• Реклама

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Ленуля » 24 янв 2019 11:43

Печеночные пробы это алт и аст.
Сдавать надо если есть тошнота.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 24 янв 2019 12:35

Спасибо, Ленуля! Пока вроде и не надо, но зато теперь буду знать
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Дмитрий12 » 25 янв 2019 23:44

Не получается сесть на гормоны потому что ТТГ прыгает. При одной и той же дозе гормонов может быть 0,003 а через 2,5 месяца 7,7. Такое резкое снижение на одной и той же дозе я связываю с приемом витамина Д -10000 МЕ в день(был дефицит данного витамина), как перестал принимать ТТГ выросло до 7,7. Нормальное ТТГ должно быть в пределах 1-2. У вас не болят мышцы в районе присоединения к суставам(можно перепутать с болью в суставах). Нет ли пульсации в раках и ногах?


Да и самый простой способ понять если есть гипотериоз измерение температуры . Самое главное с утра, не подымаясь. Если она ниже 36,6 то большая вероятность гипотериоза. Возьмите градусник и померяйте ее с шагом в 2 часа. Это называется тест на базальную температуру. У меня 2,5 года была 34-35 градусов постоянно. В помещении +27, а я мерз , ходил в свитере. Сейчас изредко подымается 36,6, по утрам не более 35,5. Но связь с проблемой боли в суставах с гипотериозом, в моем случае несомненно есть. Правда во мне сидит еще пуленепробиваемый стрептокок, который плевал на все антибиотики. Но тут возможно есть то же связь с гипотеризом, так как стрептокок начинает быстро размножаться при неполадках с эндокринной системы, так как иммунитет слабый.

да сухость у меня началась за год до начала проблем с суставами. Левый только глаз, правый никогда не болел. Сейчас такой вроде нет проблемы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 26 янв 2019 09:14

Спасибо, Дмитрий! У меня много похожих симптомов: и мерзну я постоянно, и температура тела у меня в норме примерно 36. Если вдруг она поднимается до 36.6, значит, я где-то словила вирус и скоро заболею.
Мышцы вооде не болят, и суставы тоже, но как я уже писала выше, колено болит, но ревматолог говорит, что у меня "вылетает сустав".
Вчерашний поход к эндокринологу закончился тем, что она мне все-таки назначила гормон, в дозировке 25. Я такую дозу называю "гомеопатической". И почему-то есть сомнения в ее эффективности. Но у меня есть два месяца, потом пересдача ттг. И витамин д тоже принимаю, в профилактической дозе пока.
Скажите, а улучшения по самочувствую у Вас было после начала приема гормонов?

Про глаза я поняла, что сухость вроде как пропала. Верно?
Про гормон не очень поняла, т.к.ранее Вы писали, что не можете подобрать дозу, а в недавних сообщениях, что "не получается сесть на гормоны". Вы их время от времени перестаете принимать?
А гипотериоз у Вас на фоне каких-то аутоиммунных неполадок или сам по себе?
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 25.03.2017
Поблагодарили: 12 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Дмитрий12 » 26 янв 2019 20:19

Гипотериоз сам по себе, гормон я принимаю уже 1,5 года но не могу скорректировать его что бы ТТГ устаканилось. 25 мг приема гормона-это не о чем -терапевтический эффект начинается от 50 мг.

Сухось или нет я не знаю у меня такое ощущение что под веком гной скопился и засох, но я его не нахожу. Уже месяца 4 не было. Но проблема глаза для меня это самое ерунда, даже особо внимания не обращал. ну заболел -накапал прошло.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?

Сообщение Mirabel » 26 янв 2019 21:02

Да, это сухость. У меня то же самое ощущение: словно здоровый кусок чего-то застрял под веком правого глаза и никак его не достать.

Я понимаю, что от 25 вряд ли будет улучшение. Я по совету терапевта еще йодомарин добавила. Ну и в любом случае 2 месяца пройдут быстро, и дозу можно будет увеличить. Эндокринолог утверждает, что никакого вреда от этого гормона не будет, а то я уже начиталась ужастиков про побочки
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 11 фев 2019 14:53

Решила написатьздесь, вдруг будет кому-то полезно.
Чем закончились мои мытарства по врачам.
Уже другой эндокринолог сказал, что имеется субклинический гипотериоз на фоне маленткой щитовидной железы, то есть она тупо не справляется. Назначил эутирокс 50 мкг. Но ссказал, что сухости глаз при гипотериозе не бывает, следовательно, причина в другом.
Прошла курс лечения, назначенный офтальмологом. Лечусь у Кубарко (девочки, которые тоже из РБ такую знают и очень хвалят). По ощущениям все осталось так же. Пришла к ней на прием, а оказыаается у меня нехилое ухудшение за месяц. Проба ширмера месяц нащад была 12 мм, стала 7 мм. Офтальмолог считает, что все-таки это шегрен. Пыталась меня сегодня утешать, что пока диагноз официально не поставлен, то все прЭкрасно. Меня это что-то мало утешило. Вот даже не знаю, что делать
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение катя1976 » 11 фев 2019 17:47

У меня 3мм,но Шегрен никто не ставит.И не поставит,пока анализы в норме.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение Mirabel » 11 фев 2019 18:08

Да, я это все понимаю. Без анализов ни на биопсию не отправят, ни лечения никакого не будет. Просто меня напрягает, что, не смотря на лечение, сухость глаз прогрессирует. Причем семимильными шагами. И получается, что Шегрен активничает вовсю. Почему же тогда анализы молчат?
И с офтальмологом я категорически не согласна. Нет диагноза, нет проблем - это страусиная какая-то позиция. Когда есть диагноз, хотя бы знаешь врага в лицо, понимаешь, что ьебя ждет. А это подвешенное состояние угнетает невероятно
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Шегрен или не Шегрен?, Сиалоз и СШ

Сообщение sahar » 11 фев 2019 23:58

Как с Барром дела? если есть активность нужно пробовать лечить, может лучше станет.
хотя на фаруме по Барру я сухости у людей не встречал, но в статьях пишут что Барр часто запускает процесс. может если его придавить или держать под контролем, будет положительные изменения.
У меня сухость постоянно утром, в глазах песок просто. но бывает опускает. Буду пробовать Ацикловир наверное и смотреть на результат по суставам и сухости.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама