• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.11.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение SergTs » 16 ноя 2017 17:58

Спасибо большое за ответы!! Нахожусь в море, в Латинской америке. Домой через 3 месяца. Про приём сульфасалазина все понял, приём не буду начинать до дома. Консультацию ревматолога получил, заочно, по симптомам. Такое и назначение, заочное: 1. НПВП+гастропротекторы;
2. Цитастатики;
3. Миорелаксанты;
4. Бандаж на колено.
Без детализации и схем!:(
Попробую бросить Мовалис через две- три недели приема. Ещё раз всем спасибо.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.11.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение SergTs » 16 ноя 2017 18:06

Спасибо! Диклофенак уколы есть (колол 2 дня, виначале болезни), закажу ещё. Нимесулид, таблетки тоже есть, но не много. Они лучше мовалиса? Мне мовалис хорошо помогает и пока побочки не ощущается! Гастропротекторов нет никаких:(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Иван » 16 ноя 2017 18:23

гастропротекторами считается молоко, мне 30 лет назад назначали индометацин запивать молоком.
Овсянка щелочная. На завтрак.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Аня » 16 ноя 2017 19:18

Если мовалис хорошо справляется, то это здорово!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.12.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение @@@ola@@@ » 13 дек 2017 10:56

Здравствуйте! Давно слежу за темами, только сейчас зарегистрировалась. Диагноз - реактивный артрит, ревматоидный полиартрит, точный не установлен. Принимаю метипред в течении последних 7 лет. До этого поликортолон несколько лет. Все было более-менее. С начала этого года начался кошмар. Давление повышается до 180-200, началось жжение в ноге, появилось непонятное углубление в мышце, ниже колена, а самое главное начались психические проблемы. Ужасные панические атаки, не могу места найти себе, начинаю метаться особенно по вечерам, отеки, плечо горит печет правое и левая нога, появились подергивания такое ощущение, что в ритм пульса, проблемы с желудком, страх смерти, боль в груди, кажется задыхаюсь, не хватает воздуха, жуткая бессонница. Стопы вечером становятся багдовыми пятнами, долго не могу уснуть, поднимаюсь от жуткого страха и невозможности лежать. Подскажите пожалуйста это все последствия приема метипреда? Два месяца на больничном провела, сейчас принимаю ново пассит, атаракс на ночь, гипосарт от давления. Снижаю дозу метипреда по 0,25 на протяжении 2 семяцев, сейчас принимаю на полтаблетки меньше, то есть 1,5 утром, симптомы не ушли, становится только хуже, щеки сдулись немного, но повисли изменилось очертание лица, в зеркало смотреть не могу на себя((( Пожалуйста помогите что со мной, неужели это все побочка от метипреда? Страшно, самые плохие мысли в голове...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Larchik1976 » 13 дек 2017 11:39

Скорее всего да ,это из-за гормона.Когда было такое ходила к эндокринологу,поставили синдром Иценко-Кушенга ятрогенный,Постарайтесь еще больше снизить гормон до 1 табл(4мг метипред) хотя бы,это поддерживающая доза для надпочечников,не умрете.Обязательно к врачу.От панических атак пила афабазол, сначала примерно месяц по 1-2 шт,привыкания не вызывает,сейчас по потребности.Успокоятся нервы,начнете спать и в зеркало захочется смотреть на себя.Семь лет гормоны,а база(метотрексат и т.д)?Что говорит ревматолог?Как по анализам и артриту состояние?Подергивание тоже от нервов,витамины группы В и магний.Еще мне назначали верошпирон от давления,это лекарство мягко выводит воду,но при это не теряется калий,но это опять же к врачу эндокринологу.Он подбирает дозировку.Не паниковать.Удачи в подборе лечения.Бог в помощь.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Ellelili » 14 янв 2018 23:41

Добрый вечер, хотелось бы узнать, где вам реально помогли?( интересует Москва) В какой клинике, какой врач?? Стоит ли с РеА обращаться в НИИ?? Нужен врач разбирающийся не только в суставных проблемах, но и в гинекологии, инфекциях. Помогите пожалуйста :plach:
Боли с сентября 2016, диагноз реактивный артрит поставили только в мае 2017.
Сульфасалазин с мая 2017, омез, мовалис до декабря 2017( перестал помогать), с 2.01.18 метипред (3 табл), ортофен (3 табл)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Angel S » 11 апр 2018 13:19

Здравствуйте всем. Случайно попала на этот форум. Сразу прошу прощения, если пишу не в той теме. Решила описать свою проблему. Возможно здесь найду ответы на свои вопросы. История длинная.
Все началось примерно в середине января этого года. А кажется, что уже прошло несколько лет, столько пришлось перенести и физически и психологически...
Сначала заметила небольшую припухлось на голеностопном суставе правой ноги, при надавливании на кость небольшая боль. На левой ноге этого не было, только неприятные ощущения по внешней стороне ноги сбоку (снизу до колена). Списала на варикоз, он у меня после родов. Боль и припухлость постепенно стали меньше, мазала Диклофенаком. Но буквально через пару недель после этого утром почувствовала резкую боль в шее, суставах кистей рук, плеч, локтей. На следующее утро по нарастающей, такое ощущение, что болит все тело, тянущие боли от шеи по всей руке, да и вообще еле поднялась с кровати, сложно даже полный чайник поднять. Днем становилось немного получше. Потом даже не могла спать, болела больше правая сторона, руку правую невозможно было никак положить, даже укрыться ночью было сложно, боль ужасная, можно назвать агрессивная. Утром еле вставала, не могла делать никакие дела по дому, присесть больно, даже расчесаться трудно, руки отвести в стороны очень больно. Боль еще как-бы в связках, мышцах. Утром руки в полный кулак сжать сложно. Еще болела одна из двух больших косточек (справа) на ключице и она же стала как бы выступать. Через какое-то время косточка стала как раньше, без видимых проблем. Также были боли в правой пятке. Почитав интернет, поставила сама себе диагноз и побежала в частную клинику к ревматологу. Врач назначила анализы. Все ревмопробы в норме, только слегка завышен РФ и очень низкий витамин Д. Общий анализ крови спокойный, СОЭ - 15. Пришла к врачу, назначила пить витамин Д и сказала, что слегка завышенный РФ может быть из-за проблем с щитовидной железой (у меня аутоимунный тиреоидит). Прописала проколоть Локсидол и Мускамед и пойти к эндокринологу. Проколола, легче не стало практически вообще даже во время уколов. Пришла снова к ней, она как буд-то не верит, что у меня сумасшедшие боли. Говорит, что по анализам все нормально, а вы говорите, что все болит. Назначила пропить нимесил и проколоть Диклофенак. Я поняла, что это бесполезно и через знакомых смогла попасть к ревматологу зав. отделения областной больницы. Он уже по симптомам поставил предварительный диагноз и отправил на МРТ кисти, по которому заключение - МР - картина умеренно выраженного остеоартрита в лучезапястном суставе с признаками хондромалярии 2 степени. Врач поставил диагноз - ревматоидный артрит, полиартрит, серонегативный вариант, активность 1 ст. Назначил лечение: Лефно - 20 мг 1т. в сутки, медрол (в 6.00 утра) - 4 мг в сутки вместе с омепразолом 40 мг в сутки во время еды, Нимесил или Апонил 100 мг 1 т. 1-2 р. в день или Мовалис (Ревмоксикам) 7,5 мг 1 т. 1-2 р. в день (7 дней, затем по требованию), серрата - 1 т. 2 р. в день, остеогенон - 1 т. 2 р. в день (2 месяца). Начала лечение, лучше не становилось, одновременно искала еще ревматолога. Нашла. Врач стала сомневаться в поставленном диагнозе, назначила дополнительные анализы (ИФА к хламидия trachomatis и Антинуклеарные антитела ), по которым Антинуклеарные антитела все отрицательные, а положительные только антитела IgM к хламидия trachomatis, остальные - норма. Хламидии у меня были много лет назад, тогда брали только мазки, после лечения сдавала мазок, все было в норме, потом не сдавала. Но определенные симптомы, как теперь вспоминаю, были. Так же все эти 2-3 месяца дневная температура была стабильно 37,1, слабость, отсутствие аппетита и похудение. Врач ставит опять же предварительный диагноз - реактиный артрит. Назначено другое лечение (антибиотики и сульфасалазин). Становится легче. Это лечение принимаю уже два месяца. Ночью сплю без боли, скованности нет. Температура стала подниматься не всегда, появился аппетит, немного поправилась. Но есть определенные проблемы. Заметила, что на правой руке на указательном пальце немного увеличился пястно-фаланговый сустав, как бы выросла что-ли косточка (кстати, за время последнего лечения этот сустав немного воспалялся, припухал), боли в кистях рук как-бы тянущего характера, как буд-то косточки ломит, иногда чувствителен то один то другой сустав пальцев, утром неприятно становиться на стопы, неприятные ощущения в правом лучезапястном суставе, также неприятные ощущения как-бы в связках, которые идут вниз от плечей. У меня еще и артроз, на указательных и средних пальцах проксимальные суставы увеличены как-бы полукругом. Может у кого-то было что-то подобное. Может что-то сможете подсказать. Всем большое спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrinaBay » 12 апр 2018 19:17

Angel, привет. А можно подробное описание МРТ?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 2 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Angel S » 12 апр 2018 22:30

IrinaBay, привет. Спасибо за проявленный интерес к моей проблеме! Конечно можно. Прикрепляю фото
Последняя врач ревматолог, у которой сейчас и прохожу лечение, считает, что МРТ навевает мысль о ревматоидном артрите, но много НО... И что все артриты в дебюте по МРТ выглядят одинаково. Пока считает, что реактивный. Хочется верить. Она единственный из специалистов, к которым обращалась, пытается разобраться в моем диагнозе. Сегодня пришли очередные анализы. По общему анализу мочи лейкоциты - 100 плюс бактерии. Направила сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Завтра буду сдавать. По общему анализу крови все в норме, СОЭ 9, РФ сейчас норма. Посмотрим, что дальше будет...
Последний раз редактировалось Angel S 13 апр 2018 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама