• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение sahar » 30 дек 2017 16:52

Фрося ну у вас же не ББ. если бы был ББ, то за 6 лет оно уже бы вылезло. Как я понимаю спондилоартриты разные бввают.
Вы сульфу прнимаете? есть эффект?
МРТ делали в разных режимах это точно, причем сказали что врач специализируется на этом.
Фрося, был ответ на антибиотик. отсюда могу предположить, что инфекция дает свое. это или иерсениоз или стрептококк. а не Барра, как говорила моя ревма. Она ошибалась в итоге. я ей пока не говорил за иерсениоз, да и смысла не вижу. Честно говоря считаю, что нужно было искать лучше,а ей честно говоря это не нужно. Мне интересно они что не учили какие инфекции могут давать такие артриты?!
Я вот думаю, антибиотик бил по инфекции, а не угнетает иммунитет (как говорят тут некоторые), от этого и лучше что инфекция придавилась. у меня от антибиотика прошли пальцы рук полностью, а до этого год болели. это говорит о чем то?
От НВПС то же лучше, но длительно принимать не буду. это путь в один конец.

Моя зацикленность помогла найти причину возможную - иерсениоз.
А на раннем этапе сульфа поможет с чем? остановить, вылечить?
Я бы вам то же посоветовал поискать инфекцию получше. а вдруг.

Теперь я вот что думаю. Артрит есть, есть. АСЛО повышен, повышен. тонзилит есть, есть. Может бить по сердцу, может. может еще к спондило присоединится РА, может. Сульфа уберет стрептококк? Че делать со стрептококком? как говорят АСЛО не важно насколько повышен, говорят АСЛО + Ну у меня так и есть.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 30 дек 2017 19:45

Фрося писал(а):
Ольга Л. писал(а):Сейчас только целебрекс пью, но не особо помогает. Ко мне можно на ты :)

Целебрекс самый безобидный для ЖКТ.
Фрося, мне последний раз удалось купировать увеит самой дома. Как я поняла, при первых же признаках (у меня это появляется болевая точка в середине брови и немного тянет боль под глаз) начинаю капать дексаметазон 1 неделю 6 раз в день (потом по убывающей на 1 раз каждую неделю) +неванак капли 4 раза в день, и самое главное 1 раз в день капли расширяющие зрачок. Их надо капать с первого же дня и пока не пройдут симптомы. Как я поняла в них секрет успеха, они не дают образовываться спайкам, потому, что это замкнутый круг: воспаление дает спайки, спайки провоцируют воспаление. Я капала медримакс. Только его теперь не продают без рецепта, поэтому надо приучить своего терапевта, чтобы при первом же требовании она выписывала бегом рецепт.
Я обычно в холодильнике постоянно держу полный набор этих трех препаратов, как НЗ.
У меня где-то 5 недель потребовалось, чтобы увеит прошел. Если научиться увеит купировать, то может и не надо сульфу постоянно пить.
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 31 дек 2017 00:01

Ольга, спасибо за совет по каплям. Мой ревматолог считает, что сульфа зрению не помогает, к сожалению. Мне лечили увести дексаметазоном, но после него остались помутнения в глазу - деструкция стекловидного тела. Это и есть спайки?
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24.05.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Ольга Л. » 31 дек 2017 11:49

Фрося писал(а):Ольга, спасибо за совет по каплям. Мой ревматолог считает, что сульфа зрению не помогает, к сожалению. Мне лечили увести дексаметазоном, но после него остались помутнения в глазу - деструкция стекловидного тела. Это и есть спайки?


я не очень в этих тонкостях понимаю, знаю что к потере зрения ведут именно спайки между хрусталиком и радужкой. Это надо подробно все читать, врачи не очень любят объяснять. Мне повезло, что у меня пока нет каких-то необратимых поражений глаза.

Фрося, у тебя осложнения на стекловидное тело не из-за дексаметазона, а как следствие самого воспаления.
А как это выражается? Если как черные кляксы постоянно в поле зрения, то да.. это из-за спаек. Если что-то другое, то я не знаю.
Диагноз ББ поставлен в мае 2017, до этого с 2002 г болели суставы после сильного переохлаждения. HLA 27 положительный. Сакроилеит справа. Увеит рецидивирующий с 2009г. Лечение 10мг методжект, кетонал дуо, после отмены сульфасалазин и целебрекс. Оба вариата привели к обострениям ЖКТ. Сейчас настроена на альтернативное лечение аюрведическими препаратами Традо+китайские препараты по восстановлению функций ЖКТ + имуномодуляторы - с постепенным уменьшением сульфасалазина и НПВП.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 01 янв 2018 20:29

Ольга, да, типа мушек каких-то. Может и правда спайки, врачи написали диагноз деструкция стекловидного тела.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.01.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Татьяна К » 05 янв 2018 18:35

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне недавно поставлен диагноз аксиальный спондилит дорентгенографическая стадия с внеаксиальными проявлениями, мкб 46.8. Везде в интернете пишется что это начальная стадия ББ. По анализам все нормально, кроме АСЛО, даже HLA-B27 отрицательно, сакроилеит.Почему если это ББ, то код МКБ другой? Что это вообще за название болячки,найти толкового объяснения не могу. Везде, где пишут про ББ, такого названия не присутствует и код МКБ другой.

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 05 янв 2018 18:48

Татьяна К писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне недавно поставлен диагноз аксиальный спондилит дорентгенографическая стадия с внеаксиальными проявлениями, мкб 46.8. Везде в интернете пишется что это начальная стадия ББ. По анализам все нормально, кроме АСЛО, даже HLA-B27 отрицательно, сакроилеит.Почему если это ББ, то код МКБ другой? Что это вообще за название болячки,найти толкового объяснения не могу. Везде, где пишут про ББ, такого названия не присутствует и код МКБ другой.

Я была код не ориентировалась, мне в больнице влепили код РА, так как бабуля-медсестра не знала какой код при ББ ставить :rzak: название пишут разное - серонегативный спондилоартрит или анколизируюющий спондилоартрит (это вроде более поздняя стадия)
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25.01.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Marakesh » 09 янв 2018 21:21

Фрося писал(а):
Татьяна К писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне недавно поставлен диагноз аксиальный спондилит дорентгенографическая стадия с внеаксиальными проявлениями, мкб 46.8. Везде в интернете пишется что это начальная стадия ББ. По анализам все нормально, кроме АСЛО, даже HLA-B27 отрицательно, сакроилеит.Почему если это ББ, то код МКБ другой? Что это вообще за название болячки,найти толкового объяснения не могу. Везде, где пишут про ББ, такого названия не присутствует и код МКБ другой.

Я была код не ориентировалась, мне в больнице влепили код РА, так как бабуля-медсестра не знала какой код при ББ ставить :rzak: название пишут разное - серонегативный спондилоартрит или анколизируюющий спондилоартрит (это вроде более поздняя стадия)

Серонегативный спондилоартрит это общее название для целой группы заболеваний, в том числе и болезни Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит то же самое что и болезнь Бехтерева, вне зависимости от стадий.
РА с 2012 года, сульфасалазин-ен 4 по 500 (без толку), с 17 января 2018 пробую релокон, скандинавская ходьба

Pro
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 04.09.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 42 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Фрося » 09 янв 2018 21:52

Marakesh, думаю, что спондилоартрит пишут, пока в костях нет изменений, то есть у врачей подозрение на ББ. Мне в ИР так писали. А в больнице уже написали анколизирующий спондилоартрит, что-то разглядели на МРТ.
В 2013 преднизолон, с последующей отменой. В 2014 году ремиссия и беременность. В 2017 - серонегативный спондилоартрит (HLAB27 положит.), ББ.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 25.01.2017
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Marakesh » 10 янв 2018 22:12

Фрося писал(а):Marakesh, думаю, что спондилоартрит пишут, пока в костях нет изменений, то есть у врачей подозрение на ББ. Мне в ИР так писали. А в больнице уже написали анколизирующий спондилоартрит, что-то разглядели на МРТ.

Писать спондилоартрит это всё равно что писать простуда, вместо грипп, ОРВИ и проч. К другому доктору идти надо, когда в диагнозе это видишь. :(
РА с 2012 года, сульфасалазин-ен 4 по 500 (без толку), с 17 января 2018 пробую релокон, скандинавская ходьба

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама