• Реклама

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 02 окт 2017 20:27

Иван последние 9 месяцев часто болел - в основном простудами. Сопли были длительными. В июне вся семья дважды переболела чем-то типа ротавируса. Родители сильно, ребенок как-то легче перенес.
в конце июня ребенка забрали из сада на лето. Уехал к бабушке на дачу в начале июля. Там у него припухло ухо. Ребенок у меня аллергичный. Поэтому не удивились - давали антигистаминные и все прошло.

Как нам ставили диагноз.

17 июля с утра заметила, что большой палец на левой ноге отек. Цвет не поменял. температуры не было. Болезненных ощущений тоже (первым делом решила, что травма и провертела его во всех направлениях - ни боли, ни ограниченности движений.) Решили, что снова аллергия. Давала антигистаминные, но реакции не было.
Через неделю после появления отека - пожаловался на боль при одевании ботинок - отправились в травму. В травме врач посмотрела - говорят - не травма, аллергия. мажьте финистилом. Естественно, еще неделю реакции не было. ЧЕрез эту неделю заметила, что ребенок косолапит - щадит палец и толкается мизинцами. Снова пошла в травму. Там говорят - езжайте в Морозовку, чего ждете. Поехали. Отправили в хирургию - исключили остеомиелит. Говорят - наверное воспаление было, сейчас все проходит - прикладывайте спиртовые компрессы. все будет окей, но покажитесь хирургу в пк. Хирург в пк предположила артрит, наконец, я конечно к этому моменту уже сама понимала, что это скорее всего оно. отправила к педиатру - ревмопробы проверять. сдали кровь и стали ждать пробы... Никто конечно не обмолвился, что надо ехать в больницу. пока ждали пробы начали искать ревматологов. Нашли зав отделением ревматологии в морозовке, но она оказалась в отпуске, говорит, если такая ситуация, то срочно надо в приемное и госпитализироваться, что ревмопробы не решают в детском возрасте ничего.
Поехали снова в морозовку. Там нас 5 часов все пытались убедить, что это не артрит, посмотрели наверное 10врачей разных. сделали все анализы и узи. и в итоге положили.

Как нас лечили.
посмотрела нас доктор, послушала, сказала, что скорее всего это реактивный артрит.
Сдаем анализы все - приведу их ниже, по анализам я так понимаю, что вроде тоже данные за реактивный артрит, но инфекцию точно не нашли.
Назначали нам цефтриаксон в/в, ну и нпвп.
На антибиотиках - палец уменьшается и улучшаются движения за 3 дня (не до конца, но прогресс явный). на 4 день - у нас температура 40 (1,5суток держалась) и в итоге высыпания рука-нога-рот. Привет очередной энтеровирус. после этого палец опять ухудшается до начального состояния. Нам докалывают цефтриаксон до 7 дней. Говорят, что антибиотики не сработали и нужно принимать сульфасалазин.

вопрос 1:
всюду читала, что при артритах антибиотики принимаются длительно до 2-3 недель. И следует ли вообще считать, что антибиотики не работали, когда на них было явно лучше и всю картину смазал этот энтеровирус???? Мне показалось, что в больнице поток и нет возможности держать долго и смотреть реакцию на длительные антибиотики или подождать, пока

вопрос 2:
ну в итоге выписывают нас на сульфасалазине с диагнозом олигоартикулярный ювенильный артрит.
Хотя в личном разговоре доктор продолжала убеждать меня, что все же у нас реактивный. почему написала ЮРА я не поняла.. может для оправдания сульфасалазина? может для того, чтобы больничные мне давали - сказала в сад в ближайшие 3 месяца не ходить.
на что же больше похож наш артрит по вашему?

вопрос 3:
посоветуйте в москве ревматолога прям крутого и хорошего.

После больницы:
ребенку давала 3 дня сульфасалазин. Переносил тяжело. то температура поднимается, потом даю пить воды - потеет. причем сильно. Сил нет. плачет. похож на тряпочку. Доктор сказал все равно давайте таблетки. А мое сердце сказало - нет. и я отменила его. Убить почки ребенку не хочется в 4 года.

мы поехали на море. Нас предупредили, что только под ответственность мою и что солнце нельзя.
На море после купания и бега по песку - палец улучшился: на фото - выписка из больницы - через месяц после больницы(3 недели на море).


Сейчас продолжаю лечение морской солью и даю нпвп. В анализах только соэ: при выписке - 28, перед морем - 18, после моря - 16. остальное в норме.

Форум почитала, спасибо огромное всем , кто пишет, поняла, что мы еще не до конца обследованные.
Если посоветуете, что нам досдать, я буду признательна, потому что честно говоря не до конца еще разобралась во всех медицинских терминах...

последний доктор посоветвал исследовать - паразитов и кишечные инфекции. Паразиты - отр. а Кишечные инфекция не могу разобраться как сдать... и где более точно...

Наши анализы:

Биохимия:


ИФА-диагностика инфекций:


ОБщий анализ крови (антибиотики с 10-08 по 16-08, вирусная температура: 12-13.08, потом несколько дней высыпания ):


УЗИ:
УЗи плюсне-фалангового сустава большого пальца левой стопы:
в проекции включение жидкостного компонента толщиной до 2мм, окружающие мягкие ткани инфильтрованы.

ПО КТ и рентгену говорили - все хорошо - что это точно значит я не знаю - не специалист в этом.

Лямблии, эпистрохи, аскариды IgG - ОТР

Насколько я понимаю, мы недообследованы - по кишечной инфекции, стрептококку.

И вопрос по поводу аллергии:
насколько вероятен аллергический артрит? и как это проверить?
Нужно ли вводить гипоалергенную или безглютеновую диету??

Читала, что супы на бульонах нельзя, правда?

На данный момент - из медикаментов - нпвп. По крови - только соэ повышена - до 16, все остальное в норме.

простите, если мои мысли сумбурны, я просто до сих пор не могу понять, как жить и что делать... Очень очень надеюсь на вашу помощь :sts:

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Дрофа » 02 окт 2017 20:55

Приветствуем на форуме. Появятся мамочки, подскажут, в каком направлении искать.
На мой неискушенный взгляд пальчики на море все равно припухшие, большой вроде уменьшился, а вот остальные припухшие.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Иван » 02 окт 2017 21:09

Назначали нам цефтриаксон в/в

Если врачи не нашли инфекцию, то на основании чего они назначили антибиотик?

Ребенок у меня аллергичный.

Есть диагноз? На что аллергия?

доктор продолжала убеждать меня, что все же у нас реактивный.

Анализ крови из вены натощак: антитела IgG, IgA, IgM к Chlamidia trachomatis, Chlamidia Psittaci, Mycoplasma pneumoniae, уреаплазме.
Анализ крови из вены натощак: антитела IgG, IgM к возбудителям кишечных инфекций (иерсинии, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер).
Посев кала на кишечную группу.

Я тоже не смог принимать сульфасалазин, почки болели.

Еще нужен посев мочи.

IgM 179 (161)

У вас есть что-то активное.
Повышенные альфа-2-глобулины отмечаются при воспалительных заболеваниях, некоторых опухолях, диффузных заболеваниях соединительной ткани, заболеваниях почек и печени,
Анализ мочи общий?
ВПГ 1 20,1 (20)

Вирусами занимается инфекционист.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Иван » 02 окт 2017 21:15

При аллергиях назначается сорбент, например, энтеросгель.

Ромашка, шиповник поддержат организм. И почкам полезны.
Клюква морс.

Бифидумбактерин помогает нормализовать микрофлору.
Бифидобактерии естественные компоненты микрофлоры кишечника.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 10 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение olesya05 » 02 окт 2017 21:26

В Москве хвалят Алексееву Е.И. из НЦЗД, но там детки после 5 лет одни лежат вроде. Сами не были, мы тоже в начале пути но перелопатив много информации про нее слышала хорошие отзывы http://www.nczd.ru/node/77
Можете еще тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7784264&page=368 у девочек спросить про ревматологов МСК, они точно подскажут.
Удачи вам!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 02 окт 2017 21:50

Дрофа писал(а):Приветствуем на форуме. Появятся мамочки, подскажут, в каком направлении искать.
На мой неискушенный взгляд пальчики на море все равно припухшие, большой вроде уменьшился, а вот остальные припухшие.


спасибо большое!!!
Нене, пальчики остальные хорошие))) на второй ножке такие же точно. у нас только с большим пальцем беда

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 02 окт 2017 22:05

Иван писал(а):Анализ мочи общий?
ВПГ 1 20,1 (20)

Вирусами занимается инфекционист.

Анализ мочи общий в норме был всегда и есть сейчас.

ВПГ 1 я так понимаю перед нашим энтеровиррусом как раз выросло... ТО есть как раз заболели, словили начало самое..


Спасибо огромное за ответы и что не прошли мимо!!!

Я как котенок в этом мире(((

И самое грустное, что всю эту информацию приходится искать самой... и пытаться в этом всем разобраться......

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 02 окт 2017 22:10

Иван писал(а):При аллергиях назначается сорбент, например, энтеросгель.

Ромашка, шиповник поддержат организм. И почкам полезны.
Клюква морс.

Бифидумбактерин помогает нормализовать микрофлору.
Бифидобактерии естественные компоненты микрофлоры кишечника.


спасибо большое!

ну в любом случае для начала надо исследовать кишечные инфекции и кал?

а потом уже бактерии для нормализации подключать?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 02 окт 2017 22:12

olesya05 писал(а):В Москве хвалят Алексееву Е.И. из НЦЗД, но там детки после 5 лет одни лежат вроде. Сами не были, мы тоже в начале пути но перелопатив много информации про нее слышала хорошие отзывы http://www.nczd.ru/node/77
Можете еще тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7784264&page=368 у девочек спросить про ревматологов МСК, они точно подскажут.
Удачи вам!



Спасибо огромное!
Изучу ссылку!
в НЦЗД записалась к Исаевой 19... Вот пойдем обсудим... Думаю еще в институт ревматологии попасть к кому-нибудь... но не знаю к кому.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28.09.2017
Поблагодарили: 6 раз.

Сомнения в диагнозе. Иван 4года.

Сообщение Nastya_V » 02 окт 2017 22:32

Иван писал(а):Кишечные инфекции.


Иван, а можно еще наиглупейших вопросов?

рядом с домом только инвитро.

И на сальмонеллу анализов IgG IgM нет. Есть такой анализ:

РПГА с Salmonella O-комплекс (Salmonella O-antigens, IHA)

этот подойдет?

и по поводу посева кала - нужно всех этих возбудителей и в кале высеять? правильно я поняла?

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама