• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 04 июл 2018 14:46

Пропущу детали и лишь задам вопрос - насколько кто сталкивался с тем, что эндопротезирование проводилось не из-за болей или ограничения в объеме движений, а исключительно на том основании, что рентгенологически суставная щель в тазобедренном суставе не определяется (4 степень артроза)?
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение IrinaBay » 04 июл 2018 15:04

С 4-й ст. вряд ли будет движение сустава.
Сужу по своим запястьям, также примером состояние матери с 4 ст. коксартроза.
Боли особой уже не было, но передвигалась с большим трудом. И это было большим стимулом к операции.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 04 июл 2018 15:22

Колено 4 ст. Асептический некроз. Хожу на прямой ноге, потому что усилие не передаётся, по лестнице приставным шагом. Но без нагрузки гнётся. Анкилоза нет
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 04 июл 2018 16:10

Анатолий, а какой смысл делать операцию, если нет болей и ограничений?
На фоне такого рентгена я бы просто попыталась встать на очередь по протезированию, думаю на квоту поставят при 4 стадии. И забыла бы про это до тех пор, пока не появились бы боли отграничения.

Дрофа, а почему на операцию с такой ногой не идёшь?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 04 июл 2018 16:25

Женя, с почками никто не возьмёт.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 04 июл 2018 16:37

А ты уже обращалась к хирургам, тебе отказали?(
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 04 июл 2018 16:49

Не успела, сначала анализы не ах, потом диализ
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 04 июл 2018 17:19

Maybe писал(а):Анатолий, а какой смысл делать операцию, если нет болей и ограничений? На фоне такого рентгена я бы просто попыталась встать на очередь по протезированию, думаю на квоту поставят при 4 стадии. И забыла бы про это до тех пор, пока не появились бы боли отграничения.

Казалось бы, при полном отсутствии суставной щели ну вот обязательно должна быть клиника. Но ее нет как нет. Теперь про "попытаться встать на очередь". Нет никаких сомнений, что как только я явлюсь перед очами хирурга в ИР, то сразу услышу "резать к чертовой матери!". Хирурги склонны к радикальным мерам, полутона их не интересуют. И квота или очередь не будут так уж длинны. Сделать операцию впрок? Ну вот, собственно в этом и вопрос - а впрок кто-то делает, кому-то рекомендовали? Если кому и рекомендовали - можно пересказать эти рекомендации близко к тексту? Еще дело в том, что первый сустав я оперировал при наличии асептического некроза, сустава не было, а боль и ограничения явились стартовым пистолетом или даже пушкой. Эта разница прошлой клиники и настоящей тоже является причиной моего настоящего вопроса.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 04 июл 2018 20:16

Анатолий, хирурги в ИР тоже люди и просто так, потому что по рентгену надо резать Вас не будут. Потом, очередь на операцию в ИР может и годы занять, Вы уверены, что через несколько лет, все так же у Вас не будет болей и ограничений? Я в последний раз там лежала, это был 2017 год, так вот квоты они закрывали 2015 года в то время. Так что поэтому и говорю, вставайте на очередь, а там видно будет. (Все операции я делала в ИР)

И ещё мое ИМХО, делать операцию впрок-бред. Надо отстрачивать это дело, пока нет в ней нужды. Ибо протезы то невечные, соответственно, чем Вы раньше сделаете операцию «просто так» тем раньше придётся протез менять. А может Ваш прослужит ещё сколько то? Анатолий, реально, ну нет смысла в операции по рентгену. Ведь операция призвана улучшить качество жизни, а Вам что сейчас улучшать, если и так ничего не болит и не мешает?


Дрофа, получается ты не обращалась, а мало ли как то реально сделать операцию. Может все же проконсультироваться? Шансы хоть и небольшие мягко говоря, а вдруг.
Я честно в шоке, что ты на диализе, дай ссылку на тему, где ты все описала, или напиши в личку из-за чего так все получилось?(( из-за какого-то лекарства/лекарств или это РА внутренние органы так сожрал?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 04 июл 2018 21:22

Maybe, спасибо за ответы. У каждого своя история. У меня между консультацией и операцией в январе 2016 года прошли считанные месяцы. То есть я должен был видеть тот самый поток, поставленный в очередь годом или даже годами раньше. Из всего этого у меня впечатление, что очередь в ИР идет по своим законам. Могу предположить, что что-то движется быстрее для медиков, но мои наблюдения непосредственно в отделении говорят и о других возможных рычагах движения очередности. В частности, в палате лежали жители Москвы, которые едва ли ощутили сроки ожидания. И все по квоте. На самом деле протезирование суставов - это не экстренное состояние и очередность вполне вероятна. Насчет хирургов и операций. Уже в январе 2016 года у меня на руках было направление об операции второго т/б сустава, хотя, это понятно, он был еще бодрее, чем есть сейчас и суставная щель еще имелась, хотя и весьма печальная. ,на мой взгляд надо понимать про хирургов следующее: если вы пришли к хирургу, то на 90% вас к этому подтолкнуло что-то серьезное. Я вполне представляю себе мышление хирургов, которые понимают, что радикальное лечение на ранней стадии, вот сейчас, много лучше чего-либо отложенного, так как сохраннее окружающие больной орган системы, у организма достаточно резервов для послеоперационной реабилитации. Сколько и как вы сможете прожить с пораженным органом -это еще большой вопрос, а операция позволяет ставить оптимальное количество точек в ваших проблемах.
Соглашусь - надо пользоваться своим родным до... Попробую заручится мнением своего ревматолога.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама