• Реклама

Безглютеновая диета

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.07.2018
Поблагодарили: 3 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Фуаф » 04 июл 2018 17:13

На безглютеновом питании уже 2 месяца. Начинала когда была острая фаза заболевания (узкие перчатки, жутки боли, отекшие суставы, утром на ноги не встать). Улучшения начались уже через неделю. В острой фазе в первую неделю любой продукт вызывал боли кроме гречки.Через дня 4 ушли узкие перчатки. Через 3 недели заметила что ушла усталость которой мучаюсь уже год. Сейчас ничего не принимаю из лекарств ни чем не мажу, теперь могу себе это позволить. Но пока еще если что то съешь из запрещенночки то дают о себе знать уже через 2 часа (называю это фантомными болями). Острая фаза ушла, добавляю продукты. Питаюсь почти как аллергик (никогда не было аллергии ни на что до этого и сейчас ее нет). Опытным путем выяснила что даже в спокойном состоянии суставов кефир сгущенка и всякие максилаки бифиформы вызывают обострение сразу. При этом молоко и домашний творог если его не есть каждый день переносятся вполне спокойно. Булки и прочая глютеновая продукцию на мои суставы никак не влияют в плане боли, но считаю что именно отсутствие глютена привело к прекрасному теперешнему моему состоянию, которое продолжает улучшаться.
В норму вошел РФ, соэ и остальное анализы были в норме. Скоро пересдам АЦЦП до этого был 900.
Это тяжело так питаться, но спасибо магазинам с безглютеновыми продуктами они спасения для таких счастливчиков. В них даже есть безглютеновая овсянка)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Улита » 04 июл 2018 21:51

Я около 6 недель без глютена. По ощущениям ничего не поменялось...прихожу к выводу, что питание не влияет на мои процессы
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.07.2018
Поблагодарили: 3 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Фуаф » 06 июл 2018 16:57

В моем понимании ( из той информации что начитала прежде чем начать так питаться) реакция от отсутствия глютена это процесс долгий, кишечник должен "зажить" от этого белка. А пока он заживает практически голодаешь. Из питания гречка рыба не жирная коекакие овощи и те приваренные минус все пасленовые минус практически все. И вот когда голодаешь ты чувствуешь реакцию на любой продукт и понимаешь можешь ты его есть или нет. Я вела дневник каждый день. Вот уже больше 2х месяцев прошло и я добавляю разные продукты смотрю реакцию и понимаю идет или нет этот продукт. У меня так проходит: допустим добавила новый вид сыра реакция наступает часа через 2 если он мне не подходит если дальше этот сыр не есть то пройдет все часа через 4-5, если продолжить есть этот сыр то все усилится.
Конечно практически всегда хочется есть ))) тяжело в командировках, езжу со своими продуктами. Но все равно это лучше чем все эти боли и таблетки.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.12.2018
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Оленочек » 14 дек 2018 15:50

Пробую поставить опыт с безглютеновой диетой. Очень сильный голод третий день я на ней. Прямо желудок сводит. Причём постоянно приходится перекусывать. В самочувствии изменения пока нет. Болит ноги,живот,спина в основном, а так везде . Сильно хромаю. Хожу мало, от ходьбы усиливаются боли, диклофенак колем. Двигаться по дому стараюсь максимально. Анализ на целиакию не сдавала, думаю её нет. Хочу попробовать альтернативный способ уменьшить боли. Если ещё у кого-то есть опыт (любой) в этой диете, буду рада, если поделитесь. Эту тему прочла полностью. Задумалась.
Забыла написать -безглютен и безмолочка у меня.
ВСЕ ВОЗМОЖНО.
____________________________
СКВ ориентировочно с 2004г, точный диагноз с 2016г.,Синдром Рейно
11 мг метипред +омез, Д3, Хило-Комод глазные капли(сухой глаз)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 03.02.2018
Поблагодарили: 25 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение ole82cka@mail.ru » 17 дек 2018 21:09

Не знаю та ли эта диета, я придерживаюсь ПАЛЕО аип. Вот уже 6 недель без глютена, сахара и лактозы, переношу нормально такой рацион. мясо овощи рыба.. фрукты конечно аж по рукам себе бью. фрукты ем стараюсь как могу ограничивать их. По суставам не заметила улучшений, пока имею плоский не надутый живот.. перестал болеть левый бок. Конечно грустно без вкусного, но на что тока не пойдешь. Пробую не сдаюсь. Вес не теряю. два кг как ушло и все. питаюсь хорошо сытая всегда, косо смотрю на запрещенные продукты.. сладости. грешу порой финиками... ем больше допустимых значений. Мед могу пару ложек съесть когда совсем беда. Скоро сдам анализы посмотрю что там. т к все таки какие то порой головокружения бывают. но они всегда у меня были


оказывается обнаружен колит, проктит, проктосигмодиит...короче букет в кишечнике. вот сдам анализы рвану опять по врачам.. как бы ни НЯК или Крон.. ВЗК ставят.. жду новый год ))не ем глютен)
Тупик — это отличный предлог,
чтобы ломать стены.

В ожидании чуда, а пока сульфасалазин с 10 мая 2018

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Дневник пациента с РА (по собственной методике)

Сообщение Иван » 23 дек 2018 22:13

SRF писал(а):Еще раз посмотрела биопсию. Там и намека нет на кишечную метаплазию. Там целиакия и доуденит. Есть признаки на фгдс. Если на биопсии нет метаплазии, значит ее и нет в принципе. Не всегда она сопутствует атрофии



Целиаки́я ( глютеновая энтеропатия) — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки: глютен (клейковину) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.) в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень. Овёс не содержит глютен, но из-за особенностей технологии переработки и транспортировки может содержать следы пшеницы, ржи или ячменя. Поэтому больным целиакией рекомендуется использовать только специально подготовленные продукты на основе овса с маркировкой[1]. Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.


При Целиакии Глютен разрушает ткани ЖКТ.


Получается, что изделия из муки высшего сорта - с высоким процентом клейковины (глютена) - это не очень-то полезно.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Дневник пациента с РА (по собственной методике)

Сообщение SRF » 23 дек 2018 22:54

А вот интересно в бездрожжевом хлебе есть глютен?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Дневник пациента с РА (по собственной методике)

Сообщение Луша » 23 дек 2018 22:55

SRF писал(а):А вот интересно в бездрожжевом хлебе есть глютен?

Надо смотреть из какой муки хлеб
ЮРА с 1977 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Дневник пациента с РА (по собственной методике)

Сообщение Иван » 23 дек 2018 22:59

Клейкови́на, глюте́н (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Дневник пациента с РА (по собственной методике)

Сообщение IrinaBay » 23 дек 2018 23:05

Лен, а причем тут дрожжи до глютена? Если хлеб на пшенице, то содержит глютен. Независимо от того, на дрожжах он или бездрожжевой.
Кстати, в твоей ситуации я бы все-таки попробовала бы безглютеновую диету из-за проблем с кишечником.
Симптоматика: диарея, вздутие и метеоризм.
В течение ряда лет при этом анализы на глютен могут быть отрицательные.
Здесь, как и при аллергии, идет накопительный эффект. Человек десяток лет ел цитрусовые, а потом ни с того ни с сего пошла на них аллергия.
На первых порах повреждения ворсинок не значительные. И человек может даже не подозревать, что у него есть какие-нибудь проблемы.
С нарастанием площади повреждения кишечника, усугубляется состояние и появляется симптоматика. Но анализы могут быть все еще отрицательные.
Чем раньше начнет купировать проблему, тем больше шансов исправить ситуацию.
Целиакия относится к аутоиммунным заболеваниям. Порождается неправильный ответ иммунитета и агрессия против тканей кишечника.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама