• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18.05.2018
Поблагодарили: 3 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Olika77 » 18 май 2018 01:10

Всем добрый вечер! 4 года назад начала болеть коленка. Обращалась за помощью к неврологу, ревматологу, терапевту. Прописывали мне обезболивающие мази, таблетки. Боль не проходила. С каждым днём боль усиливалась, не могла спать по ночам, стало невозможно передвигаться. Любое движение вызывало нестерпимую боль. Решила обратиться к хирургу, с надеждой, что он сможет чем-нибудь облегчить мои страдания. Он направил меня на рентген колена и тазобедренного сустава. Оказалось, что мой коленный сустав абсолютно здоров, а вот тазобедренный сустав уже был полностью разрушен. Поставили диагноз "Коксартроз 3 степени". Лечение при таком диагнозе только эндопротезирование тазобедренного сустава. Далее начала выбирать больницу для выполнения операции и оформления квоты (для жителей Санкт-Петербурга - бесплатно). Выбрала НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена. Съездила к ним на платную консультацию. Сказали, что очередь 2 года. Попросили привезти направление из поликлиники. Хирург поликлиники порекомендовала СПбГМУим.И.П. Павлова, сказав, что там очередь месяц и тоже хорошие врачи. Ждать ещё 2 года, изнывая от боли, я не могла. Решила, что квоту буду оформлять в СПбГМУим.И.П. Павлова (1 МЕД). Приехав на бесплатную консультацию, сразу же назначили госпитализацию через 3 недели. Это было очень неожиданно и быстро. За три недели нужно было сдать анализы и пройти разные обследования по списку. Некоторые обследования проходила платно, так как в поликлинике очередь была на 2 месяца. После госпитализации в 1 мед на 5 день была операция. Сутки после операции лежала в реанимации, на ногах были компрессионные чулки. Потом перевели в палату. Кололи обезболивающие. На второй день разрешили вставать, без нагрузки на оперированную ногу. Опиралась на ходунки. Постепенно увеличивала нагрузку, делала упражнения. Спасть и лежать можно было только на спине. Нужно соблюдать првило 90 градусов. Нельзя сгибаться, чтобы угол был менее 90 гр. в коленном и тазобедренном суставах. Нельзя скрещивать ноги, сидеть на низких стульях, унитазе. Шов в больнице обрабатывала медсестра. Выписали домой на 6 день. Дома обрабатывала шов зеленкой + стерильная повязка. На 12 день приходил домой хирург и снял швы. Было очень больно! Шов немного кровоточил после его манипуляций. Продолжала обрабатывать зеленкой, пока не образовались корочки. На 17 день начала мазать шрам Солкосерилом. Делала дома упражнения для мышц и кровообращения, пью таблетки, которые прописал хирург. Сейчас прохожу реабилитацию и восстановительное лечение в Зеленогорске в 69 поликлинике. Боли, которые я испытывала до операции, больше нет. Я счастлива, что решилась на операцию. Я очень благодарна хирургу 1 меда Ильющенко Константину Георгиевичу и всему персоналу 1 меда. Они профессионалы своего дела! Я рекомендую всем, кто страдает от боли, делать операцию и доверить своё здоровье врачам 1 меда.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09.02.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Бибигон » 18 май 2018 15:34

Добрый день, уважаемые форумчане!
Кто-нибудь делал эндопротезирование тазобедренного сустава в 13 больнице г.Москвы? Какие мнения? Заранее спасибо за любой ответ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение IrinaBay » 18 май 2018 23:10

Summershakti, как ваши дела? Я наверное искала бы хирурга по отзывам. Одного из лучших. Ситуация сложная, нестандартная. Нужен специалист с хорошим опытом.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 27 май 2018 19:28

Привет всем !!!! собираюсь на операцию. прохожу последних врачей .(не знаю правда может запорят с анализами. сахар высокий и кардиограмма плохая) вопрос у меня такой .костыли сказали брать с собой в больницу . но про валик, между ног который ,ничего не сказали. непонятно он нужен или нет. в медтехнике сегодня смотрела, есть какие то, но продавец сказала, что эти не подойдут -слишком маленькие. и где этот валик тогда брать. и где брать специальную подушку чтоб повыше сидеть на стуле. поделитесь ,пожалуйста !!! :npm:
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Оксан4ик » 27 май 2018 19:58

Марина,привет!по поводу подушек-валиков::в больницу я с собой брала только костыли,а подушку между ног уже там дали,а дома с этим прекрасно справляется обычная подушка 50на70 для сна которая,специальных валиков никаких не покупала.Еще у меня есть от дивана чуть поменьше подушечка,её иногда использую.В силу того,что у меня не большой рост,на обычных табуретках я сижу без всяких прибамбасов,угол 90 градусов соблюдается,но если нужно можно положить например какой-нибудь свёрнутый плед,чтоб было повыше или два,это ж не навсегда)женщина со мной в палате лежала,сказала на табуретки какой-то пенопласт приклеивала скотчем.Или как вариант- использовать офисное кресло,оно регулируется по высоте.Удачной операции))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 27 май 2018 21:17

Оксанчик ,спасибо !!! я думала что валик тоже надо купить. ну а если можно просто подушку - это ж все упрощает.
Спасибо !!!!!
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КСЮ-СБГ » 28 май 2018 14:03

marina11111 писал(а): где этот валик тогда брать. и где брать специальную подушку :npm:


Марина, привет!
Присоединяюсь к комменту Оксанчика)))
В больницу я тоже брала только костыли, валик мне не понадобился, потому что первые 4 дня спала только на спине, а потом выписали уже. А дома вместо валика мне пригодилось детское фланелевое одеялко, оно маленькое и как раз скручивается в удобный валик. Еще как вариант небольшую подушечку декоративную скрутить, главное смотри чтоб тебе самой было комфортно, чтоб валик получился не слишком объемный в диаметре.
Подушку на стулья не использовала, с моим ростом мне все сиденья большие))))) но этот вопрос также решается сложенным пледом или большой подушкой))))
По поводу анализов не переживай, врачам в больнице надо просто понимать твое состояние здоровья на текущий момент. Самое главное, чтоб в мед.заключении тебе терапевт написала, что противопоказаний к такой операции нет. У меня тоже 2 анализа не очень хорошие были, тоже переживала, а в больнице уже врач успокоил))))
Так что не волнуйся, всё будет хорошо! Скоро бегать начнешь)))))))
Удачи тебе на операции и скорейшего восстановления!
Будьте счастливы при малейшей возможности(с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 29 май 2018 07:33

Ксю спасибо! сегодня решающий день .иду на гастроскоп .потом к терапевту и к травматологу за выпиской. если все будет нормально
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Nata 76 » 29 май 2018 08:42

Марина,удачи тебе!Пусть сложиться все как надо!!!!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 02.04.2018
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 9 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение marina11111 » 30 май 2018 09:10

привет !!! вчера выписку не дали. сегодня пойду. уже два месяца не могу пройти этих гребаных врачей . что с собой лучше брать -халат или штаны какие -нибудь. штаны вдруг неудобно будет на шов натягивать. вчера тетка в поликлинике сказала что памперс еще надо брать. вообще первый раз слышу. вроде должны катетер ставить.
асептический некроз т.б. суставов, эндопротезирование правого тбс июль 2018

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама