• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Награды: 1
Долгожитель форума (1)

Сообщение Maybe » 04 июл 2018 16:37

А ты уже обращалась к хирургам, тебе отказали?(
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование пр. тазобедренного-2009
Эндопротезирование коленного сустава-2010
Артродез л. голеностопа-2013
Эндопротезирование л. тазобедренного-2013
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Модератор
Душа форума (1)

Сообщение Дрофа » 04 июл 2018 16:49

Не успела, сначала анализы не ах, потом диализ
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Библиограф форума (1)

Сообщение Анатолий » 04 июл 2018 17:19

Maybe писал(а):Анатолий, а какой смысл делать операцию, если нет болей и ограничений? На фоне такого рентгена я бы просто попыталась встать на очередь по протезированию, думаю на квоту поставят при 4 стадии. И забыла бы про это до тех пор, пока не появились бы боли отграничения.

Казалось бы, при полном отсутствии суставной щели ну вот обязательно должна быть клиника. Но ее нет как нет. Теперь про "попытаться встать на очередь". Нет никаких сомнений, что как только я явлюсь перед очами хирурга в ИР, то сразу услышу "резать к чертовой матери!". Хирурги склонны к радикальным мерам, полутона их не интересуют. И квота или очередь не будут так уж длинны. Сделать операцию впрок? Ну вот, собственно в этом и вопрос - а впрок кто-то делает, кому-то рекомендовали? Если кому и рекомендовали - можно пересказать эти рекомендации близко к тексту? Еще дело в том, что первый сустав я оперировал при наличии асептического некроза, сустава не было, а боль и ограничения явились стартовым пистолетом или даже пушкой. Эта разница прошлой клиники и настоящей тоже является причиной моего настоящего вопроса.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг, мовалис 15 мг, метипред 4 мг. Протезирование т/б сустава в ИР январь 2016. Мне можно писать напрямую - avg1625@yandex.ru

Pro
Долгожитель форума (1)

Сообщение Maybe » 04 июл 2018 20:16

Анатолий, хирурги в ИР тоже люди и просто так, потому что по рентгену надо резать Вас не будут. Потом, очередь на операцию в ИР может и годы занять, Вы уверены, что через несколько лет, все так же у Вас не будет болей и ограничений? Я в последний раз там лежала, это был 2017 год, так вот квоты они закрывали 2015 года в то время. Так что поэтому и говорю, вставайте на очередь, а там видно будет. (Все операции я делала в ИР)

И ещё мое ИМХО, делать операцию впрок-бред. Надо отстрачивать это дело, пока нет в ней нужды. Ибо протезы то невечные, соответственно, чем Вы раньше сделаете операцию «просто так» тем раньше придётся протез менять. А может Ваш прослужит ещё сколько то? Анатолий, реально, ну нет смысла в операции по рентгену. Ведь операция призвана улучшить качество жизни, а Вам что сейчас улучшать, если и так ничего не болит и не мешает?

Дрофа, получается ты не обращалась, а мало ли как то реально сделать операцию. Может все же проконсультироваться? Шансы хоть и небольшие мягко говоря, а вдруг.
Я честно в шоке, что ты на диализе, дай ссылку на тему, где ты все описала, или напиши в личку из-за чего так все получилось?(( из-за какого-то лекарства/лекарств или это РА внутренние органы так сожрал?
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг

Pro
Библиограф форума (1)

Сообщение Анатолий » 04 июл 2018 21:22

Maybe, спасибо за ответы. У каждого своя история. У меня между консультацией и операцией в январе 2016 года прошли считанные месяцы. То есть я должен был видеть тот самый поток, поставленный в очередь годом или даже годами раньше. Из всего этого у меня впечатление, что очередь в ИР идет по своим законам. Могу предположить, что что-то движется быстрее для медиков, но мои наблюдения непосредственно в отделении говорят и о других возможных рычагах движения очередности. В частности, в палате лежали жители Москвы, которые едва ли ощутили сроки ожидания. И все по квоте. На самом деле протезирование суставов - это не экстренное состояние и очередность вполне вероятна. Насчет хирургов и операций. Уже в январе 2016 года у меня на руках было направление об операции второго т/б сустава, хотя, это понятно, он был еще бодрее, чем есть сейчас и суставная щель еще имелась, хотя и весьма печальная. ,на мой взгляд надо понимать про хирургов следующее: если вы пришли к хирургу, то на 90% вас к этому подтолкнуло что-то серьезное. Я вполне представляю себе мышление хирургов, которые понимают, что радикальное лечение на ранней стадии, вот сейчас, много лучше чего-либо отложенного, так как сохраннее окружающие больной орган системы, у организма достаточно резервов для послеоперационной реабилитации. Сколько и как вы сможете прожить с пораженным органом -это еще большой вопрос, а операция позволяет ставить оптимальное количество точек в ваших проблемах.
Соглашусь - надо пользоваться своим родным до... Попробую заручится мнением своего ревматолога.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг, мовалис 15 мг, метипред 4 мг. Протезирование т/б сустава в ИР январь 2016. Мне можно писать напрямую - avg1625@yandex.ru

Pro
Позитив форума (1)

Сообщение МАРГО » 05 июл 2018 05:34

Я как-то нечаяно попала с синовитом колена в ноябре 14 года в областную к травматологу.
Вообще поехала за направлением ка КТ колена
МЕня там отправили на рентген и вынесли вердикт
артроз 3 ст , замена коленного сустава :isp:
Доктор послал собирать бумаги на операцию.
Ну думаю очередь года два...встану а когда подойдет посмотрю на состояние.
В декабре все бумаги были собраны и мне сказал травматолог что в области меня оперировать никто не будет . Типа я очень сложна РА+хр.остеомиелит костей голени этой же ноги.
Послали меня в Сеченовку.....в январе пришло приглашение на операцию в апреле(а вы говорите долго)
Уговорила себя...мол пока все вокруг сустава хорошее, легче будет восстановиться и т. п.
Ревматолог в Сеченовке был другого мнения...
Примерно то что написала Женя...
И сказала, оттягивай до последнего....а пока ехай домой и живи по максимуму пока есть возможность

Приехала домой поставила своих врачей перед фактом.
И уговорила сделать мне синвектотомию....
В марте 16 прооперировали мой синовит.
Вот до сих пор без замены сустава.
При нагрузках длительных пользуюсь ортезом
Не скажу что совсем не беспокоит, но жить можно
А уже три года прошло :pod:
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
---------------------------------------------------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 17.5, фолька 7 в неделю,бисопролол 5 вечер,индапамид1.5 вечер,траметазидин, остеогенон, альфаД3 тева5
нимесулид

Pro
Долгожитель форума (1)

Сообщение Maybe » 05 июл 2018 16:23

Анатолий, ревматолог очень вероятно будет говорить, чтобы до последнего ходить. У меня так было с ревматологами, а хирурги совершенно иное говорили. Но тут дело в том, что у меня и болело и было ограничение в движении. Естественно из-за этого была неправильная нагрузка на другие суставы, поэтому дохаживать на своём было бы преступлением перед другими (на тот момент ещё родными) суставами.
Просто у Вас, если нет ни болей, ни ограничений, соответсвенно ходите нормально, не хромаете? Если нет, то и неправильной нагрузки, на другие суставы не должно быть. А потом, конечно, Советы форумчан, даже докторов это все хорошо, конечно. Но в итоге именно Вы знаете организм свой лучше всего и надо слушать его в первую очередь)
А что касается очереди в ИР, ну это же институт в первую очередь, вероятно врачи выбирают интересные для себя случаи. Я честно говоря тоже в очереди очень мало была все разы. Но, сейчас там сменился главврач, поэтому как сейчас именно там с очередями, сложно сказать.
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг

Pro

Сообщение marina11111 » 19 июл 2018 09:59

Привет всем !!!!
Я наконец то сделала это !!!
Я дома!
Вчера ,на 10 день ,была выписана домой из областной больницы ,после тотального цементного эндопротезирования правого ТБС.
протез поставили отечественный ,ЭСИ,срок службы 10-12 лет. ограничений напридумали -просто пипец !!! за руль -через год (ну можно через 6 мес но нежелательно) это нельзя ,то нельзя.вобщем пока я пребываю в шоковом состоянии. наркоз делали эпидуральный ,ничего не чувствовала,но была в сознании ,слышала и даже что то им там говорила. сесть разрешили на 3 день. встать на 4 ый. Вчера кое как села в такси чтобы ехать домой. сустав не болит,но нога слушается плохо,как чужая,шов горит и чешется ,швы кстати еще не сняли. очень проблематично было дома устроиться на всем высоком. кровать еще более менее, а вот диван в зале -очень низкий.пришлось на него еще два матраса положить.насадку на унитаз купила ,сижу высоко даже слишком.вобщем не знаю что еще рассказать. если кому интересно - спрашивайте. одно меня очень расстроило -что протез нашего производства. прочитала .что в Питере во Вредена,вообще отказались от отечественных.
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Pro
Библиограф форума (1)

Сообщение Анатолий » 19 июл 2018 10:05

Все написанные ограничения являются часто чрезмерными, рассчитанными на несознательность пациентов. Судите по своим ощущениям и только по ним. Сроки у всех разные. За руль я сел через 6 месяцев без всяких проблем. Насчет отечественного протеза - а что проку теперь жалеть, коль он уже внутри? Лучше уточнять до операции, но уж горевать после свершенного - отпустите эти сомнения. Никак невозможно прогнозировать надежность суставов на десятилетия, просто никак.

Pro
Активный участник форума (1)

Сообщение ОЛЬГАч » 19 июл 2018 12:23

marina11111, с новым суставом! Лёгкой реабилитации и восстановления!!!
Не забывать про физкультуру.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит. Замена прав. т/з б сустава(март2014г)
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз, нимесил или свечи амелотекс(по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, мексидол, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения