• Реклама

История Сонечки(7лет). Юра ли это?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

История Сонечки(7лет). Юра ли это?

Сообщение СашаО » 15 сен 2018 23:05

Буду рада каждому мнению!))моя дочка 7,5 лет.
1.08 заболела с боли в мышцах рук и температуры 38. Далее руки не болели, температура поднималась во второй половине дня до 38-38,5.
Примерно 5.08 стало очень сильно болеть колено, боль усиливалась при движении. Температура по прежнему поднималась .сделали рентген-там норма. Начали принимать Флемаксин, t постепенно снизилась и боль в коленке прошла.
9.08 t вновь под вечер стала 38,5. В биохимии крови срб 40.

10.08 легли в стационар в Заречном с подозрением на реактивный артрит. Там 3 дня прокапали дексаметазон. И в тоже время Цефотаксим в/м.
Температура спала, но потом примерно с 15.08 опять стала нарастать до 38,5 по вечерам. Антибиотик прокололи 10 дней.
21.08 после того как нам поставили диагноз «пневмония, на всякий случай», собрали вещи и уехали в областную детскую больницу в г. Пенза, где этот диагноз опровергли!
Отправили домой не много отдохнуть и чтобы действие лекарств вышло. Всё это время t так и повышалась. Лейкоциты на уровне 20, Соэ 40.
24.08 кладут в ревматологию. С подозрением на ювенильный ревматоидный артрит системного типа.
Колят деклофенак, на его фоне температура снижается. Делают анализы, обследования. Как только уколы отменяют температура возвращается и присоединяется сыпь.
Когда была 39, нам поставили одну капельницу с солумедролом и через день интратект. И опять уколы деклофенака. На этом фоне температура нормальная. И показания крови значительно лучше становятся. Но как только всё отменяют, то температура вновь возвращается ( плавающая). Боли в колене нет уже давно. Сыпь периодами высыпает, кисть была слегка припухшей (после деклофенака всё спало). Мрт кисти- синовит. Кт коленей - небольшой остеопороз эпифизов костей. Изменений в сердце, на ЭКГ,в жкт, в глазном дне нет. Ко Лора: хроническая вялотекущая инфекция горла.
Что имеем на сегодняшний день: предварительный диагноз ревматоидный артрит, но похоже у нашего лечащего врача есть сомнения. И у меня тоже, т.к. в анализах ревмофактор отриц, также отриц. АЦЦП  и  АНА, ребёнок отозвался сразу на одну капельницу с гормоном, даже половинка ибупрофена снижает температуру и довольно надолго, ещё анализы от 21.08 найдены igm Эпштейна-Барр( повторный анализ от8.09 это подтвердил)от 24.08 асло 790(норма до 200).мнение инфекциониста, что этот артрит или в целом воспаление может быть инфекц. характера.
Соответственно никакого лечения. Т.к. между лечением ревмотоидного и реактивного артритов большая разница, на сколько я понимаю)
Последний общ анализ крови показал соэ 50! Лейкоцитов 30! И что самое страшное токсогенную зернистость нейтрофилов++, анизоциты +. Это очень плохо и говорит о тяжелом воспалении.
Делали пункцию костной ткани- там всё нормально.
Наш врач опять никакого лечения не предлагает. Ждём когда появится клиника в суставах. И она начала появляться, немного болит лучезапястный сустав. Как говорит доктор для ревматоидного у нас протекает всё легковато(если так можно выразиться). Но в тоже время и реактивный не признаёт. А для ревматизма, говорит сердце не затронуто. Последний анализ крови от 12.09 намного лучше чем от 10.09.Видимо издержки лаборатории. С 14.09 начали пульсировать гормонами. Температура сразу упала . После гормонов планируют метотрексат начать(

Реклама

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение kira » 16 сен 2018 09:43

Здравствуйте, Саша! Мне кажется вирус Эпштен-Барра присоедился позже, т.к. принимали антибиотик и из-за воспаления и приема антибиотиков( антибиотики действуют и на нормальную миклофлору) произошло снижение иммунитета - вирус активизировался или просто произошло заражение, а Ig G были или только М? Если Эпштейн-Барр - первоначальная причина, то, учитывая, что температурить продолжаете, IgG пора бы и появиться. Были ли на фоне а/б пробиотики, сорбенты? Какая лейкоцитарная формула была с самого начала температуры? И какое общее состояние ребенка было на фоне температуры? Как ведет себя АСЛО: постепенно повышается или остается на том же уровне? Мы не врачи и можем что-то подсказать только из своего опыта... Может подключатся мамы деток- системников....
Последний раз редактировалось kira 16 сен 2018 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 10:15

Кира, спасибо за отзывчивость). Первый антибиотик флемоксин мы принимали ещё дома дня три от силы. Потом положили в стационар и там уже начали колоть антибиотик группы цефалоспаринов. Принимали одновременно сначала просто дактобактерии, потом день на шестой у дочки был понос, присоединили ацепол. 21.08 ВЭБ VCA-IgM обнаружено, VCA-IgG 0.08, авидность к ВЭБ igg отсутствует; 8.09 ВЭБ VCA-IgM обнаружено, VCA-IgG 19,98. Асло в начале 400, через 10дней 420, через 21 день( от начала заболевания) 790 (другая лаборатория), через 40 дней 760( третья лаборатория).

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 10:22

На фоне температуры ребёнок вялый. Но как только снижается становится довольно активной. По формуле оак на начало заболевания могу написать чуть позже. Сейчас напишу через 10 дней от начала: гемоглобин 122, эритроциты 4,89, тромбоциты 455, лейкоциты 16,2, сегментоядерные 65, лимфоциты 28, моноциты 7, соэ 16

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение kira » 16 сен 2018 11:09

Все равно чувство, что Эпштейн-Барр потом до кучи присоединился.
Девочка как часто болела раньше? Горло как-то обследовали - посевы? Кишечные инфекции тоже исключили скорее всего.
Не рассматривали ли возможность консультации в московских центрах?
При системном варианте РФ и АНА мне кажется не находят, там как раз АСЛО часто.
Попробуйте до метотрексата попасть на консультацию в какой-нибудь федеральный центр, платно быстрее получится.
Врач наверное сомневается в системном ЮРА только из-за " легкого" течения, анализы его не исключают, так же как и бактериальную инфекцию. мнение других ревматолов лишним не будет. Я бы продолжили про-пребиотики( кишечная миклофлора, а значит иммунитет сейчас здорово страдает), пересмотреть питание .
горло наверное лечите, но нам очень помогает облепиховое масло + глоток воды,полощем и глотаем, при вашем лечении страдают слизистые, а там и вит. А и много другого полезного, очень нравится тыквенное масло, хофитол для снятия интоксикации, посоветуйтесь с врачом.

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 13:18

Посев сдавали: первый раз высеялся из зёва стрептококк вириданс, второй раз( я так понимаю брали уже только на стрептококк) вообще не высеялся. Дочка болела не часто. А если болела ОРВИ то без дальнейших осложнений. Антибиотик последний раз года полтора назад давали при отите. Ещё зимой ротовирус был. Кал сдавали на дизгруппу отрицательно( во время приёма антибиотика), энторовирус отрицательно ( это уже немного позже). Может ещё какие анализы сдать?

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 13:24

Мне наш врач вообще сказала, что мы первые родители, которые её с толку сбивают. Давно бы говорит начали лечение, уже выписались бы. А я? Не знаю как объяснить, то ли не хочу принимать этот диагноз, то ли есть какое то чутьё, немного подтверждённое анализами.... не знаю. Чувствую, что не то. Даже медсестра, которая работает в ревматологическом отделении 30лет!, говорит ну не ревматоидный вы ребёнок....

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 13:32

В Москву должны были ехать. Наша врач, по нашему настоянию созванивалась со своей коллегой. И говорит, она полностью меня поддерживает в моём диагнозе. Я не слышала из разговор и не знаю как это всё преподнеслось. Потом отменили поездку.... по ряду причин: у Сони так температура и держится в районе 37,5-37,8, заболела младшая, смысл есть какой-то ехать, если она полностью солидарна с нашей(((. Вообщем я сдалась и сказала давайте начинать лечение.....(плачу, не могу).

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 13:38

Вопросы такие: если это всё же бактериальное, могут ли гормоны улучшить состояние? Если мы прокололи курс цефатоксима, мог он просто не подействовать? Почему после гормона единоразово и двух капельниц с интратектом так улучшилась кровь ( соэ 8, лейкоциты 15,7). Это что-то объясняет?

Пользователь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 15.09.2018
Поблагодарили: 0 раз.

ЮРА ли это? Не проходите мимо, пожалуйста!

Сообщение СашаО » 16 сен 2018 13:40

Асло может быть повышенным при системном течении? Т.е. Это не всегда реакция на стрептококки? При системном же органы страдают, у нас ( по крайней мере) пока всё ок....

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама