• Реклама

Плаквенил (Иммард) при РА

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Katerina » 13 июн 2018 16:09

IrinaBay писал(а):Катерин, смотрю ты только на плаквениле. Как он тебе? Есть эффект?

Ирин,думаю да.Знаешь,грех жаловаться.Ну бывает,конечно, то там заклинит,то сям заболит,но куда уж без этого.Вот в т/б кеналог колола после консультации у профессора из ИР,к которому меня васкулитная дама отправила.И он мне как раз и добавил ещё одну таблетку.Говорит,что все эти периодические бурситы и боли как раз связаны с недостаточностью дозы.Я согласна.
Во всяком случае меня с плаквенила не полощет,как с мт,и аллергий нет с лейкопенией,как на араве.Так что живём)))Анализы в норме да и васкулопатию мою он как-то,видимо,сдерживает.Глаза проверяю раз в полгода - всё норм.Единственная неприятность это молочница и циститы периодические.Не отпускает,постоянно нужно держать руку на пульсе.
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.
Тегиплаквенил, иммард

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение IrinaBay » 13 июн 2018 17:56

Ну и хорошо! Если васкулопатию сдерживает, может у тебя сочетание по аутоиммунке идет. Или не РА...
Без 100гр не разберешь. Думаю, и врачи озадачены.
Фиг с ним, с диагнозом. Главное, что препарат подошел и на нем легче.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 11.09.2015
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Katerina » 14 июн 2018 09:57

Сказали,что РА всё же,а остальное в довесок)))Но вот да - хорошо,что плаквенил пошёл)
РА 2015. Год на МТ, 8 месяцев Арава, 3года Плаквенил, сейчас Плаквенил+Арава.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение daisy_ol » 16 июн 2018 22:02

Девочки, прочитала всю тему. Остались два вопроса:
- пью плаквенил 2.5 месяца. Сравнить эффективность сложно, тк начала после родов. После них уже состояние было странное, усталость, восстановление после кесарева, после беременности. По анализам показатели в пределах нормы. По самочувствию приходится пить НПВС, не каждый день. Обследоваться буду потихоньку в ближайшее время. За это время (2-3 месяца) плаквенил уже дал бы нужный эффект? Сочетаю его с ГИБП.
Спрашиваю потому, что
- глаза стали сохнуть или уставать, не знаю как описать. Пью утром после завтрака, под вечер глаза как будто сидела за компьютером весь день. Трудно сфокусироваться, песок в глазах. Раньше такого не было. Но раньше я высыпалась и могла отдохнуть, сейчас сплю часов 6, устаю. Может с этим связано. Может это побочка от плаквенила?

- у окулиста не была после начала приёма, была в октябре во время б-сти. Близорукость, астигматизм, но с дном и сосудами было всё ок. Сейчас пойду на приём, на что попросить врача обратить внимание с учётом плаквенила?
Всем спасибо :roza:
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Дрофа » 17 июн 2018 13:04

Дэйзи, насколько помню, надо пить на ночь. Может, поэтому все проблемы с глазами?
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение irisa » 17 июн 2018 14:16

Принимала вечером.
Во время еды или запивать молоком.

Накапливается долго, а побочки проявляются рано.
Если через 6 мес. не помогает - отменяют.

К окулисту надо сходить.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 13.08.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение daisy_ol » 17 июн 2018 14:38

Дрофа, сегодня с утра не пила, посмотрю, что к вечеру будет и выпью на ночь. Спасибо :roza:
irisa, окулисту надо говорить, чтобы что-то особо тщательно посмотрел или обычный осмотр с расширяющими каплями? Мне вот сложно понять, помогает он и насколько, пока по ощущениям, что с ним, что без. Анализы не меняются, надо суставы посмотреть.
ЮРА с 2000 г., серонегативный. Сейчас РА. Метотрексат, методжект 10-15 мг/нед, и все остальные базовые препараты перепробованы.
Энбрел - август 2016 - октябрь 2017,
Симзия - октябрь 2017 - январь 2020,
Ацеллбия - февраль 2020.
Оля я :)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение irisa » 17 июн 2018 17:35

Думаю, что полный осмотр.
Скажите, что принимаете плаквенил, возьмите инструкцию к нему.
Со стороны органа зрения: может развиваться, хотя и редко, ретинопатия с изменениями пигментации и дефектами в полях зрения. В ранней форме эти явления обычно обратимы после прекращении приема гидроксихлорохина. Если состояние остается недиагностированным и поражения сетчатки продолжают развиваться дальше, то может возникнуть риск их прогрессирования даже после отмены препарата.
Изменения сетчатки вначале могут быть бессимптомными, или проявляться скотомами парацентрального или перицентрального типов, преходящими скотомами и нарушениями цветового зрения.
Возможны изменения роговицы, включая отек и помутнение. Они могут быть бессимптомными или вызывать такие нарушения зрения, как появление ореолов, нечеткость зрения или фотофобия. При прекращении лечения эти изменения могут подвергнуться обратному развитию.
Также могут возникать нарушения зрения, связанные с нарушениями аккомодации, являющиеся дозозависимыми и обратимыми.


РА тоже может влиять на зрение.
Не получиться днем немного отдыхать? Недосып тоже влияет.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Улита » 19 июн 2018 13:21

Помню тоже была сухость глаз... но с приемом плаквенила не связывала почему-то. Окулиста посещала, как обычно, прописали искусственную слезу, да от компьютера отдохнуть, в общем ничего критичного.
Принимала плаквенил 1.5 года примерно, за это время болезнь начала вяло прогрессировать. Вообще примерно через 5-6 месяцев приема вернулись боли, которых не было не методжекте. Вот надо было посетить другого врача, но я не подумала тогда почему-то...
Препарат на самом деле слабенький, но, если он вам подошел, то принимайте, но на ночь его нужно пить, он снижает концентрацию внимания.
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 01.08.2017
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 243 раз.

Плаквенил (Иммард) при РА

Сообщение Ира М » 15 июл 2018 16:18

Девочки, к моему Методжекту добавили ещё Плаквенил. Врач написала пить на ночь. Его пить каждый день? Или как с Метотрексатом - 1 раз в неделю? Что-то не уточнила у неё.
Диагноз РА с июля 2017. с мая 2018 под подозрением сакроилеит. обнаружили полип в желчном.
Арава, Плаквенил, Метипред, НПВС, мази

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама