• Реклама

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА общение

Сообщение ElenMur » 14 сен 2015 17:12

Всем здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 27 лет. У меня двое деток) доченке Маше 5 лет и 7 мес, сыночку Максиму 8 месяцев. На днях доченьке поставили диагноз ЮРА. Я уже много всего изучила по этому вопросу, пока диагноз был предварительным... сегодня ей укололи первый укол методжекта. Честно... вот вроде и я нормально и с оптимизмом смотрю в будущее, самое главное ведь - позитивный настрой... пару дней похожу и опять накрывает(( как же так и почему?? Кричать хочется в голос((( сейчас как раз такой день( эх...
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Реклама

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 14 сен 2015 18:05

Здравствуйте, Лена.
ElenMur писал(а):Честно... вот вроде и я нормально и с оптимизмом смотрю в будущее, самое главное ведь - позитивный настрой... пару дней похожу и опять накрывает(( как же так и почему??

С момента начала ЮРА у нас прошло больше пяти лет, а всё равно периодически, как вы говорите, накрывает. Тут хочется ответить словами нашего лечащего доктора: (((Вам растить и лечить своего ребёнка. Что с ней будет, если Вас с ней не будет рядом. Берегите себя. Случилось то, что случилось. Вы ни в чём не виноваты. ))) Я уже не помню точно фразу, что она сказала, но смысл такой.
Лена, вы откуда?
Последний раз редактировалось kira 14 сен 2015 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА общение

Сообщение ElenMur » 14 сен 2015 18:23

Да, очень хорошая фраза. Нужно понять и принять.перестать заниматься самоедством, но для меня это самое сложное:( мы из Ростовской области, город Волгодонск. Дочка лечится на данный момент в детской областной больнице Ростова-на-Дону.

Ко мне на ТЫ)
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

ЮРА общение

Сообщение kira » 14 сен 2015 18:32

Не знаю, есть ли кто из ваших краёв. У тебя ребёнок второй маленький, дочка в больнице без мамы наверное?

ElenMur писал(а):перестать заниматься самоедством, но для меня это самое сложное

Самоедство -бесполезное занятие в нашем случае. Первое время после установки диагноза - самое трудное. Выздоравливайте быстрее.

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА общение

Сообщение ElenMur » 14 сен 2015 19:27

kira писал(а):Не знаю, есть ли кто из ваших краёв. У тебя ребёнок второй маленький, дочка в больнице без мамы наверное?

Слава богу, бабушки пришли нам на помощь. Сейчас лежит свекровь, завтра я свою маму повезу на смену. Если бы дочка сама лежала, я б с ума сошла, наверное. Мы первый раз-то расстались, когда я в роддом поехала.. так что для меня эта разлука очень тяжело дается... спасибо бабушкам, что выручили. И спасибо за добрые пожелания-очень хочется выздоровить.
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение Lina » 14 сен 2015 19:32

ElenMur, Леночка, сил вам всем огромных, терпения, здоровья доченьке, всей семье, пусть больки уходят, болезнь отступит)
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение ElenMur » 14 сен 2015 20:10

У дочки повреждены большой палец на левой ноге (опухший и нет подвижности), коленный сустав (сгибает ногу на 90 градусов только и боль иногда, на погоду особенно) на правой ноге и шоп (трудности в движении и боль). Началось все с ШОП зимой, думали продуло и т.п. Потом перестала жаловаться, и летом в июня, покупавшись в холодной воде, не смогла поворачивать головой. Пошли на рентген, там выявилась нестабильность с2-с3, но т.к. это встречается у 50% детей в возрасте до 8 лет, внимания никто не обратил. Рекомендации ортопеда - плавание и т.п. Через несколько дней я заметила, что палец на ноге неестественно большой. Муж назвал меня параноиком:) потом через еще дня 3-4 я увидела, что колено как-то стало не таким, как другое... хм... пошли опять к ортопеду, сдали анализы (ревмо пробы отриц.), и никто из врачей не додумался попробовать согнуть ей ногу!!! Это я сама уже вычитала в инете, что пяткой до попы надо доставать...(( в общем, ставили нам синовит прав колен сустава, ко всему этому присоединились плоско-варусные стопы (пошла очень сильная деформация ножек), хотели было даже откачивать жидкость с колена, но зав травматологии не разрешил лезть и отправил в хирургию, где нас посмотрели и сказали, что 100% это не их и с нашим педиатром уже решили, что нам к ревматологу. Наконец, через три месяца поставили дочери хотя бы предварительный диагноз в детской областной поликлинике и затем уже подтвердили его после обследования там же в больнице.
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение ElenMur » 14 сен 2015 20:11

Lina писал(а): ElenMur, Леночка, сил вам всем огромных, терпения, здоровья доченьке, всей семье, пусть больки уходят, болезнь отступит)

Большое спасибо! Очень нужна поддержка сейчас!
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение ElenMur » 24 мар 2016 00:36

Ну вот, пришла пора написать продолжение... все это время исправно наблюдаемся у двух ревматологов в нашей областной болтнице (ездим за 250 км), педиатр по месту жительства при любой пугающей закорючке в анализах говорит *надо ехать в Ростов*, то есть никаких комментариев по анализам дать не может, т.к. видимо ничего в них не понимает, а сейчас еще сменили педиатра в связи с переездом и теперь наш новый педиатр *старый* в том смысле, что до двух лет Машуню она вела, пока жили на ее участке. При всех простудах выписывала виферон и прочее и я всё!!! Всё вставляла-выполняла!!! Конечно, глупая я, но время назад не вернешь. Здесь пока еще мы не успели сдавать кровь, так что все комментарии к анализам у нас впереди.

Как вы помните, с конца декабря стали расти трансаминазы, выромли до такого, что пришлось позвонить нашему врачу со стационара. Меиоджект тогда отменили на две недели, назначили урсофальк, через 10 дней приема сдавали кровь в областной больнице, все показатели в норме. В тот же день нас смотрела и заведующая, колено сильно отекшее было, добавился голеностоп, палец на ноге так же отекший и ограничения подвижности шоп.

В стационаре тогда нам сделали укол кеналога в сустав и мы уехали домой. Отек с колена спал практически сразу, и дома вперые за много времени я дочке беспрепятственно помыла голову.

Через три недели были на контроле (как раз в этот понедельник), пока все хорошо ттт так же методжект 12,5 мг, фолиевая, допиваем урсофальк, разрешили лфк и прочие радости жизни.
Ну и как всегда, почитав новые сообщения на форуме, начинаю думать, а правильно ли я делаю? Методжект этот, кеналог...
а с другой стороны знаете, как страшно? Началось бы это *вчера*, или был бы задействован один сустав, может база и не нужна была бы нам???

При приеме, когда укол был в колено, шла речь о замене базы, т к явных каких то улучшений честно я не заметила, кроме мотания головой по сторонам (до этого не могла посмоиреть - всем корпусом разворачивалась), ну и колено... иногда смотришь, вроде обычное иакое, а иногда ну такое отекшее было... общий срок уколов - 6 месяцев (+\- 2 укола).

Но я же ведь не врач... да и им нужно оно сажать просто так на иакие препараты??? Да и вообще... давать свой номер телефона и прочее... к нас очень хорошо относятся. Доктор строгая в стационаре, но по делу. В поликлинике доктор тоже увидела наши сертезные намерения и карту нам нашу доверила, что очень удобно - не надо искать ее в регистратуре.
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14.09.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 7 раз.

ЮРА у Маши (мама - Лена)

Сообщение ElenMur » 24 мар 2016 00:38

Столько всего написала:))) а че конкретно хотела сказать?:) Больницам бой:) дорога здоровью!!! Верю, верю, сильно верю, что мы справимся!!!! Да-да!!!
Дочь Мария 08.02.2010 г.р. Заболела весной 2015 г. Диагноз ЮРА, пауциартикулярный вар., активность 1 ст. Методжект 12,5 мг с 14.09.2015.
С апреля 2017 метотрексат (методжект, метортрит) 15 мг.

След.

Вернуться в Наши истории болезни ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама