• Реклама

Синдром Стилла

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Синдром Стилла

Сообщение IrinaBay » 29 окт 2017 20:30

Очень высокие печеночные титры могут быть на фоне вирусного гепатита, токсического гепатита и аутоиммунного. Тут уж идти методом исключения. ИМХО. Сдать кровь на вирусы и гепатит А,В,С. Исключить лямблии и прочие микроорганизмы (токсический гепатит). Если все чисто, то остается аутоиммунный. Острое начало весной говорит больше об инфекции и вирусах. ИМХО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05.07.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Стилла

Сообщение Aseel » 29 окт 2017 21:58

На гепатиты В и С сдавала дважды за это время, оба раза отрицательно. На гепатит А сдала как раз недавно, IgM негативный, но антитела total положительные, то есть я переболела этим вирусом, но не понимаю когда. Ещё выявились антитела на цитомегаловирус, сейчас тоже не активный. Плюс сдавала на бруцеллёз, это все назначения инфекциониста.
Ещё в России сдавала на наличие паразитов, в том числе и лямблий, все было отрицательно.
Когда болело горло никаких высыпаний не было на ладонях и ступнях и внутри горла, горло даже было не особо красное, скорее обычное. У родственников никого не было высыпаний.
Аутоиммунный гепатит уже подтверждён биопсией печени. Но внепеченочные проявления слишком странные для АИГ и нетипичные - боль в горле, лихорадка по ночам, высокая температура, кожные высыпания. Вот я и задумалась, так как иммунология отрицательная, и скв пока исключается, что же у меня кроме АИГ. Случайно прочитала про болезнь Стилла и поразилась, как будто про меня написано. Не сходится только низкий ферритин, но сдавала его во время хороших анализов.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Синдром Стилла

Сообщение IrinaBay » 30 окт 2017 00:53

Может СВ подключится. Он у нас знаток по Стиллу.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05.07.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Стилла

Сообщение Aseel » 30 окт 2017 10:20

Буду ждать СВ, если он скажет, что похоже на Стилла, то буду искать нового ревматолога. Очень волнует вопрос про ферритин также

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 30 окт 2017 11:42

Да, похоже на Стилла,в картину только не ложится зудящая сыпь,да ещё и по всему телу,при Стилле обычно сыпь тяготеет к определенным местам,не зудит и в бестемпературный период суток почти полностью исчезает.
Отсутствие гепато и сплено—мегалии также говорит не в пользу Стилла.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05.07.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Стилла

Сообщение Aseel » 30 окт 2017 13:03

Гастроэнтеролог объяснила, что при поражении печени часто бывает кожный зуд, да и высыпания у меня то появлялись, то исчезали сами по себе, и были в основном на руках и ногах, зона декольте, иногда на лице. Выглядело это как классическая крапивница.
Печень, даже при очень высоких показателях печеночных ферментов не была увеличена.
А какой уровень должен быть лейкоцитов? В разных источниках пишут по-разному. Сейчас подняла один из первых анализов своих - лейкоциты 13,38(норма 4-9), гемоглобин 111(120-150), нейтрофилы 82(47-72),
Лимфоциты 12,3(19-37), соэ 47. Остальное было в норме.
СВ, как вы думаете, стоит ли искать ревматолога? Как можно точнее определить есть ли болезнь Стилла? Маркеров специфических нет ли?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Синдром Стилла

Сообщение IrinaBay » 30 окт 2017 13:07

Нейтрофилы и лейкоциты говорят об инфекции. ИМХО.
Но я не врач. Возможно, ошибаюсь.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 30 окт 2017 16:15

Aseel писал(а):А какой уровень должен быть лейкоцитов? В разных источниках пишут по-разному. Сейчас подняла один из первых анализов своих - лейкоциты 13,38(норма 4-9), гемоглобин 111(120-150), нейтрофилы 82(47-72),
Лимфоциты 12,3(19-37), соэ 47. Остальное было в норме.
СВ, как вы думаете, стоит ли искать ревматолога? Как можно точнее определить есть ли болезнь Стилла? Маркеров специфических нет ли?

Любопытно,что довольно часто при дебюте Стилла лейкоциты или нормальные или слегка повышенные при том что болезнь уже бушует по полной.Нейтрофилы,кстати,в приведённом вами анализе не такие уж и высокие.
Специфических маркеров,таких чтобы стопроцентно говорить о Стилле,нет.
Ревматологу лучше было бы показаться в « полной красе» с сыпью и температурными кризами и воспалёнными суставами. Сейчас,при том,что картина смазана гормонами,даже опытный клиницист мало чего увидит.
К тому же средств для лечения Стилла немного,это ГКС и цитостатики. Цитостатики вам не позволит принимать печень,а гормоны вы и так уже принимаете.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05.07.2017
Поблагодарили: 3 раз.

Синдром Стилла

Сообщение Aseel » 30 окт 2017 18:47

СВ писал(а):Ревматологу лучше было бы показаться в « полной красе» с сыпью и температурными кризами и воспалёнными суставами. Сейчас,при том,что картина смазана гормонами,даже опытный клиницист мало чего увидит..

Трое из четверых ревматологов как раз меня в полной красе видели, среди них одна профессор, видели высыпания, опухшие суставы, всем говорила про странные боли в горле и сильную лихорадку по вечерам, и что ночью температура до 39 и выше поднимается, а днём нормальная. Но все сразу начинали проверять меня на скв, а вся иммунология отрицательная. Один раз только был слабоположительный волчаночный антикоагулянт.
В последнее обострение гкс очень долго не помогали, даже 6 таблеток метипреда, пришлось добавить до 8 и две таблетки азатиоприна, тогда боли в суставах стали уходить. Сейчас ещё побаливает горло по ночам и немного лихорадит перед сном.
СВ, а какой у вас был ферритин во время обострения и во время ремиссии?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Синдром Стилла

Сообщение СВ » 30 окт 2017 19:27

Ни разу не сдавал анализ на ферритин,ну или не знаю об этом.
Но надо сказать,что последнее моё сильное обострение было в далеком 2001 году,с тех пор появилось много новомодных анализов.
Синдром Стилла с 1976 года.

Пред.След.

Вернуться в Синдром Стилла

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама