• Реклама

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Катруся » 26 июл 2017 21:16

Спасибо.А подскажите пожалуйста,а мрт вы делали в режиме stir?До этого сделала обычное мрт,врач сказал,что оно может не показать воспаление.
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..
ТегиБолезнь Бехтерева

Реклама

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.06.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение AnnyshkaA » 26 июл 2017 23:21

Если вам врач так сказал, думаю,что надо делать Мрт stir.Незнаю... Знаю,что делали Мрт Кпс мне.Ревматологи мне сказали,что ББ обезательно идёт ещё с одной болезнью.Тоесть уменя ББ и ревматическая полимиалгия следствия болезни ББ.Ужасная была отдышка, мне 31 год... откуда? Оказывается две ревматических болезни бывают вместе.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Рита_11_05 » 27 июл 2017 11:56

Катруся писал(а):Спасибо.А подскажите пожалуйста,а мрт вы делали в режиме stir?До этого сделала обычное мрт,врач сказал,что оно может не показать воспаление.

Катруся, мне рекомендовали в двух режимах Т1 и STIR. Т1 хорошо показывает хронические изменения (эрозии анкилоз), которые на ранней стадии могут отсутствовать. STIR показывает активные воспалительные изменения. Но я не нашла аппарата с режимом STIR, везде Т1 и какой то Т2(FS)- взвешенный режим с подавлением сигнала от жировой ткани. Врач сказала что очаги воспаления это те, у которых повышен сигнал в режиме Т2 (при подавлении).
В интернете пишут: T2-FS и STIR - режимы разные, однако позволяют отображать приблизительно одно и то же.
Главное поискать специалиста, умеющего результаты этих режимов правильно описать. Мой ревматолог так и не доверяет результатам сделанного МРТ, говорит не умеют они смотреть. Хотя где я делала – там только один врач из 8 имеет право делать КПС (видать сложно((( :npm:
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Катруся » 27 июл 2017 14:10

Рита,спасибо.А по снимкам МРТ не видно,что ли ничего? Описание,это понятно,кто что видит,как и по узи.А вот по снимкам,врач же должен видеть,изменения или ревматологи этого не видят ?
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Катруся » 27 июл 2017 14:12

Просто мне врач всего столько назначила,ужас просто и мрт и снимки.Вот думаю,может быть одного мрт достаточно?
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 11.11.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 29 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Рита_11_05 » 27 июл 2017 15:10

Катруся писал(а):Просто мне врач всего столько назначила,ужас просто и мрт и снимки.Вот думаю,может быть одного мрт достаточно?

Рентген, КТ МРТ- раньше думала что вообще одно показывают, нифига, доктор со свежим МРТ поясницы погнал меня на КТ в каких то сагитальных срезах, объяснил что на рентгене (КТ) больше видно состояние позвонков, дисков и суставов (т.е. жесткого), Мрт - мягкие ткани позвоночника: мышцы, связки, опухоли (т.е. мягкого).
Почему то врачи из «прошлого» и из стационаров больше всего рентгену доверяют, но например по КПС в ин-те пишут «Рентгенологически диагностировать начало сакроилеита является в большинстве случаев невозможным из-за отсутствия костных изменений в этой стадии заболевания. Если при диагностике основываться лишь на данных рентгенографии, то задержка с диагнозом может достигать нескольких лет».
У вас все обследования на разные участки. если столько назначил есть наверное основание?,
пересечение (и рентген и МРТ) получается только по поясничному отделу, всего один снимок :isp:
Ну или частями делать, тогда с рентгена может начать, вдруг он что прояснит сразу
Здоровье так же заразительно, как и болезнь.
Диагноз: СКВ хроническое течение I ст.активности (вероятная). Спец.анализы АНА ss-B=33, anti-ds DNK 50, АНФ 1:160 мелкогранулярный, СОЭ 5 (до 11 максимум), СРБ около 1.
Субфебр. t-ра 37,4 уже 8 лет, плаквенил и метипред начинала пару раз, ничего не изменили.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Катруся » 27 июл 2017 18:05

Назначен рентген костей таза и тазобедренных суставов,поясничного отдела в 2-х проекциях,мрт поясничного отдела и крестцово- подвздошных сочлений.МРТ можно делать бесчисленное колличество раз,а вот с рентгеном сложней будет,сразу же не сделают.
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 21.06.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение AnnyshkaA » 28 июл 2017 11:39

Делайте Мрт в каком режиме незнаю, мне делали Кт и рентген они ничего не показали, а вот Мрт показал..Мрт показывает начальные стадии Ас

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Январина » 28 июл 2017 14:47

У меня рентген показал. Оказывается ,нужно чтобы ноги лежали определенным образом,раньше мне этого рентген-лаборант не говорил.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 93 раз.

Болезнь Бехтерева. Анкилозирующий спондилоартрит

Сообщение Катруся » 29 июл 2017 13:04

Пришёл анализ на HLAB27, отрицательный.
Аутоиммунный гастрит,тиреодит..

Пред.След.

Вернуться в Болезнь Бехтерева

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Реклама