• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 05 июл 2018 05:34

Я как-то нечаяно попала с синовитом колена в ноябре 14 года в областную к травматологу.
Вообще поехала за направлением ка КТ колена
МЕня там отправили на рентген и вынесли вердикт
артроз 3 ст , замена коленного сустава :isp:
Доктор послал собирать бумаги на операцию.
Ну думаю очередь года два...встану а когда подойдет посмотрю на состояние.
В декабре все бумаги были собраны и мне сказал травматолог что в области меня оперировать никто не будет . Типа я очень сложна РА+хр.остеомиелит костей голени этой же ноги.
Послали меня в Сеченовку.....в январе пришло приглашение на операцию в апреле(а вы говорите долго)
Уговорила себя...мол пока все вокруг сустава хорошее, легче будет восстановиться и т. п.
Ревматолог в Сеченовке был другого мнения...
Примерно то что написала Женя...
И сказала, оттягивай до последнего....а пока ехай домой и живи по максимуму пока есть возможность

Приехала домой поставила своих врачей перед фактом.
И уговорила сделать мне синвектотомию....
В марте 16 прооперировали мой синовит.
Вот до сих пор без замены сустава.
При нагрузках длительных пользуюсь ортезом
Не скажу что совсем не беспокоит, но жить можно
А уже три года прошло :pod:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 05 июл 2018 16:23

Анатолий, ревматолог очень вероятно будет говорить, чтобы до последнего ходить. У меня так было с ревматологами, а хирурги совершенно иное говорили. Но тут дело в том, что у меня и болело и было ограничение в движении. Естественно из-за этого была неправильная нагрузка на другие суставы, поэтому дохаживать на своём было бы преступлением перед другими (на тот момент ещё родными) суставами.
Просто у Вас, если нет ни болей, ни ограничений, соответсвенно ходите нормально, не хромаете? Если нет, то и неправильной нагрузки, на другие суставы не должно быть. А потом, конечно, Советы форумчан, даже докторов это все хорошо, конечно. Но в итоге именно Вы знаете организм свой лучше всего и надо слушать его в первую очередь)
А что касается очереди в ИР, ну это же институт в первую очередь, вероятно врачи выбирают интересные для себя случаи. Я честно говоря тоже в очереди очень мало была все разы. Но, сейчас там сменился главврач, поэтому как сейчас именно там с очередями, сложно сказать.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 19 июл 2018 09:59

Привет всем !!!!
Я наконец то сделала это !!!
Я дома!
Вчера ,на 10 день ,была выписана домой из областной больницы ,после тотального цементного эндопротезирования правого ТБС.
протез поставили отечественный ,ЭСИ,срок службы 10-12 лет. ограничений напридумали -просто пипец !!! за руль -через год (ну можно через 6 мес но нежелательно) это нельзя ,то нельзя.вобщем пока я пребываю в шоковом состоянии. наркоз делали эпидуральный ,ничего не чувствовала,но была в сознании ,слышала и даже что то им там говорила. сесть разрешили на 3 день. встать на 4 ый. Вчера кое как села в такси чтобы ехать домой. сустав не болит,но нога слушается плохо,как чужая,шов горит и чешется ,швы кстати еще не сняли. очень проблематично было дома устроиться на всем высоком. кровать еще более менее, а вот диван в зале -очень низкий.пришлось на него еще два матраса положить.насадку на унитаз купила ,сижу высоко даже слишком.вобщем не знаю что еще рассказать. если кому интересно - спрашивайте. одно меня очень расстроило -что протез нашего производства. прочитала .что в Питере во Вредена,вообще отказались от отечественных.
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 19 июл 2018 10:05

Все написанные ограничения являются часто чрезмерными, рассчитанными на несознательность пациентов. Судите по своим ощущениям и только по ним. Сроки у всех разные. За руль я сел через 6 месяцев без всяких проблем. Насчет отечественного протеза - а что проку теперь жалеть, коль он уже внутри? Лучше уточнять до операции, но уж горевать после свершенного - отпустите эти сомнения. Никак невозможно прогнозировать надежность суставов на десятилетия, просто никак.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 19 июл 2018 12:23

marina11111, с новым суставом! Лёгкой реабилитации и восстановления!!!
Не забывать про физкультуру.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 19 июл 2018 12:48

marina11111 писал(а):после тотального цементного эндопротезирования правого ТБС.

Марина, а почему цементный, а не бесцементный поставили?
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 19 июл 2018 17:09

Марина, поздравляю с пройденым этапом! :sup:
Востанавливайся и ни о чем дурном не думай. :ayy:
Швы не чеши пожалуйста, даже через повязку....терпи
На счет отечественного сустава....
Ты думаешь бракованный импортный был бы лучше???
Тебе поставили самый крепкий и долгоноский отечественный образец.
И вот посмотришь...все уже в нужное время поменяют импортные суставы....а ты еще два срока со своим отечественным вышагивать будешь :pod:


У меня так с ВМС было.
Поставила крутую, дорогущую...5 лет обещали
Через два года вышла сама :npm:
После этого поставила копеечную ВМС..и проходила с ней до климакса
лет двадцать....так и не вросла как меня пугали:nech:

Вот так и у тебя с суставом будет
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 19 июл 2018 20:38

ОЛЬГАч писал(а):marina11111, с новым суставом! Лёгкой реабилитации и восстановления!!!
Не забывать про физкультуру.

спасибо Ольга !!!!
пытаюсь заниматься
violetka писал(а):Марина, а почему цементный, а не бесцементный поставили?

не знаю !!! я не спрашивала ,это в выписке так написано


Марго ,скорее всего вы правы !!! не знаешь где найдешь ,где потеряешь. шов и вправду чешется и болит и горит.
столько всего наговорили при выписке - даже не запомнила ,когда снимут швы - повязка останется ? и надолго ли
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 19 июл 2018 23:06

Марина, лёгкой реабилитации))
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 20 июл 2018 09:38

Когда снимут швы повязку уберут и замажут зеленкой.
Не повязку можно держать чтобы не мазать все вокруг зеленкой
И еще....снимут швы запасись зеленкой пузырька 4-6. и маж как можно чаще швы после того как снимут.раз 7-10 в день
Маж до черного состояния.
Быстрее засохнут и отвалятся....только сама не ковыряй....отвалилось, но болячка осталась...дуби зеленкой

И когда будешь купаться...пока не отвалились болячки старайся не мочить. Приклеивай лейкопластырем целофан когда моешься под душем
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама