• Реклама

Проблемы после эндопротезирования суставов

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Maybe » 10 авг 2018 15:24

Зимушка, для начала надо идти к врачу, к хирургу. Разумеется лучше к тому, кто ставил протез. Если возможности нет, то хотябы к хирургу просто, думаю так.
По поводу посева, он может быть смазанный, если недавно был курс антибиотиков. У меня, когда было подозрение на инфекцию в колене( раздуло его аки футбольный шар) после пневмонии, сделали пункцию, был консилиум из оперирующего хирурга и заведующего. Так вот они мне чисто на глаз сказали, что инфекции скорее всего нет. Видимо, жидкость и по цвету меняется, не знаю. А посев было делать бесполезно, как они сказали, так как я была ещё на антибиотиках, долечивала пневмонию.

Ксана, а как у тебя состояние костей? В плане остеопороза? Я больше всего на свете сейчас боюсь, что протез отслужит, а заменить его уже будет нереально(
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый
Тегипроблемы, эндопротезирование

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение МАРГО » 10 авг 2018 15:40

Пунктируют и в поликлинике не у хирурга, а у травматолога. Вот только вопрос. Кто будет пунктировать сустав с протезом? Тут на обыкновенный синовит для пункции доктора найти сложно.
Лучше конечно пунктировать в условиях стационара и у своего оперирующего доктора.Там по стерильней будет....
Тут опять же стоит все взвесить,
а то как в фильме ..."у вас нет? Будет!"
Думаю мои травматологи перестраховщики отправили бы меня туда где оперировалась....без разговоров...потому как потом оперирующие все проколы валят на районных
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Иван » 10 авг 2018 15:41

Ксана, поправляйся и настраивайся на хорошее :roza:

Бактерия, которая живет только во рту, могла быть и не из твоего рта.

Про посевы я говорю всегда, когда речь о синовитах и бурситах. Проще даже сдать посевы близ лежащих органов - лор, мпс, жкт - у кого с чем проблемы. Что-то высеится - курс аб, к которым есть чувствительность инфекции, через время контроль. Я не за стерильность от инфекций, а за то, что бы эти инфекции были в допустимых пределах нормы и не разрушали все им доступное.
Ксана пишет, что на фоне метипреда не чувствуется происходящего инфекционного процесса.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Maybe » 10 авг 2018 16:07

Марго, ты права полностью. Даже мои оперирующие хирурги сто раз взвесили все, а потом только полезли в протезированный сустав. Моя врач объяснила мне, что это большой риск. Ведь с проколом внутрь может что то попасть, типа инфекции, как я понимаю. Поэтому вряд ли в какой либо поликлинике будут пунктировать такой сустав. Ну это мне так кажется, а там фиа знает.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение МАРГО » 10 авг 2018 16:13

Жень тебе не кажется...так и есть...все вопросы решает только тот доктор который тебя оперировал и никто другой.

Меня после синвектотомии врач заставил ехать к оперирующему доктору чтобы нитку внутреннего шва укоротить(один шовчик из за него не заживал).....прищлось проехать 200 туда и 200 обратно чтобы чикнуть нитку :nech:
А тут лезть в эндопротез! :stsb: ....
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ксана » 10 авг 2018 16:32

Женя, мне по результатам биопсии поставили некроз. Остеопороза я так понимаю нет.
Иван да фиг знает, откуда она пришла. И да, метипред это дело сильно смазывал. А ревматологи еще сказали, что Арава и Актемра наоборот усугубляли,процесс. Может действительно, хотя бы раз в год брать посевы из разных мест ))) Но блин 12 лет все было хорошо, а тут раз и инфекция. Теперь и за правым протезом тоже надо следить.
Когда болит, так что не спишь ночами и на кучи обезболивающих на что угодно готов, лишь бы нашли причину и устранили.
Когда меня разрезали для биопсии и оттуда стала выходить жидкость, я сразу почувствовала облегчение. Выходило ее не просто много, а очень много.
Год и даже больше во мне сидели бактерии и разрушали все вокруг. Если бы раньше узнали, не было бы таких последствий и тяжелой операции в 6 часов.
Без причины в сустав конечно лезть не надо, но и запускать из-за страха тоже глупо.

Я делала во Вредена, но лежала я сейчас в Алмазова, а у них свои травматологи, со Вредена они не общаются.
Я думаю мне даже повезло. Травматологи постоянно советовались с ревматологами и с биологами. Они все в одной клинике, это очень удобно. Все решения принимались совместно. Учитывая мой амилоидоз и еще кучу всего. Мне вообще очень повезло, что я попала в Алмазова. Не знаю, что со мной было бы не попав я туда. Замечательные врачи, обследований куча, все грамотно и без нервов.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Maybe » 10 авг 2018 16:45

Я думаю, что если у хирургов есть хоть малейшее подозрение на инфекцию, они тут же полезут в сустав, не смотря на риски. Поэтому Зимушке первым делом надо ехать к хирургам, а они уже решат.
Ксана, а как у тебя дела со швом были. Уже только в конце он воспалился, или может он так.. подтекал до этого, так скажем некритично?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ксана » 10 авг 2018 16:48

И вообще я поняла, если есть РА, то протезироваться лучше в центрах, где есть все врачи, а не в таких центрах, как Вредена, где только хирурги. А если просто протезирование, без аутоимунных заболеваний, то Вредена очень даже рекомендую, там специалисты высокого уровня.

Женя, шов у меня сильно расстянулся, так как опухло бедро. Если смотреть, то как-будто втрое бедро начало расти, но ничего не подтекало, шов сухой был. А вот как разрезали, так свищ сразу образовался.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Maybe » 10 авг 2018 17:03

Ксана, я все операции делала в ИР. Там мало того, что ревматологов несколько этажей, так ещё и и у хирургов руки заточены под таких пациентов. Ведь эндопротезирование при артрозе и РА, это совсем разные вещи.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ксана » 10 авг 2018 18:28

Maybe писал(а):Ксана, я все операции делала в ИР. Там мало того, что ревматологов несколько этажей, так ещё и и у хирургов руки заточены под таких пациентов

Вот это правильно и всем рашникам советую, если есть возможность делать протезирование в многопрофильных клиниках. Я теперь поняла, насколько это лучше.

зимушка писал(а):вроде её раньше не было,но так как анализы в норме,как то не обращала внимания

С анализами вот например тоже не понятно, РА давала такие цифры или инфекция? К единому мнению врачи так и не пришли. Может и то и другое. Зимушка, следи еще за температурой. У меня она тоже была, но тоже не понятно от чего, так как все мои обострения РА всегда с температурой были.


А про боли я вот что думаю, сильная боль у меня началась, когда сустав уже сдвинулся. А последнее время болело уже от того, что жидкости набралось так много, что там все распирало и болело так, что трогать это место было больно. Я не ложилась на левый бок наверное несколько месяцев.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама