не изменяем. Сходила на всякий случай к гинекологу, проболталась про свой диагноз- сразу нашли хр. воспаление придатков и цервицит. Сходила на УЗИ- воспаление вне стадии обострения, изменения минимальны. К слову, хр. воспаление уменя с 17 лет. Раньше были частые ангины - теперь все нормально.
Слышала про себя и другую версию - что все это на фоне дисплазии соед ткани. Честно, странно это слышать человеку, которого не взяли на гимнастику, потому что "гибкая как бревно".
Врачу своему доверяю, но она  сделала все, и сейчас может только просто наблюдать.
Может, подскажете еще какие-нибудь анализы дополнительные, исследования? Или просто ждать, что будет дальше и надеяться что все пройдет?
Забыла добавить, температура сейчас держится 37,4, артралгии в пальцах и локтях длительностью от пары минут до полчаса, каждый раз в раз в другом суставе. И еще периодически то воспаление слюнной железы, то боли в мышцах шеи спереди, то еще какая нибудь бяка.
Что же это такое?

#2 NMaks

NMaks

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Андижан

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:02

Может Реактивный артрит на ВЭБ или ЦМВ.
Может сдадите ИФА анализы на хламидий, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты В,С
Посоветуйтесь с врачом насчёт анализов.

#3 Рита

Рита

    Профи

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер-Литва

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:35

Еще бы хорошо сдать анализ на антиген HLA-B27
Артрит, гипермобильность суставов.

1/2 таблетки метипреда.
Классическая гомеопатия с 21.03.2012 г

Здоровья всем!

#4 NMaks

NMaks

    Kандидат

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Андижан

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 06:01

Заранее могу успокоить(но я не врач имейте ввиду), если вы отдыхали на юге, и вам было лучше то это не красная волчанка, ревматоидный артрит, а вероятность что это гепатит тоже низкая, обычно эти болезни при солнечном облучении усиливаются. скорее всего реактивный артрит на что-то.
Вы проверялись на хламидий? Хотя слюнную железу больше поражает ВЭБ, но может быть ещё что воспаление слюнной железы имеет аутоимунный характер тогда это ближе к болезни Шегрена. Вам бы сдать ИФА анализы на ВЭБ, хламидии, ЦМВ.

#5 Наталия

Наталия

    Профи

  • Советники
  • PipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:41

Если были не однократные воспаления слюнной железы, то NMaks правильно советует надо смотреть нет  ли  б-ни Шегрена.
В самом начале ревматических заболеваний бывает так , что есть одни признаки и нет других.. как и анализы могут быть одни антитела  ,а
другие появляются через несколько лет..может быть и сочетание нескольких ревматических заболеваний..
У меня вначале первые три года было только воспаление слюнных желез и только через 4 года после перенесенного гриппа присоединились глаза. Бывает скованность и болезненность суставов. Про юг я с дочкой отдыхала на Кипре и чувствовала себя хорошо, но по приезде в Москву началось сильнейшее обострение. ( о чем меня предупреждал врач).
б-нь Шегрена+СКВ?
           с 1993 г
   лечение-гомеопатия
    
я буду счастливой не смотря ни на что

#6 Kitsune

Kitsune

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 17:27

Просмотр сообщенияNMaks (25 Ноябрь 2012 - 15:02) писал:

Может Реактивный артрит на ВЭБ или ЦМВ.
Может сдадите ИФА анализы на хламидий, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты В,С
Посоветуйтесь с врачом насчёт анализов.

Спасибо, на следующей неделе пойду к врачу, спрошу.

На юге было лучше, но значительно хуже стало по приезду с юга. От инсоляции сразу хуже должно быть, или же проходит какое-то время?

#7 Kitsune

Kitsune

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 17:44

Просмотр сообщенияНаталия (27 Ноябрь 2012 - 10:41) писал:

Если были не однократные воспаления слюнной железы, то NMaks правильно советует надо смотреть нет  ли  б-ни Шегрена.
В самом начале ревматических заболеваний бывает так , что есть одни признаки и нет других.. как и анализы могут быть одни антитела  ,а
другие появляются через несколько лет..может быть и сочетание нескольких ревматических заболеваний..
У меня вначале первые три года было только воспаление слюнных желез и только через 4 года после перенесенного гриппа присоединились глаза. Бывает скованность и болезненность суставов. Про юг я с дочкой отдыхала на Кипре и чувствовала себя хорошо, но по приезде в Москву началось сильнейшее обострение. ( о чем меня предупреждал врач).

Блин, было почти то же, что лор назвала воспалением слюнной железы, только болело еще и ухо. Пошла к другому лору, та сказала, что своих болезней не видит, но может слюнная железа, отправила к челюстно-лицевому хирургу. Пошла к хирургу стоматологу, там сказали, либо сиаладенит, либо зуб режется (под языком???), отправили на УЗИ слюнной железы. В общем, когда попала на УЗИ, уже все прошло, врач ничего не увидел. Через недельку такая же боль с другой стороны, но уже не такая сильная, никуда не пошла. В общем не знаю, что это вообще было, и бывает так при болезни Шегрена? У гинеколога сдавала анализы на инфекции, ничего не нашли, сказала делать провокацию. А я боюсь, не станет ли хуже?

#8 bybor

bybor

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Курск
  • Диагноз:серонегативный спондилоартрит

Отправлено 02 Апрель 2013 - 19:22

Добрый вечер!
Можете посоветовать к какому ревматологу обратиться на платный прием в НИИ Ревматологии в Москве с диагнозом: "Серонегативный спондилоартрит"?
Спасибо!

#9 Аня

Аня

    Профи

  • Советники
  • PipPipPipPipPip
  • 6 459 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кишинев

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:18

Вечер добрый!
Посмотрите здесь http://forum.rheumo....твенное-бюджет/
РА с 1990 года.
Арава с 06.2008г
1.5 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс


ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

#10 bybor

bybor

    Новичок

  • Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Курск
  • Диагноз:серонегативный спондилоартрит

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:33

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


SpyLOG