• Реклама

История Романа

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 10 раз.

История Романа

Сообщение olesya05 » 04 сен 2017 21:06

Здравствуйте уважаемые форумчане :poka:
Хочется поведать нашу историю и попросить совета :golk:
Исходные данные: мальчик 5,5 лет. Примерно около 4 лет как я теперь уже понимаю была первая атака артрита. После дневного сна проснулся с плачем, что болит колено. На вид ничем не отличалось от второго. Ходил хромал до вечера. Утром следующего дня проснулся все хорошо и боль и хромота не проявлялись и мы успокоились. Спустя 1,5 года в конце апреля этого года утром проснулся опять с болью в ноге, была небольшая припухлость. До этого ничем не болели только небольшая заложенность носа была :npm: Опять боль держалась пол дня, потом по утрам не жаловался, но в течении дня когда сидел сильно согнув ногу жаловался на резкую боль несколько раз, распремлял все проходило. Я стала детально рассматривать ногу и сзади колена обнаружила небольшую припухлость, пошли на узи (киста Бейкера). Остальное в норме. 1 мая мы заболеваем кишечной инфекцией с рвотой и температурой, про ногу пока забываем ждем приема ортопеда.... Спустя 4 недели после кишечной инфекции утром по утрам опять под утро боль с плачем 2 дня подряд, на второй день дала нурофен и бегом к ревматологу. Она ставит артрит левого коленного сустава (срб-8, рф-28, анф-норма, соэ-норма). Делаем узи небольшой синовит, мрт - минимальный синовит и киста Бейкера. :uzhas:Лечение мовалис с омезом пили месяц, компресы с димексидом и мазь противовоспалительная.
Через месяц синовита нет, колено в норме кроме кисты. Ревматолог нас отправляет под наблюдение ортопеда с контролем кисты.

Что имеем сейчас: с июля появилась светобоязнь и слезотечение, прошли всех лучших офтальмологов (острота зрения в норме, с рефракцией проблемы угрожаем по дальнозоркости, в глазах видимого воспаления нет.... глазное дно в норме, только меняют капли, увеита не находят :neu: . В августе 3 эпизода подьема температуры по 2 дня 37,5-38 с разницей в 4 дня и 12 дней. В одном из них красноватое горло. Делаем узи внутренних органов-норма, моча норма, ОАК-норма кроме немного повышены тромбоциты и лимфоциты 12 (сегментоядерный нейтрофилез), срб-8, алт, аст, билирубин, общий белок-норма, экг-норма. На суставы не жалуется.
Подскажите что еще проверить, т.к педиатр выписала антибиотики и повтор анализов крови через дней 10-14. Но я чувствую, что с ребенком что-то не так (глаза, температура неясного генеза) или если суставы спокойны то искать в другом месте учитывая, что все обострилось после кишечной инфекции :isp:

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История Романа

Сообщение Иван » 04 сен 2017 23:02

Кровь на IgG лямблии, аскариды.
Посев зева, посев кала, посев мочи.
Кровь на ВЭБ, йерсении.
Лейкоциты?

"При диагнозе киста бейкера, лечение народными средствами также считается довольно эффективным. Золотой ус, лопух – признаны самыми популярными травами в излечении заболевания. Из трав делаются компрессы на больное колено,"
http://sustavy-svyazki.ru/sustavy-drugoe/111-kista-beikera-kolena

Шиповник, ромашка пить.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 10 раз.

История Романа

Сообщение olesya05 » 04 сен 2017 23:35

Лямблии, аскариды, еирсиниоз и ещё куча паразитов все отрицательно. Вэб повышены титры g при норме 20 у нас 24. В последнем анализе крови при температуре лейкоциты 12 при норме 10. Асло сдавали в норме . посевы планирую сделать в ближайшее время...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История Романа

Сообщение Иван » 05 сен 2017 01:21

olesya05 писал(а): Вэб повышены титры g при норме 20 у нас 24.

В последнем анализе крови при температуре лейкоциты 12 при норме 10.
посевы планирую сделать в ближайшее время...

IgM ВЭБ отрицательно?

Возможно, посевы что-то покажут, какую-то вялотекущую инфекцию.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 10 раз.

История Романа

Сообщение olesya05 » 05 сен 2017 10:20

Да ВЭБ титры М отрицательные :fu:
Я правильно понимаю, что если мы сейчас пьем антибиотики то посевы делать не имеет смысла?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

История Романа

Сообщение Иван » 05 сен 2017 13:53

Повторный делают через 2-4 недели после окончания приема АБ.
Отрицательный М и повышенный G (который не приходит в норму) говорит о хронической форме заболевания.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

История Романа

Сообщение kira » 24 сен 2017 16:24

Олеся, вы писали, что обострились после кишечной инфекции, сдавали ли в этот период анализы и что говорили доктора о причине (вирус или бактерия)?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 10 раз.

История Романа

Сообщение olesya05 » 24 сен 2017 20:43

kira писал(а):Олеся, вы писали, что обострились после кишечной инфекции, сдавали ли в этот период анализы и что говорили доктора о причине (вирус или бактерия)?

Мы сдавали только ОАК (немного повышены тромбоциты, но у нас часто они повышены), ревмопанель (срб-8), биохимию (повышен билирубин), АНФ-норма, хламидии, ВЭБ, герпес, и сама я потом сдавала на всякие лямблии, эхинококи, иерсинии и прочее.
Какой именно это был кишечный возбудитель я не знаю т.к никаких посевов нам не назначали. Но следом старший заболел также, но у него все слава богу хорошо закончилось.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

История Романа

Сообщение kira » 24 сен 2017 23:06

Лейкоцитарная формула тоже в пределах нормы? И если сравнивать ОАК старшего ребенка? Если старший заразился от младшего, то в ОАК у обоих должны быть похожие изменения, по крайней мере, может быть анализ крови старшего больше покажет. Потом нужно сравнить все ОАК младшего друг с другомс момента, когда начались первые проблемы(опять лейкоформула), может быть есть однотипные сдвиги, которые могут подсказать в какую сторону копать: инфекции, аллергии и т.д. Светобоязнь может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, потом капли для глаз идут с консервантами и сами по себе раздражать глазки, +комп и телевизор - одна причина светобоязни переходит в другую. По крайней мере исключать это, а потом уже искать в сторону ревматологии. Параллельно можно попробовать увлажняющие капли-гели для глаз + предварительно ванночки для глаз с теми травами, где был бы тоже и противовирусный и антибактериальный эффекты.
Может увлажняющие для глаз средства уже и назначались? Ну и раз была кишечная инфекция и антибиотики, то поддержать ЖКТ ( но, что-то мне кажется, что последний совет точно лишний :) и так все знаете)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 10 раз.

История Романа

Сообщение olesya05 » 25 сен 2017 17:01

kira писал(а):Лейкоцитарная формула тоже в пределах нормы? И если сравнивать ОАК старшего ребенка? Если старший заразился от младшего, то в ОАК у обоих должны быть похожие изменения, по крайней мере, может быть анализ крови старшего больше покажет. Потом нужно сравнить все ОАК младшего друг с другомс момента, когда начались первые проблемы(опять лейкоформула), может быть есть однотипные сдвиги, которые могут подсказать в какую сторону копать: инфекции, аллергии и т.д. Светобоязнь может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, потом капли для глаз идут с консервантами и сами по себе раздражать глазки, +комп и телевизор - одна причина светобоязни переходит в другую. По крайней мере исключать это, а потом уже искать в сторону ревматологии. Параллельно можно попробовать увлажняющие капли-гели для глаз + предварительно ванночки для глаз с теми травами, где был бы тоже и противовирусный и антибактериальный эффекты.
Может увлажняющие для глаз средства уже и назначались? Ну и раз была кишечная инфекция и антибиотики, то поддержать ЖКТ ( но, что-то мне кажется, что последний совет точно лишний :) и так все знаете)

kira вы знаете с анализами старшего не могу сравнить т.к не сдавали ему анализы после этой инфекции т.к носимся малым... Что касается лейкоформулы то рез-ты: май (это после обострения) п-2, с-38, э-2, м-4, л-54 вроде норма насколько я знаю, повышены тромбоциты - 363, СОЭ-7. В августе у нас начались необоснованные подъемы температуры по 2 дня. За август было 3 таких эпизода. Анализы - повышены тромбоциты 410, и абсолютный моноцитоз (10,8% норма до 9 и 1,02 тыс/мкл норма до 0,80), cоэ-8. Остальное в норме. Последний анализ после 3 эпизода температуры формула п-2, с-66, э-3, м-4, л-25. Повышены лейкоциты 12,78 норма до 10. Как всегда тромбоциты 360, СОЭ-6. Гемоглобин все время в районе 120. После 12 лейкоцитов нам назначили антибиотики. Сейчас месяц без температуры, анализы идем пересдавать в "здоровом" состоянии, посмотрим что там.
Что касается глаз, то капли нам назначают разные, и увлажняющие в том числе но лучше не становится а даже мне кажется хуже...Это уже 3 месяц у него реакция такая... Увеита нет насколько можно верить врачам, смотрел не один из имеющихся лучших окулистов. Отправили к гастро вот пойдем в начале октября. А вообще в причинах не очень-то хотят врачи разбираться, вот и приходится самим крутиться как-то... А вам спасибо за советы и рекомендации, общими усилиями может докопаемся до истины, хотя это так сложно :golk:
Да и забыла написать после этой кишечной заразы у нас был повышен билирубин (общий и прямой) вот как-то так...

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама