• Реклама

Питание при РА

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Питание при РА

Сообщение SRF » 09 июн 2018 21:34

Я тоже ем иногда бакинские розовые с авокадо или просто с луком и солью
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегипитание, ревматоидный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Питание при РА

Сообщение Улита » 14 июн 2018 12:39

Ох, девочки, если бы молочка была у нас в магазинах хорошего качества, а вы ручаетесь за то, что в ней намешано? Помнится свекровь моя читала курсы повышения квалификации на молочном заводе... так вот в сутки к ним приезжала 1 машина молока. А выпускается на этом заводе масса продукции, начиная, собственно, от молока в пакетах и бутылках, ну и всякие там ряженки, кефиры, йогурты и тп. Она спрашивает - как же так вы производите-то? А технолог и отвечает: а у нас есть запатентованная технология производства, при которой собственно само молоко не нужно, все делается из специального сухого вещества, закупаемого в Китае.
Для меня, если честно, именно от молочки отказаться труднее всего, я это все очень люблю.

Октябрина, особых наработок нет, зачастую смешиваю повинуясь интуции, если интересно могу несколько примеров салатов скинуть :) Просто ежедневно употребляю огромное количество зелени овощей и фруктов, исключив то, что может вызывать воспаление, а именно: редька, редис, кукуруза, лук, чеснок, капуста белокочанная, пасленовые все. Делаю разные салаты с пророщенными гречкой, фасолью и нутом. Часто делаю смузи, т.к. в жидком виде можно употребить такое количество зелени и овощей, которое так и не съешь.
Гречку ем в большом количестве, стараюсь не вареную, а просто залитую кипятком. Растительный белок в виде нута, чечевицы. Рис со всякими овощами. Исключила полностью все полуфабрикаты, консервы и тп.
Правда есть стала 5-6 раз в день, плюс перекусываю фруктами))
Понимаю, что животный белок необходим... решила попробовать рыбу ввести пока. За эти три недели помимо хорошего сна еще и ЖКТ стал работать как часы, забыла о тяжести и болях в печени.
В целом могу сказать, что если невозможно кардинально поменять образ жизни и питание, то стоит хотя бы периодически это делать, не зря ведь люди соблюдают диету в пост. Мне кажется, что лето - прекрасное время для этого, я лично вообще не испытываю потребности во вкусе мяса, но от хороших креветок бы не отказалась :sup:
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Питание при РА

Сообщение SRF » 14 июн 2018 13:54

А я от креветок полностью отказалась после отравленния. Кстати самое сильное отравление именно креветками
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Питание при РА

Сообщение МАРГО » 14 июн 2018 14:24

Улита, так не обязательно есть мясо говядину, свинину, баранину.
Можно к тому что ты ешь просто постепенно добавить рыбу, яйца,молочку, курицу и кролика на выбор.
Я уже давно на такой "диете"(овощи, фрукты,рыба, кролик, курица, молочка, яйцо) сижу.... и чувствую себя замечательно :super:
Правда очень редко ем каши и хлеб только черный....по желанию :nech:

К стати...поедание свинины(даже постной) приводит к повышению давления :ayy:

На счет молочки согласна :dada:
Для чего и козу завела...хочу настоящее молоко, сыр творог, сметану.
Да и вообще стараюсь по минимуму в магазине скупаться.
Больше натуральное хозяйство включать.
Такая мини ферма по запросам моего питания
Типа работа у меня такая. :poklon:
И самозанятость и полезненько :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13.06.2018
Поблагодарили: 2 раз.

Питание при РА

Сообщение kuz_valya » 14 июн 2018 23:30

Уважаемые форумчане! Я новенькая и мне нужен совет.Пытаюсь разобраться в питании при РА.Врач Гитт советует полностью исключить белок.Кто-нибудь пробовал это? В настоящий момент я хочу узнать какие продукты мне не подходят и для этого посидеть несколько дней на каком-то нейтральном продукте,потом по очереди вводить молоко,яйца,глютен ... и т.д.Вопрос первый-какой продукт можно назвать нейтральным для РА? Я думаю гречка.Что посоветуете с учётом моих проблем с ЖКТ-панкреатит,гастрит,удалён ЖП,колит. Гречку собираюсь сварить и перекрутить блендером.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Питание при РА

Сообщение Ирина-8 » 15 июн 2018 07:33

Улита, конечно, покупная молочка - это не домашняя)) но и овощи-фрукты, если с этой позиции смотреть.. . Не фонтан)
Нормальная у нас местная молочка. Из молока.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Питание при РА

Сообщение тофи » 15 июн 2018 09:29

kuz_valya, добро пожаловать на форум)) Вы правильно написали - методом проб, что-то исключая-включая прислушиваясь к самочувствию, можно понять что вам подходит в питании. Обычно пишут что надо исключать паслёновые при РА, но всё индивидуально, многие уплетают помидоры только так))) Если вы прочитали тему сначала, то там Незабвенная делится опытом белковой диеты, которая ей очень помогала, а вы пишете исключить белок...Так что пока сами на себе не попробуете - не вычислите, что показано именно вашему организму, тем более с учетом ваших проблем по ЖКТ. На 1 странице есть ссылка на архив, там брошюра "Питание при РА" (Виктор делился), в общем экспериментируйте, но осторожно, удачи!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 13.03.2015
Откуда: Новосибирск, Томск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 53 раз.

Питание при РА

Сообщение Улита » 15 июн 2018 10:24

kuz_valya,
Я же выше писала, что полностью исключила животный белок, 3 недели уже так питаюсь, к сожалению, изменений по суставам в лучшую сторону не заметила...
На одной гречке сидеть вообще не выход конечно же. Делайте всевозможные смузи из овощей, фруктов. Побольше зелени: листья салата, петрушка, кинза, укроп, руккола. Вообще нужно есть побольше всего зеленого. Во фруктовые смузи я добавляю имбирь ежедневно, считается, что это природное противовоспалительное средство.
РА с 2014 г. РФ(-), АЦЦП(+), АМЦВ(+). Лечение: пока метортрит 10 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Питание при РА

Сообщение Анатолий » 15 июн 2018 11:42

У меня за годы болезни сформировалось свое отношение к диете. Я для себя уяснил, что традиционное питание редко когда приводит к обострению. Чаще всего причины обострения лежат вне питания, а пациент в поиске причин обострения находит то, что ближе всего – виноват вот этот продукт, - молочка, помидоры и т.д. Из общения с ревматологами я уяснил, что никакой специальной диеты при РА не существует. Я разделяю это мнение.
Но все не так просто.
Проблемы организма далеко не всегда ограничиваются РА. Есть много других хворей, которые все-таки требуют специальной диеты.
Пациенту с РА приходится более тщательно относится к своему организму, следить за весом, принимать медикаменты, что в свою очередь тянет за собой необходимость если уж и не специальной диеты, то здорового питания точно. Здесь несколько слов о белке – он необходим для того, чтобы работала ваша иммунная система. Всякое обеднение организма питательными веществами чревато. Это касается в первую очередь белков, жиров и в значительно меньшей степени углеводов. Не стоит забывать, что белки – это не всегда мясо, есть большая группа растительных белков.
Конечно, совершенно не стоит игнорировать давно и хорошо доказанные факты типа вредности всего жареного и мяса в особенности, откровенного и постоянного переедания, злоупотребления алкоголем.
Известно, что у нас в организме есть «второй мозг». Он располагается в кишечнике, там есть скопление нервной ткани, которая возглавляет парасимпатическую нервную систему. Ярчайший пример работы «второго мозга» - понос при волнениях. И что из того? А то, что уже написано выше – слушайте свой организм, слушайте, как он реагирует на продукты совсем не только болями в суставах, а вашим общим тонусом, настроением, сном. Ваши эмоции обязательно отражаются на пищеварении. Если что-то пошло не так – пропускайте прием пищи, давайте организму передышку. Вообще, на мой взгляд, небольшие перерывы в еде – это куда более разумная мера, чем не есть белки, не есть красное, зеленое и т.д. Под перерывами я понимаю не всегда полный отказ, а очень маленькую порцию еды и стакан воды. Вот это – «салат, первое, второе с хлебом, компот» бывает редко.
И, конечно, всегда работают советы по хотя бы приблизительному раздельному питанию, (заедать тортом стейк совсем необязательно), тщательному пережевыванию пищи. Не переедайте ни по калориям, ни по объему.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Питание при РА

Сообщение irb12 » 15 июн 2018 13:34

Какой хороший совет от Анатолия !
Мой ревматолог тоже сказал что питание не влияет на РА
Я не ем по 18 часов (с шести вечера до 12 дня), хайкаю по 7-8 км в день, и мне гораздо лучше, чем наедаться маёнезиком и выбрасывать деньги на БАДы
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама