Ответить

Оформление инвалидности и льготы

16 фев 2018 14:26

Да, тоже шучу. Смех - защита психики.

Оформление инвалидности и льготы

16 фев 2018 15:38

Nika_2 писал(а):Вообще, если резюмировать все написанное про меня комиссией, меня впору в отряд космонавтов зачислять, а не на инвалидность направлять :rzak:

Нужно подать жалобу в Ценральную МСЭ. Очень высок шанс, что после этого дадут группу.Там все просто, приехать и подать заявление.

Оформление инвалидности и льготы

16 фев 2018 16:56

Некоторые сообщения перенесены в тему Полинейропатия - ПНП

Оформление инвалидности и льготы

17 фев 2018 11:34

Bubamara писал(а):Нужно подать жалобу в Ценральную МСЭ. Очень высок шанс, что после этого дадут группу.Там все просто, приехать и подать заявление.

Можно жалобу послать заказным письмом. У меня когда-то всё получилось.

Оформление инвалидности и льготы

03 мар 2018 21:18

Nika_2, как у вас дела с оформлением инвалидности?

Оформление инвалидности и льготы

04 мар 2018 17:28

Иван писал(а):Nika_2, как у вас дела с оформлением инвалидности?

В Главном бюро тоже отказали, к чему я уже была готова.
Если кому интересно, далее подробности, как это было.
В приложении к заявлению об обжаловании написала все четко по пунктам с чем конкретно не согласна, не надеясь даже, что кто-то будет это читать. Однако, по крайней мере одна сотрудница комиссии (терапевт) изучила все мои претензии внимательно. Из-за этого меня очень долго не вызывали, сказали: -«изучаем Ваши документы».
Осмотр провели довольно-таки детально, к терапевту и неврологу у меня претензий почти нет, все корректно (гипотрофию мышц кистей и предплечий невролог только не увидела). А суставы тестировала хамоватая тетка неясной специальности (в протоколе она указана просто «врач-специалист МСЭ»). В процессе ожидания пообщалась со многими товарищами по несчастью. Она нахамила каждому, даже старенькой бабуле, инвалиду 1 группы. Когда я показала, что не могу сжать кулак, т. к. несколько пальцев практически не гнутся, она заявила: -«ах так, сами не хотите, ну тогда буду сама смотреть» и начала мне крутить кисти, от чего я чуть не кричала от боли. В итоге написала в протоколе : «пассивные движения в суставах верхних и нижних конечностей не ограничены», "кулак 100 %", "синдром сжатия кистей и стоп отрицательный". При том, что правое запястье у меня давно уже сгибается только процентов на 30 от нормы, хоть при активном, хоть при пассивном движении, да и по другим суставам есть заметные ограничения.
Так и не могу понять, зачем они с таким упорством пишут неправду по не очень, как мне кажется, существенным моментам. Не думаю, что положительный синдром сжатия или сжатие кулака не на 100 % являются вескими основаниями для определения инвалидности. Почему не написать, как есть? Снова написали код заболевания 05.3 вместо 05.8, хотя я указывала на несоответствие. Пишут рентгеновская стадия 1-2, тогда как в описании снимков из ИР указана стадия 2б, сами снимки не смотрели. В целом, по сравнению с первичной комиссией, описание в протоколе более корректное, несоответствий меньше, но тоже хватает.
Председатель комиссии неадекватно отреагировала на спокойно и корректно заданный вопрос о критериях отнесения нарушений к «незначительным» или «умеренным». Я так поняла, что никакой нормативной базы на этот счет нет и эксперт руководствуется «внутренним убеждением» :) Ответ Председателя был в стиле «сам дурак» :)

Оформление инвалидности и льготы

04 мар 2018 17:49

Nika_2, читал как про себя.
Я остановился и дальше добиваться не стал. На текущий момент мне не принципиально.
Если для вас инвалидность значима, то можно писать дальше и выше жалобы. Явное не соответствие в освидетельствовании есть.

Оформление инвалидности и льготы

04 мар 2018 18:31

Иван, я тоже думаю остановиться. Не вижу возможности пробить эту стену. В Главном бюро наслушалась таких историй, что мой случай кажется вовсе безнадежным. Особенно поразила история женщины с двусторонним коксартрозом (один сустав - 4 степень, второй - 1-2 степень, одна нога короче другой на 2 см). На первичной комиссии ей определили 3 группу, вскоре звонок из Главного бюро, считаем, что группа назначена необоснованно, приезжайте к нам на комиссию. Ее смотрели параллельно со мной, поэтому частично слышала ее диалог с той хамоватой теткой. В частности:
- а чего это Вы с костылем сюда пришли?
- я без него передвигаться не могу
- ну это мы сейчас посмотрим...
В итоге, отменили решение первичной комиссии, сняли инвалидность человеку. Она в шоке, написала сразу жалобу в Федеральное бюро.
Другой женщине пишут в протоколе, что щитовидка не увеличена, все типа в норме. А она у нее удалена полностью. Видимо, отросла заново :rzh:

Оформление инвалидности и льготы

05 мар 2018 15:27

Какая то жуткая комиссия.
У меня на Гончарова все культурные.

Оформление инвалидности и льготы

05 мар 2018 21:11

SRF писал(а):Какая то жуткая комиссия.

Ага.Просто гестапо какое-то :isp:
Ответить