• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение irb12 » 14 мар 2018 22:51

Инна С писал(а):.Уже сейчас сильнее ощущаю запястья свои(когда работы много,или до вязания доберусь(ох и люблю я это дело)))

у меня тоже запястья, мой ревматолог сказала чтобы не нагружать, не перегружать, и вообще беречь, все делать понемногу и потихоньку, если перетрудила, то холодное приложить. Я как-то до семечек дорвалась, пол пакета съела, так заболело запястье от монотонной чистки семечек.
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 15 мар 2018 02:47

Холодное приложить? У меня от холода только хуже делалось. Тайско-вьетнамские мази самое то, если с вязанием перестараюсь.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение irb12 » 15 мар 2018 10:59

Clairca писал(а):Холодное приложить? У меня от холода только хуже делалось. Тайско-вьетнамские мази самое то, если с вязанием перестараюсь.

На запястья я прикладываю лед ( в полотенце, конечно, как защита) минут на 20, мне это помогает
Но на ключицу я натираю горячую мазь. Вообщем, надо знать самому что помогает.
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 15 мар 2018 11:02

Мне горячий душ немного помогает. Но запястья уже почти не гнутся, скоро анкилозы видимо будут
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Иван » 15 мар 2018 15:29

Clairca писал(а): Тайско-вьетнамские мази самое то


Clairca, можешь в теме бадов скинуть ссылки посмотреть на эти мази.
Помнится, что ты уже про них рассказывала, но вряд ли сейчас найти это тут.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 15 мар 2018 15:43

Иван, ссылками кидаться с мобильника не удобно. Я пользуюсь Кобратоксаном (Вьетнам) и первым попавшимся под руку тайским бальзамом. В любом интернет-магазине тайской косметики их тонны: красные, оранжевые, черные. С перцем, имбирем, тмином, куркумой и хрензнаетчем. По мне - так все одинаковые по действию. Они все по принципу: хоть на морду, хоть на ж*пу. Выбирай на свой вкус и цвет.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.03.2018
Откуда: г. Пермь
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение wodolej » 15 мар 2018 17:47

Всем здравствуйте! Захожу на форум с конца 2016 г., недавно зарегистрировалась и решила рассказать свою историю. В феврале-марте 2016 г. на работе была очень сложная, стрессовая ситуация, работать приходилось до 9 вечера, с одним выходным в неделю, а то и без него. И всё на нервах. А я ещё и простыла, кашель был ужасный и долго не проходил. Заболела косточка на запястье левой руки. Мазала вьетнамской звёздочкой. К июню косточка заметно увеличилась в размере, заболело левое колено и я пошла к врачу. Участковая меня успокоила, что ничего страшного нет, отправила на УЗИ и на анализ крови (только на 2 показателя - СРБ и РФ). СРБ оказался 1,9 при норме до 5. РФ - 7 (норма 0-30). Выписала дексалгин и крем Матарен плюс. Дала направление к хирургу, хотя я ей сразу сказала, что у мамы был артрит, артроз, остеопороз. Хирург снова отправила на анализ крови, но уже по 7 показателям. Оказалось, что у меня СОЭ 49 (норма до 15), СРБ за месяц вырос до 11,57 и превысил норму, РФ - до 13. Хирург отменила все назначения участковой и выписала уколы Мовалиса, Цифран, Брустан и Вольтарен. Лучше мне не становилось, болели уже обе руки, колени (тоже оба) отекли, еле вставала со стула. На правой руке указательный палец не сгибался, особенно утром. Заболел желудок. Была очень апатичная и после работы вскоре засыпала (лето стояло жаркое и на жару списывала свое состояние). Снова пошла к участковому. На мое счастье она была в отпуске, а та, к которой меня отправили, направила к ревматологу. К ревматологу я попала только в сентябре (в чем есть и моя вина). Снова анализ крови, но уже по 30 показателям + АЦЦП+ AntiMCV. АЦЦП - 738 (норма до 20), AntiMCV - 81,4 (норма до 5) и диагноз - ревматоидный артрит! Читала на форуме, как люди расстраиваются и даже плачут по несколько дней, что им поставили такой диагноз. Я же была рада! Врага надо знать в лицо! Есть диагноз - понятно от чего лечиться. Кроме того, у меня есть пример мамы, которая заболела, когда ей было чуть больше 40 лет (а мне уже на 15 лет больше), она никак не лечилась, дожила до 82, прожила бы еще лет 5, но сломала головку шейки бедра и последних 3 года своей жизни была прикована к постели. Вообще я третье поколение с этим диагнозом. Первой была моя прабабушка. Вряд ли ей был установлен диагноз, но мама вспоминала, что когда родились мамины сестры, её руки были в таком состоянии, что она не могла пеленать младенцев и пеленала зубами. Мама заболела вскоре после 40, но ей долго не ставили диагноз, т.к. у неё не поднимался СОЭ. Поставили, когда уже началась деформация суставов и выписали гормоны. Мама их пить не стала. Единственное лечение, которое она признавала - курорт Цхалтубо. К врачам не ходила. В 2006г. в возрасте 77 лет обратилась к врачу, её положили в больницу, установили сразу 1 группу инвалидности, а студентов водили показать классическое течение болезни. С октября 2016г. я на сульфасалазине. Улучшение почувствовала уже через месяц приема. Димексид с таблеткой анальгина, Алмаг-1. Год прожила без особых забот. Перед Новым 2018 годом случилось обострение. Вернулась утренняя скованность рук, даже сильннее, чем до лечения. Снова колени, проблема сесть и встать (хожу без проблем), резко выросли ферменты печени. Любимый димексид не помогает. Причин не понимаю. Ревматолог хотела перевести на метатрексат, но, учитывая моё нежелание, пока отложила. Выкарабкиваюсь. Руки уже работают, беспокоит левое колено - отек не проходит, но я оптимист, надеюсь. Извините за большой объем.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 15 мар 2018 18:11

А не слаб сульфасалазин при таком высоком АЦЦП?
Почему вы отказываетесь от метотрексата и аравы?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.03.2018
Откуда: г. Пермь
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение wodolej » 15 мар 2018 18:22

Араву мне не предлагали. Метотрексат - поначиталась и просто испугалась. Да и ревматолог согласилась, что можно ещё попытаться справиться с сульфасалазином.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 15 мар 2018 18:40

wodolej, здравствуйте!
Бойтесь не метотрексата, а обострения )
Можно, конечно, еще попробовать из сульфасалазина что-то поиметь, но, если что, переходите на метотрексат.
Хорошо, что анализы дали понять практически сразу в чем дело.
Осваивайтесь на форуме )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама