• Реклама

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28.08.2015
Откуда: Томская обл.
Поблагодарили: 8 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Нелля » 26 мар 2018 07:12

И мы так же поступаем. Ждем субботу и ставим. Тоже тошнит, поэтому другие дни не вариант.
Дочь Наталья 17 лет, ЮИА с 2014г. , Симпони.
Тегибазисные, препараты, ювенильный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 26 мар 2018 08:49

Нелля, здравствуйте. Вижу, что Вы дочке 20 мг методжекта колете. А давно у вас такая доза? Со скольки лет? И какой вес у дочки?
Моей 12 лет через месяц. Ей сейчас повысили дозу до 20 мг. Я вот думаю, не много ли это?
И еще вопрос: насколько я поняла, доченьке Вашей сначала назначали 15 мг МТ, потом повысили дозу до 20 мг. После повышения дозы тошнить стало сильнее?
Наш ревматолог сказала, что если при 15 мг тошнит, то при 20 мг намного хуже уже не должно быть...
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28.08.2015
Откуда: Томская обл.
Поблагодарили: 8 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Нелля » 13 апр 2018 09:30

Вечером все подробно опишу. Не бойтесь 20 мг. Не много.
Дочь Наталья 17 лет, ЮИА с 2014г. , Симпони.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 13 апр 2018 10:21

Нелля писал(а):Вечером все подробно опишу. Не бойтесь 20 мг. Не много.
Нелля, спасибо, что откликнулись :roza:
Буду ждать более подробную информацию.
Действительно, боюсь 20 мг. Решила, что завтра уже буду колоть 20 мг, но ищу всякие поводы, чтобы не повышать дозу. В то же время понимаю, что надо
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 28.10.2018
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 11 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение DinelKoz_77 » 07 янв 2019 11:59

Что нас ждет дальше? Дебют ЮРА в сентябре 2018, с 29го октября колем метотрексат 12мг, пропустили один раз по болезни. Но вот лучше не становится, колено опухшее чуть теплее чем второе, последние анализы 26декабря Соэ-40, срб-12. Наш ревматолог говорит обострение, отправила в краевую на госпитализацию. 14го января ложимся и думаю, чего нам ждать. Повышение дозы? Добавят другие препараты? Подскажите, те кто сталкивался. Понимаю что все индивидуально, но хочется подготовится хотя бы морально и опеделится с вопросами к врачу
Дочка - Ульянка. Дебют ЮРА сентябрь 2018. Диагноз - ювенильный артрит, олигоартикулярный вариант, серонегативный, 1 рентгенологическая стадия, средней степени активности. ФК2
Метотрексат 12,5мг + фолиевая кислота

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 07 янв 2019 12:47

могут прокапать гормоном, потому что в анализах СОЭ и СРБ высокое, и подколоть коленку дипроспаном. На месяц или два могут добавить гормон в таблетках,но сейчас стараются не садить ребенка на гормоны. Для увеличения дозы метотрексата и биотерапии еще рановато. Вы только третий месяц на МТХ , но докторам виднее. Это просто варианты лечения. Вы ибупрофен принимаете, помню в истории писали?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 28.10.2018
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 11 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение DinelKoz_77 » 07 янв 2019 13:07

Да ибупрофен возобновили, перерыв был неделю-2е, сейчас поменяли на мовалис пока. А дипроспан нам уже кололи еще в прошлую госпитализацию, тогда отек хорошо спал, но через 2недели после выписки стал опять отек наростать ((.Спасибо за ответ. И сама стала давать рыбный жир.
Дочка - Ульянка. Дебют ЮРА сентябрь 2018. Диагноз - ювенильный артрит, олигоартикулярный вариант, серонегативный, 1 рентгенологическая стадия, средней степени активности. ФК2
Метотрексат 12,5мг + фолиевая кислота

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 07 янв 2019 13:23

Если есть дефицит витамина Д, то к рыбьему жиру лучше добавить вигантол или аквадетрим, прием одного рыбьего жира ликвидировать недостаток не поможет и увеличивать количество рыбьего жира в сутки тоже не нужно, так как кроме витамина Д там еще и витамин А - передозировка А нам не нужна. Если есть возможность -сдайте анализ на 25ОНвит.Д. - будете знать, что делать. И какой рыбий жир пьете: из печени трески или тушки рыбы ( омега-3 или вит.Д)? Вы написали, что пьете "рыбный" - значит Омега-3?Но все это офф-топ, с этим в другую тему)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 28.10.2018
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 11 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение DinelKoz_77 » 07 янв 2019 16:30

Спасибо, про анализы, попробуем узнать где можно сдать у нас. А про рыбный жир, на упаковке именно так и написано. Только сегодня здесь прочла, что это разное рыбий и рыбный, когда брала в аптеке, не обратила на это внимание. А из чего даже не знаю, в составе написано жир океанических рыб.
Дочка - Ульянка. Дебют ЮРА сентябрь 2018. Диагноз - ювенильный артрит, олигоартикулярный вариант, серонегативный, 1 рентгенологическая стадия, средней степени активности. ФК2
Метотрексат 12,5мг + фолиевая кислота

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 07 янв 2019 17:00

DinelKoz_77 писал(а): А из чего даже не знаю, в составе написано жир океанических рыб.


Значит нужно смотреть состав, что на первом месте и может быть написано количество вит Д в разовой дозе и количество кислот омега-3 в процентах.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама