• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 23 июл 2018 06:35

Марго, ты где такое прочитала про 5 лет? Чушь.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 23 июл 2018 07:48

Думается мне, что МАРГО написала утрированно :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 23 июл 2018 07:53

:nech: Девченки вы внимательно читать будете ? :nas:
На счет стирания суставов я говорила за СТАТИСТИКУ.
Тут ключевое слово не возраст...Тут ключевое слово АКТИВНОСТЬ
Понятное дело, что если в 40 лет человек не будет активничать, то и протез прослужит дольше..

Не Жень, я конечно бред пишу....Но мне кажется что закатками заниматься сразу после эндопротезирования...вот это бред.
Тут еще нужно прислушиваться к организму, а когда навихляешься будет непонятно от чего болит...толи серьезная проблема, толи выдрала мышцы со своими активностями.
Как можно определить от чего шов покраснел когда ты горцевала?
Сидишь потом и думаешь толи гниет, толи халатом натерла

ГОД нужно себя беречь очень сильно и прислушиваться к организму.
Потом уже можно давать себе маленькие вольности.
Да и то ...всегда нужно помнить, что протез стирается.

Как то ни печально....
После замены сустава жизнь меняется навсегда :nech:
Вам дают шанс не сидеть в инвалидном кресле не для того чтобы вы копали грядки и крутили закрутки :neu: , а что бы в туалет могли сами сходить и в магазин за хлебушком на такси сгонять...ну еще попутешевствовать( :ayy: только не пешком)

Может я и утрирую....
Только задумайтесь....
Если сегодня некому собрать и закрутить овощи выращенные тобой
То где гарантия, что завтра оставшись без ноги(т.т.т.) за вами будет кому ухаживать???
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Энерджи » 23 июл 2018 10:38

МАРГО писал(а):И вот недавно нашла ответ....
Статистика говорит...

Марго, где статистику такую нашла?
Прочитала-прослезилась, вот что оказывается меня ждет . Даже настроение с утра испортилось
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Nata 76 » 23 июл 2018 11:05

Манечка,Таис, как у вас дела?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 23 июл 2018 13:59

Марго, да я прекрасно понимаю о чем ты говоришь. Но 5 лет-это ооочень заниженная цифра. Я про себя не говорю, у меня аквтивность нулевая в принципе. У меня в подъезде мужичок живет, лет 50 ему, уже лет 8 поменяли сустав, и ничего полет нормальный. Хотя каждый день он наматывает км на велосипеде и вообще ведёт активный образ жизни. А тот же Ягудин? У него неактивная жизнь? Да, они(ягудин и мой сосед) не ревматики, но мы же об активности и стирании протезов говорим.
По поводу остального согласна, не стоит огород того, чтобы заиметь проблемы с прорезом. Да ничего этого не стоит, замена сустава очень сложная штука, неважный сможет вынести, если повезёт несколько мес в больнице и новый протез. Если нет, то артродез сустава. А это все, ж*па.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 23 июл 2018 17:54

Анастасия , я точно не помню где прочитала....но точно на форуме где то по ссылке и совсем недавно....Анатолий часто ссылки дает

Перестань огорчаться.
Возможно Боженька как раз и дал такое испытание, чтоб каждая из нас наконец научились быть Женщиной :pod:


Два твоих примера Женечка неочем.
У меня другая реальность....я полтора месяца лежала в отделении где ставят спейсеры после ревизии эндопротезов :(
И Институт полностью был НИИ травматологии и ортопедии им Вредена в Питере.
В курилке весь институт тусил....насмотрелась и наслушалась.

Но ни пугать и не уговаривать, ни отговаривать... никого не собираюсь.
Но статистика вещь упрямая и собирают ее по всему миру.

Никогда не задумывалась..для чего нужно кого-то заставлять двигаться с ограничением?
Вот и я о том же....ни кому это не нужно..
Как мой травматолог на мой вопрос
-доктор можно я хоть немного буду наступать поломаной ногой в гипсе , а то мне скользко и боюсь упасть
-Мне все равно...хоть в футбол играй...твоя нога
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 13.08.2014
Откуда: Московская область
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 87 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Таис » 23 июл 2018 18:49

marina11111, поздравляю! Успешной реабилитации!

Nata 76, бегаю потихоньку) Иногда чувствую дискомфорт и слабую боль в середине правого бедра, если постою на этой ноге (переодеваюсь, например) или поднимаю детей. Дискомфорт в том месте, где была резкая боль после того, как чуть не упала через несколько дней после операции (похоже, немного надорвала мышцу или сухожилие). На контрольном снимке через 3 месяца все отлично. Не хромаю.

Анатолий, насчет операции только на основании Рг-данных. У меня сейчас примерно такая же ситуация по коленным суставам: суставы разрушены, правый вообще в хлам, но ограничения движений и болевой синдром выражены гораздо меньше. Т.е. передвигаться мне они практически не мешают. Ортопеды сказали приходить когда созрею)
РА с 1998 года. Вторичный остеопороз. В 2007 г эндопротезирование левого т/б сустава, в 2018 г - правого. Методжект 20 мг, яквинус.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 23 июл 2018 19:09

Привет всем !!!! Вот неслыханный шухер я навела своим огородом и закрутками :neu: не буду я ничего делать ,конечно.нога то моя !!! страшно стало ,чем больше читаю ,тем больше понимаешь что операция была сложная и серьезная. лучше худо бедно без боли ходить ,чем лежа в инвалидном кресле кушать соленые огурцы ,запивая компотом.
сегодня сняли швы .шов очень страшный !!!! как будто не глядя кожу смяли ,скрутили и сшили. а вчера пыталась нормально помыться ,не частями,залезая в ванну. ну делала все так как научили в больнице. стул к ванной. села на стул,перенесла в ванну кое как ноги ,а там села на доску которая на ванне лежит. ну это все дело заняло часа два. потом с трясущимися ногами и руками лежала и думала ,что другого такого мытья я не перенесу. может ,у кого есть свои ноу хау как проще залезть в ванну ?боюсь упасть ,поскользнуться ,не так ногу повернуть .
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 11.09.2017
Поблагодарили: 20 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение mane4-ka » 23 июл 2018 19:52

Неплохо, тьфу,тьфу,тьфу, чтоб не сглазить. Прошло 5 с небольшим месяцев. 2,5 месяца работаю. 3 месяца за рулем, правда с подушкой. У меня глубокое сиденье, " корытом", без нее некомфортно. Уже далеко ездила несколько раз. В субботу почти 8 часов часов за рулем туда- обратно. Полет нормальный, если бы не вторая нога. Еду на проверку в середине сентября, надеюсь до конца года починят и второй костылик. Из- за него хожу с тростью, оперированная нога нисколько не мешает. Бывает иногда некомфортно, но как таковых болей нет. Ногти на ногах сама стригу, правда у меня специальные ножницы с удлиненными ручками. На али заказывала, стоят копейки, а жизнь здорово облегчают.
Марина, побереги себя, правильно все говорят. Закатки и огород не стоят нашего здоровья. Хотя бы первые 12 недель, пока много ограничений. У меня мои мужчины в основном домом занимались, первые полтора месяца точно. Потом я понемногу стала, когда уже уверенно могла стоять без костылей на неоперированной ноге с небольшой опорой на новый суставчик. Муж тоже был сильно занят- работа, сынишку отвезти- забрать с тренировок и кружков, магазин, готовка, уборка. Ничего, справился. Это же все временно. Я ничем не обрабатывала шов после снятия скобок, у нас говорят не надо. Мылась по запчастям первый месяц. А когда корочки отвалились, то и проблем никаких уже не было. Тоже сильно чесался, я прямо балдела, когда скобы удаляли. Кто- то говорит больно, а мне бальзам на душу от небольшого пощипывания был. Ощущение кола было не в том месте, куда укол делают, как у тебя, а рядом с кончиком. Но и это прошло. На все надо время. Так что делай гимнастику, отдыхай, а на остальное пока забей)) легкой реабилитации тебе и позитивного настроения!!!

Марина, я сразу садилась на доску на ванной, отклонялась назад и поднимала обе ноги в ванную. Муж меня страховал на всякий случай, придерживая доску держал руку за моей спиной. Обратно так же, на пол кидала большое полотенце, чтоб не поскользнуться. В ванной первые разы не вставала, сидя на доске мылась под лейкой. Потом окрепла и проблем не было

Забыла.. подушка между ног была при залезании и вылезании)) слов не подобрать других. Между коленей. Мылась, конечно, без нее. Колени в сторону друг от друга. Сама почувствуешь, как тебе комфортно.
Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама