• Реклама

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: KZ
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Тигра » 11 мар 2018 13:44

Добрый день! Сын перешёл с Методжекта на метотрексат-эбеве несколько месяцев назад. Все хорошо. На методжект была сильная рвота. Я думаю можно попробовать. Только проследите за анализами через 2-3 недели. Печеночные пробы. И вообще посмотрите переносимость.
Сынок 8 лет. ЮИА с декабря 2013г.
методжект 15мг, фолиевая 5мг,
Тегибазисные, препараты, ювенильный артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 13 мар 2018 12:26

Тигра писал(а): Сын перешёл с Методжекта на метотрексат-эбеве несколько месяцев назад. Все хорошо.


Тигра, перешел на эбеве в таблетках или инъекциях?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 13 мар 2018 16:33

Меня тоже этот вопрос интересует: из-за рвоты перешел с Методжекта на Метотрексат эбеве в таблетках?
И еще: у сыночка сразу ведь не было рвоты на Методжект? Рвота появилась на третьем году применения Методжекта?
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: KZ
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Тигра » 14 мар 2018 10:02

Все верно. С Методжекта перешёл на таблетки эбеве. Перешёл из-за рвоты. Которая возникала моментально после укола. Рвота появилась после того как мы снизили дозу и случилось обострение. Нам подняли дозу до 15 мг. И она нам не пошла.
Сынок 8 лет. ЮИА с декабря 2013г.
методжект 15мг, фолиевая 5мг,

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 14 мар 2018 13:11

Спасибо за информацию! Разрешите еще вопросы позадавать...
Таблетки вы пьете в 2 приема? Или за один раз - 15 мг?
От таблеток совсем не тошнит?
А до обострения какая доза была метотрексата?

Я интересуюсь таблетками, потому что у моей дочери тоже в последнее время именно сразу после укола Методжекта (15 мг) - сильная тошнота (ревматолог наша сказала, что это нервы). И сказали нам дозу повышать с 15 до 20 мг. А я боюсь повышать...
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение тофи » 14 мар 2018 17:34

Ludmila SH писал(а):...Я интересуюсь таблетками, потому что у моей дочери тоже в последнее время именно сразу после укола Методжекта (15 мг) - сильная тошнота (ревматолог наша сказала, что это нервы). И сказали нам дозу повышать с 15 до 20 мг. А я боюсь повышать...

Нервы здесь ни при чём)) Я взрослый человек и вовсе не нервничаю в момент укола Методжекта 20 мг, но после укола тошнота через некоторое время накатывает. Хотя, у ребёнка психосоматика может сработать.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 14 мар 2018 21:27

Спасибо, Тофи! А я поверила про нервы...
Кстати, дочь еще говорит, что как только она коробку Методжекта увидит - тут же начинает тошнить.
Мне вчера выдали в аптеке 12 упаковок, я принесла, положила на комод, дочка как увидела эту стопку Методжекта - ей резко поплохело... (дочери 11 лет)
Вот я и думала, что нервы тут тоже задействованы
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 14 мар 2018 23:45

Ludmila SH, раз уж приходится сидеть на МТ, то скажите дочке, с каждым уколом она становится здоровее и когда-то будет без лекарств. Если ребенок будет в этом убежден, тогда будет быстрее поправляться.
Я в 12-13 лет был на иммуносупрессорах, потом просто на НВПС и потом были 16 лет ремиссии без лекарств вообще. И по не доглядке и легкомыслию свалился в обострение. Так что лечите все что возможно из сопутствующих, супрессируйте аутоиммунку и возможно все хорошее.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: KZ
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 91 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Тигра » 15 мар 2018 06:01

Пьем сразу 15. Есть тошнота но не всегда и не сильная. В день приема пьем омепразол. И не кормлю жирным/сладким. Побольше фруктов и овощей. Сын апельсины сильно любит. Ими заедает. Раньше у нас была доза 10 мг. То что ребенку плохо просто при виде коробки охотно верю. У нас так же было.
Сынок 8 лет. ЮИА с декабря 2013г.
методжект 15мг, фолиевая 5мг,

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 15 мар 2018 08:43

Это не нервное. Ребенок понимает, что после укола будет плохо. Примерно такая ситуация была и у нас. Печеночные показатели почти всегда были в норме, но тошнило сильно, в последнее время часто рвало.
Мы тоже переходили на таблетки, доза 10мг, делили на 2 раза, переносила прекрасно, но полгода назад отменили. В нашей истории писала об этом. На печеночные показатели влияет метотрексат+ питание. Овощей и фруктов побольше и по меньше тех продуктов, которые нагружают печень.
Если на уколах плохо, не надо терпеть, это тоже стресс , попытаться перейти на таблетки - это как вариант, а там видно будет.
Последний раз редактировалось kira 15 мар 2018 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама