• Реклама

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03.01.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение bluemaria » 18 фев 2018 15:50

Всем привет! Лежит моя Вера в НЦЗД, в общей педиатрии. Условия, еда, отношение - все хорошо.
За часами посещения никто особо не следит, сиди там хоть до отбоя.
Единственное, что мне лично не нравится - в палате 5 девочек-подростков или почти подростков и никакого присмотра. Такой... лагерь, только без вожатой.
Сейчас идет обследование. Анализы, КТ головного мозга, МРТ голеностопов, УЗИ брюшной полости, Эхо-КГ- все сделали в первые два дня, осталось дождаться результатов исследований на инфекции и приема специалистов: лора, окулиста и зачем-то психолога. Лор очень кстати,
потому что у Веры часто бывает полисинусит. И сейчас сопит, при поступлении пришлось идти к заведующей приемным, чтобы нас положили.
Голеностопы - начальные признаки артрита, но врач сказала не обращать внимания. Да и откуда там взяться серьезным изменениям, болеет 2,5 месяца. Поменяли вольтарен на мовалис.
Ведёт Рина Валериановна Денисова. Очень спокойная барышня. Метотрексат скоро начнут, если перенесет нормально - поедем домой.
Да хоть бы он помог. Когда поступали - Вера не могла рот открыть, чтоб горло показать, челюсть воспаленная(
Мне, конечно, хочется, чтобы мы нашли какую-нибудь бяку, пролечили и случилось чудо. Но видимо этого не будет, а предстоит долгое и нудное лечение.
Последний раз редактировалось bluemaria 18 фев 2018 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Дочь Вера, 12 лет. Ювенильный серонегативный полиартрит (псориатический?) с декабря 2017 г. Методжект 15 мг раз в неделю, фолиевая 6 раз в неделю, мовалис 7,5 мг симптоматически.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение Nata 76 » 18 фев 2018 16:02

Будем ждать результатов обследования,и надеяться на лучшее!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение Иван » 18 фев 2018 16:56

bluemaria писал(а): Лор очень кстати, потому что у Веры часто бывает полисинусит. И сейчас сопит, при поступлении пришлось идти к заведующей приемным, чтобы нас положили.

У вас нет аллергии на пылевого клеща(например)? В таком случае слизистая носа синюшная. Не все лор говорят правду. Можно сдать ан крови на аллергены (пыльцу, пылевого клеща). Аллергическая реакция может вызывать отечность и суставов.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03.01.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение bluemaria » 19 фев 2018 11:23

Иван писал(а):
bluemaria писал(а): Лор очень кстати, потому что у Веры часто бывает полисинусит. И сейчас сопит, при поступлении пришлось идти к заведующей приемным, чтобы нас положили.

У вас нет аллергии на пылевого клеща(например)? В таком случае слизистая носа синюшная. Не все лор говорят правду. Можно сдать ан крови на аллергены (пыльцу, пылевого клеща). Аллергическая реакция может вызывать отечность и суставов.

Да мы у лора бываем редко, очень. Я обычно обхожусь морской водой, иногда сосудосуживающими. Летом все хорошо.
У неё папин нос - анатомическая предрасположенность к насморкам. Сейчас там явно бактериальная вялотекущая инфекция.
Но вот про аллергию - вы правы, есть о чем подумать. У папы нашего аллергия на строительную пыль. Суставные дела у Веры совпали с очередным обострением ремонта в квартире. Там много чего совпало - Турция, вирус, герпес, горло... Я первое время давала зиртек, потом в НИИРе сказали - не надо. Не знаю, как быть. Может, есть смысл попить что-то от аллергии... Посмотрим, что лор в НЦЗД нам напишет.
Дочь Вера, 12 лет. Ювенильный серонегативный полиартрит (псориатический?) с декабря 2017 г. Методжект 15 мг раз в неделю, фолиевая 6 раз в неделю, мовалис 7,5 мг симптоматически.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение Иван » 19 фев 2018 13:34

bluemaria писал(а): У папы нашего аллергия на строительную пыль. Суставные дела у Веры совпали с очередным обострением ремонта в квартире. Там много чего совпало - Турция, вирус, герпес, горло...

Я первое время давала зиртек, потом в НИИРе сказали - не надо. Не знаю, как быть. Может, есть смысл попить что-то от аллергии...


Есть смысл обратиться к аллергологу и сдать аллергопанель.
Герпес как сейчас? Есть анализы?

Стоит врачам в НИИРе рассказать про все - про аллергии, герпес и тд. Они могут (должны !) дообследовать.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03.01.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение bluemaria » 19 фев 2018 15:33

Герпес и ЦМВ в обычном титре. Видно, что вирус есть, обострения нет. ВЭБ отрицательный.
Я не знаю, в моем представлении аллергия должна была как-то манифестировать. Высыпания, отеки, именно аллергический насморк - на цветение там, на еду... проблемы с дыханием. Эозинофилы. А у нас никогда в жизни - ничего такого. Поговорю с врачом. Спасибо, Иван, за участие!
Дочь Вера, 12 лет. Ювенильный серонегативный полиартрит (псориатический?) с декабря 2017 г. Методжект 15 мг раз в неделю, фолиевая 6 раз в неделю, мовалис 7,5 мг симптоматически.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03.01.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение bluemaria » 26 фев 2018 16:36

Доделали нам МРТ челюсти, ТБС, кистей. Сегодня сделали первый укол метотрексата. А послезавтра уже поеду ее забирать - выписка.
Не обошлось без бардака - к лору в итоге забыли сводить, а он принимает по вторникам - поэтому только завтра.
После мытарств с квотой это не так страшно, в конце концов, можно и дома сходить, но всё-таки. Вот для этого и должны родители лежать с детьми.
Для порядка, в том числе в палате (подростки заколебали, ночью тусят, медсестра спит).
Ну, поедем домой колоться и ждать динамику. Руки не болят, пишет она мало. Но суставы такие же распухшие.

Подскажите мне, какие побочки являются основанием для перевода с метотрексата на что-то еще?
За чем нужно следить?
Дочь Вера, 12 лет. Ювенильный серонегативный полиартрит (псориатический?) с декабря 2017 г. Методжект 15 мг раз в неделю, фолиевая 6 раз в неделю, мовалис 7,5 мг симптоматически.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение Дрофа » 26 фев 2018 17:39

Прежде всего состояние суставов и самочувствие, контроль крови и мочи. Препарат накопительного действия, поэтому понятно станет не сразу, работает он или нет, но через примерно 3 месяца результат уже должен быть.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03.01.2018
Поблагодарили: 6 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение bluemaria » 28 фев 2018 20:58

Сегодня вернулись домой. Назначили Вере метотрексат 15 мг, фолиевую, мовалис и фосфалюгель для прикрытия. Промыть миндалины, лор поставил хронический тонзиллит. И ждать результатов.
По МРТ височно-челюстные суставы,илеосакральные сочленения в норме, рентген голеностопов - признаки артрита, стадия 1, кисти - синовит, теносиновит II пальцев. Посевы из горла - норма.
Уже дома начала читать выписку, и обнаружила, что у нее есть IgG и IgA к микоплазме пневмониа. Врач мне ничего об этом не сказала. IgM нет, значит, инфекция несвежая. Да и есть ли ещё сама микоплазма? Методом ПЦР в крови ДНК не обнаружено. Не знаю пока, что делать с этой информацией. Наверное, посетить инфекциониста и пульмонолога. Если назначат антибиотик, значит, метотрексат нельзя будет.
Вот такие дела. Решаю сейчас, какой метотрексат мы будем колоть - эбеве или метортрит, как в НЦЗД. Методжекта что-то нет.
Дочь Вера, 12 лет. Ювенильный серонегативный полиартрит (псориатический?) с декабря 2017 г. Методжект 15 мг раз в неделю, фолиевая 6 раз в неделю, мовалис 7,5 мг симптоматически.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Наша Вера. Ювенильный полиартрит.

Сообщение Дрофа » 28 фев 2018 21:13

Написала в другой теме. Аптека Омнифарм. Они представители Медака, покупала у них методжект. Они привозят и под заказ.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама