Ответить

Я и РА (art91)

20 мар 2022 19:20

Добрый день, по моему вопросу написать можно в несколько разных темах, надеюсь не критично, напишу здесь.

Примерно год, как у меня начались боли в суставах, первые месяца два - три болел палец на ноге и не критично, поэтому не обращался в больницу, просто не замечал, а когда замечал, казалось может ушиб, после палец болеть перестал, но начал болеть палец на руке, тут я уже отправился к врачу, одним словом начало было не агрессивное.

Долгое время определялись с диагнозом.

Месяц назад я посетил НИИР Насоновой, куда пришёл уже со всеми анализами, из важных- РФ (60), АЦЦП (300).

Мне поставили диагноз РА или ПА (так как дедушка болеет псориазом).

В качестве базы назначили сульфасалазин, от боли пить НПВС (аркоксиа).

Прочитал много тем на форуме, о том как наиболее корректно начинать лечение, про витаминки, физ. активность и т.д.

И вот тут у меня появились вопросы.

Не стоит ли начинать лечение с метотрексата (в одной из тем форума, написано, что так лучше)?

В разных статьях я читал о том, что питание все же влияет на течение, например, стоит исключить пасленовые.
Омега, снижает воспалительный процесс.

Задал вопрос ревматологу о питании, сказал ничего корректировать не нужно.

Перед следующим приёмом велели установить есть ли псориаз.

Задумался в целом, хороший ли ревматолог меня принимает или я перечитал сообщений на форуме и нужно просто довериться специалисту.

Так же на форуме читал, что нужно проверяться на хламидии, ... или это важно только при РЕА?

ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. Лечение.

20 мар 2022 21:50

Начинать с метотрексата - дело вкуса ревматолога. Я тоже начинала с сульфасалазина
Питание - может, и влияет, но не настолько, чтобы заморачиваться. Со временем разберетесь с лечением, потом можно будет и насчет правильного питания подумать. ИМХО
На хламидии проверяются при РеА

ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. Лечение.

21 мар 2022 06:55

mediaca,Многим ,наверно ,начинают лечение с сульфы, я не исключение. Про питание, скорее методом исключения, едите наблюдаете .Пасленовые исключают при подагре. Скорее у Вас Ра при таких значения РФ и АЦЦП,но я бы проверилась на инфекции, а вдруг. Если есть какие то инфекции необходимо пролечить, может и легче в плане РА станет.

Нужен совет при РА

22 мар 2022 21:15

Понял, думал стоит ли говорить о других лекарствах с врачом или попробовать сульфасалазин, как я понял, можно и его попробовать.

В целом по анализам у меня норма, кроме немного повышенного гемоглобина и немного пониженного витамина Д (20), смутило так же, что ревматолог об этом ничего не сказал, может просто не его профиль.
Эндокринолог сказала пить по 5 000 ед витамина Д (здесь на форуме такая же рекомендация)

Нужен совет при РА

23 мар 2022 06:58

Аня писал(а):Начинать с метотрексата - дело вкуса ревматолога. Я тоже начинала с сульфасалазина


Всё-таки, это не дело вкуса, а золотой стандарт лечения. Mediaca, читали тему - https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=25&t=3475 Современные рекомендации по лечению РА ? Гораздо больше шансов, что поможет метотрексат, чем сульфасалазин, поэтому стоит начать с него, чтобы не терять время и суставы не разрушались, а сульф уже идёт на случай непереносимости метотрексата.

Нужен совет при РА

23 мар 2022 08:16

Да, читал об этом, поэтому в своём прошлом сообщении о нем и написал, все же не хочется играть со вкусами реаматолога, хочется нормально лечиться)

Нужен совет при РА

23 мар 2022 09:29

Может быть так же у вас есть опытный врач которому вы доверяете и у которого лечитесь (интересует Москва)?

В НИИ был у двух врачей, первый назначил сульфасалазин, второй сказал надо решить есть ли псориаз, сказал менять сульфасалазин не нужно пока.

По сути это все, первый приём стоил 3600, второй 5200, разница из-за статусов врачей. Но если честно появляется ощущение, что сильно врачи не заинтересованы в лечении, по крайней мере первый врач - Касумова, на половину моих вопросов (возможно они и глупые, но я только с этим столкнулся), отвечала у меня нет времени объяснять, я спешу, то есть к ней идти я точно не советовал бы.
Кстати, вопросов было не много, большую часть приёма врач писала лишь информацию в карточку.

Мое состояние на данный момент - с утра скованность пальцев (проходит примерно за 20 - 60 минут, скованность не сильная, прохождение зависит от активности), немного болят пальцы на руках (по 2 - 4 пальца), левое колено болит (не сильно, хромать не заставляет), немного правое плечо (не каждый день, может связано с нагрузкой в целом), немного стопы (боль гуляющая, иногда может левая часть стопы, иногда правая, тоже не сильно, наступаю без опаски), челюсть сейчас тоже не сильно, правое запястье немного.

Нужен совет при РА

25 мар 2022 08:08

Добрый день, очень нужна ваша помощь, начало сильнее болеть плечо, ощущение, что не помогает сульфасалазин, пью уже месяц(

Нужен совет при РА

25 мар 2022 08:43

Во-первых, месяц - это мало, обычно к 3 месяцам приема базового препарата оценивают эффект, а, во-вторых, вполне может оказаться, что сульфасалазин вообще не ваш препарат и помогать не будет.

Нужен совет при РА

25 мар 2022 09:12

aasya писал(а):Во-первых, месяц - это мало, обычно к 3 месяцам приема базового препарата оценивают эффект, а, во-вторых, вполне может оказаться, что сульфасалазин вообще не ваш препарат и помогать не будет.


А на данном этапе менять можно на метотрексат, как на форуме написано про современный подход к лечению? Или теперь нужно ждать время пока организм очистится от сульфасалазина?
Ответить