• Реклама

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии (SRF)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Ирина-8 » 12 июл 2018 07:32

Лена, а ещё одна куча народа умирает от рака толстой кишки, а ещё одна куча в туалет по несколько раз в день не бегает.
Впрочем, дело твоё, вот только одно маааленькое НО: все свои претензии и жалобы ты предъявишь этим же врачам. А заодно нам здесь мужешь хаять врачей, которые тащат тебя из обострения максимально быстро, ибо раскачиваться нам нельзя, и куча примеров здесь, когда очередное обострение долбало так, что мало не казалось. Мейби почитай. Да и не только.
Я весь первый год после пульсов ГКС и ЦФ на больничные бегала: то ОРЗ, то кишки, то ещё чего. А ещё мне цф капали в стационаре в палате, где бабушки писали и какали под себя и иногда умирали при мне. А на улице жара стояла.
Но ни разу не пришло в голову такую дичь говорить про врачей, которые поставили меня на ноги. И мое состояние стоило года бесконечных простуд. И даже лекарственного гепатита.
Поэтому мне дики твои рассуждения.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение SRF » 12 июл 2018 07:48

Ну не знаю, меня пульсами на ноги никто не ставил. Я к ним пришла на своих ногах и не по своей воле,а принудительно.
А муж очень хочет, чтобы я сделала колоно и сам предложил капсульную. Я о ней вообще ничего не слышала. А насчет оплаты, так я вроде и сама зарабатываю и могу оплатить. На здоровье экономить нельзя.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение SRF » 12 июл 2018 07:54

А насчет проблем с жкт - тут все просто. Закрыть рот для соусов, пирожных и прочей ерунды.
В больнице рядом со мной лежала женщина с недержанием кала. Она постоянно в памперсах. Вот ей точно надо рот закрывать, а она кушаала столовскте супы, молочку. И каждый день жаловалась доктору на несварение.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Niysha » 12 июл 2018 08:19

Колоноскопия же делается не только ради исследования и всем желающим, а по показаниям, т.е. если у доктора возникли подозрения, что кишечник не в порядке, при этом полипы выявляются часто, поэтому однозначно делать колоноскопию надо там, где одновременно и смотрят и удаляют. И дело даже не в том, что если вначале просто обследовать, а потом, если что выявится еще раз делать, чтобы уже удалять выявленное и платить придется дважды, а в том, что и проходить процедуру надо дважды, а она не из приятных. Я уже писала, что делала в 2016 без наркоза. Доктор сказал, что лучше без наркоза, чтобы все чувствовать и не допустить прокола кишки, такое тоже бывает, что оборудование очень хорошее, поэтому сильных болей не будет. Этот доктор сразу смотрел и сразу удалял, к счастью у меня полипов не оказалось. Болезненно, но терпимо, соседка по палате сказала, что она и болезненности не ощутила, она была полненькая, а я нет, может поэтому мне было больнее. Я очень переживала как перенесу процедуру, но все в отделении говорили, что доктор отличный профессионал, так и оказалось. Поэтому надо искать:
первое хорошего доктора;
второе: где исследуют и удаляют сразу,
третье: где хорошее современное оборудование.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение SRF » 12 июл 2018 08:38

Нюша, что показала колоноскопия? Выявилась болезнь крона?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Niysha » 12 июл 2018 08:43

Никаких патологий не было выявлено. Направляли, потому что была высокая активность РА и было большое снижение веса за короткое время.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1406
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 535 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Larchik1976 » 12 июл 2018 08:52

Присоединюсь к Нюше лучше колоно обычное не капсула,так как сразу сделают биопсию и если есть полипы удалят ,лучше заплатить за наркоз и пережить это один раз.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение МАРГО » 12 июл 2018 09:13

Эх Лена, Лена....ты за теткин рот , что в памперсах ходит не переживай....эт ее жизнь.
Волнуйся за себя.....

Делай капсульную и никого не слушай.
Вдруг правда у тебя все в порядке и всего лишь нужно строго придерживаться диеты(чего ты к стати не делаешь :ayy: )
Не напрягает такая сумма...значит все в полном порядке.
Сделаешь капсульную и поймешь, что пицца и тому подобная дрянь все таки не твоя еда :nech:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение Niysha » 12 июл 2018 09:35

Лена, ну вот мнение форумчан узнала, осталось еще в инете набрать колоноскопия гастроскопия и капсульная эндоскопия и посмотреть плюсы и минусы каждой процедуры.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

РА и сопутствующие проблемы подбора базисной терапии-SRF

Сообщение SRF » 12 июл 2018 09:36

Спасибо Марго.
Я диеты как раз стараюсь придерживаться.
Кстати пицца 4 сыра моему жкт нравится и я иногда себе ее позволяю .
Ему не нравится все, что содержит молоко, разные соусы, подливы, жареное, жирное, мясные бульоны на костях, пирожные. Все это у меня давно исключено. Но к сожалению иногда срывы все таки бывают.
Но после прекращения аравы уже неделю все ок.
Вчера начала ее снова и чувствую, что сегодня будкт взрыв.
Может все таки яквинус пить без аравы. Я Анатолию написала про это, но он молчит. Вроде он как монотерапию пил яквинус, без базы.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама