• Реклама

Наши права при получении медицинской помощи

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Аленка » 20 фев 2018 11:36

А справку дочку просили брать из-за стандартного вычета по НДФЛ, он как раз действует пока дети учатся на дневном до 24 лет. Моя и аспирантуру захватила.
Тегиправа, медицинская помощь

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение SRF » 20 фев 2018 12:01

Если у дочери в то время был доход, превышающий налоговый вычет, то смысла в справке я не вижу
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Аленка » 20 фев 2018 15:16

Нет, она брала справку для моей бухгалтерии, чтобы у меня из зарплаты вычитали стандартный вычет по НДФЛ на ребенка (до 24 лет-если на дневном). Я же когда Декларацию заполняла, эти стандартные тоже указывала, поэтому и копию справки о том, что она на дневном отправляла. Просто я помню, что справку из Универа отправляла со своей Декларацией, поэтому подумала, что для вычета на лечение. А потом когда ты сказала, что на лечение до 18, поняла, что справку прикладывала для стандартного вычета, который до 24 лет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Катя » 25 фев 2018 13:33

оооо, я составила на мужа 3-НДФЛ , какой кайф)))))
не так всё страшно, оказывается
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 24.09.2018
Откуда: Воронежская область
Поблагодарили: 0 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Светлана-с » 24 сен 2018 23:10

Аленка писал(а):Катя, можно на все, что делаешь платно в официальных учреждениях. (Обязательно берешь лицензию, договор, чеки) На лекарства берешь товарный чек и покупаешь только при наличии специального рецепта. Он выписывается врачом "Для налоговой". Там есть перечень лекарств, нужно проверить. Плаквенил в него входит точно. Анализы тоже также, с договором, лицензией и чеками. У нас есть электронная регистрация в налоговой, для этого нужно получить в налоговой пароль один раз (прийти лично). А затем дома заполняешь НДФЛ, сканируешь все документы, высылаешь им и они на карточку возвращают 13% от всех затрат за год. Реально по мелочам за год набирается много, особенно если лечишь зубы или сдаешь наши анализы. Я даже услуги платной скорой помощи вычитала.

А как быть неработающему пенсионеру? Ничего возместить нельзя?
И прочитав всю тему, я так и не нашла как получать льготные лекарства? Требовать у врача? И положены они всем? Я пенсионерка, пенсия 8600р. Иду на днях к ревматологу первый раз, может подскажите, что сразу просить и требовать по лечению и лекарствам? Я пока как слепой котенок :golk: в мире артрита. По предварительным анализам - серонегативный атрит.
Последний раз редактировалось Светлана-с 24 сен 2018 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Всю жизнь жила для кого то, а хочется пожить для себя.
____________________________________________________
Серонегативный артрит? Я в начале пути.
Сопутствующие- диабет 2 типа - глюкофашлонг500, гипотериоз - л тироксин 100, гипертония - нолипрел 10 +небилен 2,5, рустор 10, кардиомагнил 75, жуткий климакс - Анжелик, ЖКТ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Polina » 24 сен 2018 23:41

Эти вычеты положены только работающим, т.е. плательщикам НДФЛ .
Неработающие НДФЛ не платят, значит и возвращать нечего.
Но есть возможность для возврата родителям за детей, детям за родителей...
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Аня » 25 сен 2018 06:58

Светлана-с, может, пригодится тема
Возврат за лечение и обследование
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение SRF » 25 сен 2018 13:03

Светлане надо не возмещение НДФЛ, а получение бесплатных лекарств.
Светлана, вам ревматолог какое лечение назначил?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Анатолий » 25 сен 2018 13:41

Я уже писал, что пришлось полежать в неврологическим стационаре, да не просто полежать, а по полной как лежачему больному, едва доходящему до туалета.
Мои наблюдения:
Отделение отремонтировано и выглядит вполне пристойно. Я лежал в палате на четверых, две койки по одной стене, две – по другой. Так вот на одной стене розеток, бра и кнопок вызова персонала не было вовсе, зато на другой стороне для двух кроватей – три розетки. Кнопки вызова персонала никого не вызывали, не были настроены. Вызывали криками. В палате только умывальник, туалет в коридоре общий. Туалет не имеет замка или защелки, что немного понятно, так как пациенты с головокружением могут запросто упасть за закрытой дверью. Но на двери туалетов висит обычная картонка на проволоке с надписью «занято» или «свободно» с двух сторон. Вертеть самостоятельно и не забывать! Вывод отсюда довольно прост – в больницу явно вложили деньги, сделали полы, стены, потолки, окна и двери. Это много лучше паутины, плесени или отваливающейся штукатурки. Но надо понимать, что все это весьма далеко от стандартов развитой медицины. Сюда же следует отнести ту особенность наших больниц, при которых за всякими отделками забывается приточно-вытяжная вентиляция. Зачем она нужна? Да затем, чтобы создавался поток воздуха, уносящий инфекцию в очистительные фильтры, а затем наружу. В основе всех этих проблем – устаревшие строительные и инженерные нормы, по которым было построено большинство наших больниц.
Теперь несколько слов о медицинском персонале.
В отделении имелась круглосуточная санитарка. Тут надо знать, что современные требования российского здравоохранения решительно отделили санитарку от уборщицы и поломойки. Санитарка должна обладать знаниями и навыками по уходу за больным, уметь перестилать, кормить, ухаживать.
Медицинские сестры. Я не могу избавиться от ощущения, что у сестер одна задача – как можно скорее поставить капельницы, раздать таблетки, а потом углубиться в сестринской со своим смартфоном.
Врачи. Тут моя позиция неизменна – большой объем разного рода формальностей (писанина для прокурора, проверяющих, контролирующих) серьезно уменьшает время контакта с пациентами.
Теперь нечто общее для всех. Я отчетливо понял, что в наших больницах существует проблема ухода, выхаживания, реабилитации, восстановления. Для пациентов конечно же важны капельницы и таблетки. Но почти для всех пациентов важна и даже обязательна вторая часть – это уход, это участие в болезни. Собственно, если подумать, то когда мы говорим о гуманности медицинской профессии, мы во многих случаях имеем ввиду как раз отношение медика к выхаживанию пациента – сколько раз обратили внимание, подошли к кровати, помогли физически и психологически. В России в больницах нет волонтеров, а ведь это может быть для них. У нас эта задача по традиции отдана на откуп родственникам, а это неправильно, потому как у родственников могут быть неверные представления о том, что и как делать с больным человеком. И родственников следует учить уходу, выхаживанию, так как пациент не будет пребывать в отделении вечно, а вернется домой. Я уверен, что грамотное выхаживание закладывает основу качества жизни пациента в дальнейшем. Особенно это касается пожилых и малоподвижных пациентов, но ведь именно эта перспектива более чем вероятна для участников этого форума.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Наши права при получении медицинской помощи

Сообщение Дрофа » 25 сен 2018 21:35

Расскажу и я о своих впечатлениях от городской больницв N4 г.Сочи.
Огромная, современная, оснащённая больница, палаты на 2 и 4 человек, душ с туалетом в палате. Если сравнивать с палатами в нашей областной, там поставили бы 10 кроватей, т е палаты очень большие. Лежала в двух хирургиях, в одной палате кнопки вызова работали, в другой нет. В панелях над кроватями встроенные светильники, подведён кислород и воздух, есть розетки.
Поскольку вставать не разрешали, вопрос с судном стоял в полный рост. Санитарка появлялась утром, а затем как повезёт. Медсестёр приходилось тоже выкрикивать.
Про врачей я уже писала, нет никаких вопросов, особенно меня приятно удивил зав 2-ой хирургии, который приходил в палаты до лечащего врача, выслушивал, потом с лечащим, выговаривая ему замечания (лечащий молодой и не очень ретивый), иногда перед уходом с работы и даже в воскресенье.
Но медсестры это отдельная песТня (((. Грубость, хамство, процедурной сестры удивляло, а равнодушие дежурных (сразу скажу, не всех) вводило в отчаяние.
Попытки настоять на своём у меня не увенчались успехом. И это пришлось на ночь с субботы на воскресенье. Я так и не смогла увидеть дежурного врача ночью, а утром уже другой подошёл ко мне в 11. Это был не каприз, просто в ночь опять рухнул гемоглобин.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Лечебные учреждения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама