• Реклама

Сомнения в диагнозе

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12.04.2016
Откуда: Карелия
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение vikero » 12 апр 2016 14:34

Здравствуйте всем! Коротко наша история: в августе 2015г. дочка(3,5г) ударилась большим пальцем ноги. Через две недели палец распух. Обратились к хирургам, нас чем только не лечили(мази, магниты, и т.п.). Ни один хирург даже не предположил РА, т.к. не было болевого синдрома и нарушения двигательной функции. Мы даже у онколога были, и только он отравил нас в феврале к ревматологу(который у нас один на всю республику), а уж там поставили диагноз в марте этого года. Смотрел дочку профессор-ревматолог из СПБ. Его вердикт-пунктировать сустав и назначать метотрексат. Наша доктор не согласилась, пунктировать не стала, метотрексат не назначила.
РФ отрицательный, АНФ 1:160. Все анализы в норме(ттт). До получения анализа по АНФ была назначена только терапия НПВП, доктор очень не хотел подключать метотрексат, т.к. не было ни боли, ни скованности, только остеопорозные изменения о рентгену и синовит по узи. Когда пришел анализ на АНФ сказали, что необходимо подключать метотрексат, чтобы избежать поражения глаз(на данный момент глаза в норме ттт).
Может ли это быть не ЮРА? Как быть с назначением метотрексата? Есть ли смысл консультироваться еще где-то? Препарат серьезный, страшно за ребенка.
Я-Вика. Дочка 3,8г. - ЮРА с 2015г.

Реклама

Pro
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 16.01.2014
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 8 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение snopkova » 12 апр 2016 15:16

Нам артрит поставили в октябре ,а увеит обнаружили в апреле.Мы тоже белокожие блондинки с голубыми глазами.Я тоже сейчас думаю если бы начали колоть методжект может и не было увеита,хотя когда были на приеме в Гельм-Гольца у Стариковой встретили маму с девочкой у них артирит и увеит.На методжекте артрит уже несколько лет в ремиссии ,а вот увеит цветет по полной уже были поменены хрусталики на 2 глазках.Я напала в одноклассниках на группу по увеиту,иридоциклиту и,,,.Там и мальчики есть у кого артит и увеит.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Иван » 12 апр 2016 17:43

vikero, у вас есть анализ AMCV?

Наиболее информативным для РА является АМЦВ - вычитал сейчас из ревматологической газеты по ссылкам Анатолия.
Последний раз редактировалось Иван 17 апр 2016 19:57, всего редактировалось 1 раз.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12.04.2016
Откуда: Карелия
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение vikero » 12 апр 2016 17:47

Иван, такой анализ мы не сдавали. Вроде про него доктор сказал, что у малышей он не показателен.
Я-Вика. Дочка 3,8г. - ЮРА с 2015г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12.04.2016
Откуда: Карелия
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение vikero » 15 апр 2016 08:27

Сегодня были у врача. Пока она не назначает нам метотрексат. Ждем до июня, когда снова сдадим все анализы. Но вместо ЮРА ставит ЮХА :(
Я-Вика. Дочка 3,8г. - ЮРА с 2015г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Иван » 15 апр 2016 11:53

vikero писал(а): только остеопорозные изменения о рентгену


Узи и анализ гормонов щитовидки не делали?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12.04.2016
Откуда: Карелия
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение vikero » 15 апр 2016 12:21

Иван писал(а):Узи и анализ гормонов щитовидки не делали?

нет, не делали. А это может быть связано?
Я-Вика. Дочка 3,8г. - ЮРА с 2015г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10083
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Иван » 15 апр 2016 12:44

остеопорозные изменения - могут быть связаны с щетовидкой.
И отечность суставов может быть связана с щитовидкой.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28.08.2015
Откуда: Томская обл.
Поблагодарили: 8 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение Нелля » 17 апр 2016 09:19

У нас тоже только один сустав (коленный).Не болит, скованности нет, ТОЛЬКО ОТЕК.Правда девочка большая (13 лет). ВСЕ анализы в норме . И АЦМВ. Только положит. HLA B 27. На методжекте с июля 2015 года. Диагноз 9 месяцев не ставили. Пунктировали сустав трехкратно. Сейчас диагноз звучит так: Ювенильный идиопатический артрит. Не могу понять в чем отличие ЮХА, ЮРА и ЮИА.?
Дочь Наталья 17 лет, ЮИА с 2014г. , Симпони.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12.04.2016
Откуда: Карелия
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 0 раз.

Сомнения в диагнозе

Сообщение vikero » 18 апр 2016 11:13

В разныхсисточниках пишут по-разному. Где-то, что это синонимы, и просто разные мед.ассоциации по-разному называют. Читала и такое: ЮРА это если воспаление(острый период) длится до 3-х недель; Юха- свыше трех недель.У нас отек уже 8 месяцев.
Я-Вика. Дочка 3,8г. - ЮРА с 2015г.

Пред.След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама