• Реклама

Кабинет гинеколога

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27.07.2014
Поблагодарили: 5 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение доктор Nadin » 27 июл 2014 09:40

Всем добрый день!
По согласованию с администратором сайта решено открыть кабинет специалиста. В этой теме на ваши вопросы по гинекологии буду отвечать я, доктор Nadin.
Имею многолетний практический опыт гинеколога. Оговорюсь сразу, опыта работы именно в ревматологии не имею, но думаю, что мои советы могут быть полезны в любом случае.
Отвечая на ваши вопросы, не претендую на истину в последней инстанции, тем более, что это не очный прием, поэтому ваше право - распоряжаться полученной информацией по своему усмотрению.
------------
Примечание модератора: В этой теме вопросы задаются доктору Надин, и отвечает на вопросы - доктор Надин.
Для других обсуждений есть гинекологический раздел.
Пожалуйста, сообщайте свой возраст!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 446 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение Капа » 13 авг 2014 11:57

Здравствуйте,доктор Nadin. Подскажите пожалуйста,у меня в первый день месячных так сильно болел низ живота и был весь твердый. Раньше такого не было,и месячных как то мало,не как раньше.Что это может быть?
СКВ с 2007года
базис:метипред 5 мг. плаквенил 1таб. Дополнительно:ренитек,кальцемин адванс, 1раз в месяц бонвива

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27.07.2014
Поблагодарили: 5 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение доктор Nadin » 13 авг 2014 18:46

aza писал(а):Я сдавала анализы
АТ к фосфолипидам IgM результат 1,2 норма до 10,0
АТ к фосфолипидам IgG результат 0,9 норма до 10,0
Волчаночный антикоагулянт результат 1,11 норма до 1,2
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе результат 0,65 норма 0-5,61
Гемоглобин был низкий, назначили пропить тотему, сейчас гемоглобин 126.
Д-димер был 3,41 норма до 0,50. Гематолог назначил фраксипарин 0,3.
Сделали вывод, что Ревматоидный артрит дает повышение Д-димера. Правда еще я сдавала анализ на наследственную тромбофлейбию, но мне гематолог почему то не расшифровал его. :npm:
Д-димер продолжаю контролировать, пока снизился только до 3,05. Большую дозу фраксипарина не назначают, т.к. у меня вес 41 кг.

Абсолютно понятно, что без разрешения гематолога разговор о планировании беременности преждевременен. К тому же у вас пониженный гемоглобин, что тоже требует коррекции с уточнением причины анемии. Этих причин много и важно знать конкретную. Тотема убрала следствие, но, скорей всего, не устранила причину. Нет ли у вас обильных месячных? Уточнена ли причина вашего низкого веса?
Пожалуйста, сообщайте свой возраст!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27.07.2014
Поблагодарили: 5 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение доктор Nadin » 13 авг 2014 18:52

infinity писал(а):
доктор Nadin писал(а):По возможности, сообщите свой возраст. Какие препараты вы принимаете на постоянной основе? Сколько времени вы отмечаете эту закономерность?

Мне 42 года, болею артритом 7 лет. В настоящий момент принимаю сульфасалазин + мовалис, ранее плаквенил+ мовалис. Связь наступления КД и ухудшения самочувствия заметила давно((

Я считаю необходимым проверить гормоны крови: пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДЭГА на второй-третий день менструального цикла и прогестерон на 21-23 дни цикла. Эти анализы позволят уточнить гормональный фон и необходимость его коррекции.
Как у вас обстоят дела с щитовидной железой?
Пожалуйста, сообщайте свой возраст!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27.07.2014
Поблагодарили: 5 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение доктор Nadin » 13 авг 2014 18:57

Капа писал(а):Здравствуйте,доктор Nadin. Подскажите пожалуйста,у меня в первый день месячных так сильно болел низ живота и был весь твердый. Раньше такого не было,и месячных как то мало,не как раньше.Что это может быть?

Вы не сообщили свой возраст, поэтому задам вопросы "вслепую".
Как вы предохраняетесь от беременности и гарантируете ли вы ее отсутствие? Если гарантий нет, то необходимо сделать ХГЧ крови на отсутствие беременности. Если беременность исключена, необходимо обследование гормонального фона. Подробности по мере вашего ответа.
Пожалуйста, сообщайте свой возраст!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение Clairca » 13 авг 2014 19:09

хотелось бы узнать ваше мнение по поводу приема ОК и ревматоидного артирита. ОК прин7имаю уже лет 12. проблеи нет. с точки зрения гинекологии. в сентябре 2013 поставили диагноз РА. про ОК врач ничего не спрашивал, для него это не важно. муж начал задумываться о ребенке. возможна ли беременность при таком диагнозе?
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение aza » 13 авг 2014 19:23

доктор Nadin, мой рост 154 см 7 лет передвигалась в инвалидной коляски, вес с момента сильнейшего обострения упал до 30 кг, сейчас хожу, но мышечная масса еще не до конца восстановлена, и с учетом диагноза она может и не восстановиться, т.к. артрит и мышцы жрет, очень тяжело набираю вес. Месячные идут по 6 дней, всегда. Первые два дня очень обильные и очень густые, и с дикой болью, потом 4 дня мажут. Цикл все время гуляет 30-40 дней. Женские дни начались с самого начала заболевания, с 13 лет, и с тех пор таким образом и идут, сейчас мне 27 лет. Гематолог разрешил пробовать зачать. :sts:

Еще исходя из анализов анемия железодифицитная.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27.07.2014
Поблагодарили: 5 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение доктор Nadin » 13 авг 2014 21:33

aza писал(а):доктор Nadin, мой рост 154 см 7 лет передвигалась в инвалидной коляски, вес с момента сильнейшего обострения упал до 30 кг, сейчас хожу, но мышечная масса еще не до конца восстановлена, и с учетом диагноза она может и не восстановиться, т.к. артрит и мышцы жрет, очень тяжело набираю вес. Месячные идут по 6 дней, всегда. Первые два дня очень обильные и очень густые, и с дикой болью, потом 4 дня мажут. Цикл все время гуляет 30-40 дней. Женские дни начались с самого начала заболевания, с 13 лет, и с тех пор таким образом и идут, сейчас мне 27 лет. Гематолог разрешил пробовать зачать. :sts:
Еще исходя из анализов анемия железодифицитная.

Уточните объем кровопотери в миллилитрах или количестве прокладок. Необходим контроль гемоглобина до и после месячных и УЗИ сразу после месячных с целью уточнения причины кровотечения. Контроль коагулограммы проводился?
Пожалуйста, сообщайте свой возраст!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27.07.2014
Поблагодарили: 5 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение доктор Nadin » 13 авг 2014 21:38

Clairca писал(а):хотелось бы узнать ваше мнение по поводу приема ОК и ревматоидного артирита. ОК прин7имаю уже лет 12. проблеи нет. с точки зрения гинекологии. в сентябре 2013 поставили диагноз РА. про ОК врач ничего не спрашивал, для него это не важно. муж начал задумываться о ребенке. возможна ли беременность при таком диагнозе?

Вопрос о возможности беременности решает ваш ревматолог. При этом согласовывается базисная терапия, возможная при беременности.
Если разрешение получено, то беременеть лучше сразу после отмены ОК. Если же планирование беременности в ближайшее время невозможно (сколько вам лет?), то необходимо подумать о замене метода контрацепции с целью уменьшения нагрузки на печень.
Пожалуйста, сообщайте свой возраст!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение aza » 13 авг 2014 21:44

Коагулограмму периодически контролирую, объем потери крови даже не знаю, ни когда не считала. В ближайшие КД обязательно обращу на это внимание. Узи тоже делала, но в разное время. Ни каких отклонений не находили.
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 446 раз.

Кабинет гинеколога

Сообщение Капа » 13 авг 2014 22:23

доктор Nadin писал(а):
Капа писал(а):Здравствуйте,доктор Nadin. Подскажите пожалуйста,у меня в первый день месячных так сильно болел низ живота и был весь твердый. Раньше такого не было,и месячных как то мало,не как раньше.Что это может быть?

Вы не сообщили свой возраст, поэтому задам вопросы "вслепую".
Как вы предохраняетесь от беременности и гарантируете ли вы ее отсутствие? Если гарантий нет, то необходимо сделать ХГЧ крови на отсутствие беременности. Если беременность исключена, необходимо обследование гормонального фона. Подробности по мере вашего ответа.


Мне 29лет.принимаю метипред уже 7лет,сейчас 1.5таб.пью и плаквенил.предохраняемся презервативом всегда.
а на гормональный фон какие анализы сдать?я хотела УЗИ сделать оно что-то может показать?просто сейчас я в другой стране и нет возможности попасть к врачу на приём.
СКВ с 2007года
базис:метипред 5 мг. плаквенил 1таб. Дополнительно:ренитек,кальцемин адванс, 1раз в месяц бонвива

Пред.След.

Вернуться в Гинеколог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама