• Реклама

Безглютеновая диета

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Веснушка » 04 май 2017 10:49

Clairca писал(а):могут быть и проделки другой базы. Или лекарств в куче.

У меня эппопея с глютеном началась (явная) после родов.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 24.11.2016
Откуда: Приморский край
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Solnce » 04 май 2017 10:52

Clairca, на момент начала неприятностей с глютеном - без базы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение anshakh » 04 май 2017 11:15

У меня тоже после вторых родов.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10080
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Иван » 04 май 2017 12:01

фиалка писал(а):
Иван писал(а):Если представлять четко свои проблемы, то очень многое решается по полюсу бесплатно.

Иван,извините,конечно. Не смогла пройти мимо-полюс, бывает северный,н-р,а медицинский-полис.

Не придавал значения, поэтому такая небрежность :nas:
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение SRF » 04 май 2017 20:15

Купила сейчас в Избенке макаронные изделия из Полбы коричневые. Продавщица сказала, что они без глютена. На пачке не написано, что без глютена.
Кто-нибудь такие употреблял?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение anshakh » 04 май 2017 20:36

В полбе есть глютен, меньше чем в пшенице, но есть, и он немного другого вида, некоторым подходит, а другим нет.
https://polzavred.ru/polba-polza-vred-i-primenenie-krupy.html
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Веснушка » 04 май 2017 20:43

Предположительно, что безопасна.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение irisa » 06 мар 2018 23:36

Отказ от глютена (белок, содержащийся в пшенице и некоторых прочих зерновых) может предотвратить глютеновую нейропатию – расстройство, при котором ощущаются слабость, онемение или боли – как правило, в ногах или руках. Об этом сообщают ученые из Университета Шеффилда
Впрочем, традиционные симптомы непереносимости глютена – боли в животе, вздутие, газообразование – тоже могут вылиться в нервное расстройство. Сотрудники Университета Шеффилда утверждают, что чувствительность к глютену связана с периферической нейропатией, при которой повреждаются нервы вне головного и спинного мозга. У 32% пациентов с периферической нейропатией есть и повышенная чувствительность к глютену.
Ученые собрали данные 60 человек (средний возраст которых – 70 лет) с глютеновой нейропатией. Оказалось, люди, исключившие из рациона глютен, чаще справлялись с болевыми ощущениями. Кроме того, примерно 56% пациентов без болей были на безглютеновой диете.
Интересно, что когда в расчет приняли все возможные факторы, значимость безглютеновой диеты возросла еще больше. Люди, следовавшие строгой диете, на 89% реже страдали от болей, как показало исследование.
Интересно также, что при болезненной глютеновой нейропатии люди хуже справлялись с проверкой психического здоровья.
Еще в 2010 году вышло исследование, доказавшее позитивное влияние безглютеновой диеты с точки зрения стабилизации нейропатии.
https://newsyou.info/eta-dieta-pomozhet-spastis-ot-nervnyx-bolej
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31.03.2016
Откуда: Canada
Поблагодарили: 2 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Katerina86 » 12 мар 2018 01:43

Поделюсь своим опытом. На безглютеновой диете 4 месяца. В первую неделю ушли ВСЕ симптомы артрита - боли, отеки, нарушения подвижности и вот это все. Кровь у меня и так уже несколько лет идеальная, так что тут изменений проследить не могу. Стоит съесть что-нибудь запрещенное, ночью наступает болевая расплата :( Заметила, что со временем чувствительность к глютену становится более выраженной, что ли. Если три месяца назад я могла безнаказанно откусить, скажем, кусочек печеньки какой-нибудь, то сейчас, похоже, организм реагирует даже на следы глютена довольно ощутимо. Также заметила реакцию на избыточный сахар (грешна) и молоко (давно исключила). Все как по учебику. Продолжаю эксперименты.

На фоне безглютеновой диеты перестала принимать метотрексат 3 месяца назад (планирую беременность), полет пока нормальный. С базой болей не было вообще, сейчас то тут, то там проскакивает (но надо отметить, что я в процессе переезда в другую страну = колоссальном стрессе). В любом случае, без глютена и лекарств чувствую себя гораздо лучше, чем с лекарствами и глютеном. Забавно (хотя что забавного - печально!), что все российские врачи, которым я радостно сообщала об открытой мной связи глютена и своих симптомов, смотрели на меня как на умалишенную и уверяли, что это просто совпадение такое (некоторые спрашивали, что такое глютен).

Также, справедливости ради, отмечу, что РА у меня не совсем стандартный (все маркеры негативные, вовлечены только крупные суставы несимметрично, вялотекущий и тд), и я до сих пор подозреваю, что диагноз у меня неправильный стоит.
2009г - РеА ?
2013г - артроскопия ПКС.
2015г - серонегативный РА, РФ-. АЦЦП-
С ноября 2015 - Метотрексат 15 мг + фолиевая (отменен 01/18). Преднизолон (отменен 12/16)
Безглютеновая диета, вит Д, Омега 3.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Безглютеновая диета

Сообщение Веснушка » 12 апр 2018 14:38

Новые исследования по влиянию лектина на аутоиммунку тырк
Из основного: лектин имеет св-ва поражать слизистую кишечника, что делает организм уязвимым для проникновения вирусов, инфекций и пр.
С лектином (его последствиями) связывают нефропатию, РА (в статье пишется, что вероятно РА - это осложнения после перенесенной инфекции).
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пред.След.

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама