• Реклама

Болезнь и синдром Шегрена

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 17 апр 2018 12:50

Наталия писал(а):Добрый вечер! А почему цитологию роговицы делали? Странно очень и повредить можно.. Обычно берут биопсию малых слюнных желез.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, по незнанию нажала "предпросмотр" и весь мой трактат ушёл в небытие :obi: , поэтому сейчас кратко отвечу, а как посвободней буду, напишу свою историю.
Цитологию назначила Сафонова. Всё обошлось, вроде. ))) Да, щипало сильно, но, насколько я поняла, снимается только самый верхний слой. Врач сказал, что для глаза это не вредно. ))
А назначила она, как я понимаю, потому что ей нужно было больше данных, чтобы поставить свой диагноз (и про уже поставленный стоматологом шегрен ей говорить не нужно, по её словам). В общем, я была у нее три раза. В первый раз я пришла со свежезакапанными глазами. Кто ж знал, что нельзя капать часа три перед осмотром. )) А я пока на машине с печкой работающей до центра Москвы доехала, глаза прям просили закапать. Ну и ширмеру я наплакала хорошо так. Она мне просто хр.конъюнктивит поставила, но сомневалась, отправила на УЗИ. УЗИ показало признаки Шегрена. Она меня ещё раз посмотрела, говорит так сочувственно: хотела бы я ошибаться, но думаю, у Вас начальная стадия шегрена. Но как-то я не уверена. Давайте ещё генетический сдадим... и есть ещё один анализ, цитология, вот он нам даст понимание уже. Я говорю, давайте, если нужно. В общем, генетический еще не запускали в работу, уже 2 месяца копят пробирочки. А цитологию сделали. Там "сухой глаз, компенсация". И опять мне она говорит, что считает, что шегрен начальная, но как-то неуверенно. :npm: Вот так, в общем.) А биопсия - тема отдельного поста. )
Вам, Наталья, огромное спасибо за Ваши переводы, статьи, ссылки, фото, комментарии, за позитивную атмосферу, которую Вы создаёте на форуме. :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.
ТегиБолезнь Шегрена

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Аленка » 17 апр 2018 13:17

Tanya HomikO писал(а):Вам, Наталья, огромное спасибо за Ваши переводы, статьи, ссылки, фото, комментарии, за позитивную атмосферу, которую Вы создаёте на форуме. :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:

+100. Присоединяюсь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 10.02.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 127 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Франя » 17 апр 2018 14:15

Tanya HomikO писал(а):
Наталия писал(а):
Франя писал(а):
Здравствуйте, Франя.
У меня эти анализы тоже в пределах нормы, близко к нижней границе. А по УЗИ слюнных, УЗИ слёзных, сиалографии и цитологии (роговица) видно признаки Шегрена. Ну и симптомы тоже есть.) А Вы с какой-то определённой целью сдавали эти анализы?



Tanya HomikO, моя врач в поликлиннике хочет подтвердить или исключить БШ. у меня дискомфорт в глазах, синдром сухого глаза диагностировали в Институте Гельмгольца. Ревматолог из Логинова послала сделать тест Ширмера и вот эти анализы. Это пока, больше я у нее не была, видимо она будет дальше копать и к стоматологам пошлет и еще подальше )) Во рту у меня сохнет только по ночам иногда. Днем нет. Не знаю чем все закончится.
Диагноз РА с февраля 2017.
РФ + , АЦЦП + , Гонартроз 2 ст. Остеоартроз 2-3 ст. С марта 2018 -Метипред или медрол 4 мг + фолиевая +НПВС.
Метатрексат в начале 15 мг, затем 20 мг с осени 2018. с осени 2019 - 25 мг . С февраля 2020 - 30 мг метатрексат, месяц. Март 2020 возврат на 25 мг метатрексат . Февраль 21 года : метатрексат 20 + сульфасалазин 1000. Повышение С реактивного и РФ. Активная форма РА.
Апрель 21 года меняют базу с Метатрексата на Араву + сульфасалазин 1000.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 27.12.2017
Откуда: Одинцово,МО
Поблагодарили: 38 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Tanya HomikO » 19 апр 2018 19:55

Франя писал(а): Не знаю чем все закончится.


Поняятно. Пусть закончится чем-нибудь приятным. ))
Диагнозы: БШ/СШ/СШ?/Сухой синдром.
Терапия: систейн ультра, корнерегель, витАпос, иглоукалывание.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.03.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение qwer26 » 04 май 2018 13:47

Маме поставили синдром Ш. назначили лечение дексаметазон капать и ксилофакан в одной смеси , и струйно в/в мелдранат . Прошу помощи учитывая, что провинция думаю что надо будет собирать все схемы лечения по всему миру.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение катя1976 » 04 май 2018 16:01

qwer26 писал(а):Маме поставили синдром Ш. назначили лечение дексаметазон капать и ксилофакан в одной смеси , и струйно в/в мелдранат . Прошу помощи учитывая, что провинция думаю что надо будет собирать все схемы лечения по всему миру.


qwer26,у меня сухой с-ом,но Шегрена не ставят,т.к. по анализам нет активности.По лечению,думаю кто-то подскажет.Но по препаратам вроде неплохо.Дексаметазон это тот же гормон,как и преднизолон.
А можно по подробней,на основании каких анализов и диагностики поставили такой серьезный диагноз?Что беспокоит маму?
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение sahar » 05 май 2018 17:31

Катя, та же ерунда. сушит нос, глаза. во рту явно меньше слюны стало. то сильные, то лучше. периодически в околоушных железах дискомфорт в момент когда начинаю что-то есть или голодный, аж сводит там.
конечно это жутко раздражает иногда. я помню у меня с глазами история уже очень давняя, еще до артрита. пока обхожусь без лечения. стараюсь слюну гнать чтоб менее вязкая была. типа лимон или что-то кислое в течении дня пожевать, жвачка и т.д.

сахар в норме, анализы отрицательные. вон да же ана срины делал, то же все отрицательно. там и специфические были на СШ. в своей теме отписался.
у меня еще аллергия на солнце, впервые в 2007 появилась.
То же чешу репу и без понятия что за фигня, но и так ясно на что похоже. кишечник то же иногда выдает перлы. могу жрать всякую хрень и все нормально, а бывает на ровном месте расстройство.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 15.08.2017
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 361 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Tatka » 15 май 2018 17:18

qwer26, и м не интересно , что именно Вы сдавали, что бы установить истину.
Меня тоже всю сушит и носоглодка, и рот и глаза с ними хуже всего.
РА серонегативный вариант, полиартрит, остеоартрит тбс. Болею с 2015 года. Подтвердили 2017, инвалидность 3 группы с 2021 года
База с 12.2017
МТ 15мг, фолька 10мг,Медрол 8мг, декристол 5 тис ,витамины.
____________________________________________________________________________________
Нет слов.....

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.06.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Milana » 29 июн 2018 15:35

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при лечении Мабтерой нормализуются основные показатели крови, происходит ли то же самое при лечении метипред+лейкеран? Или у этих препаратов другое действие? Спасибо.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Наталия » 07 июл 2018 18:21

Milana писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при лечении Мабтерой нормализуются основные показатели крови, происходит ли то же самое при лечении метипред+лейкеран? Или у этих препаратов другое действие? Спасибо.

Цитостатики угнетают лейкопоэз. При их приеме происходит значительное снижение лейкоцитов и тромбоцитов. При приеме этих препаратов обязателен постоянный контроль крови. Они способны вызвать рак крови при длительном применении.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пред.След.

Вернуться в Болезнь и синдром Шегрена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама