• Реклама

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 15:37

Разве можно избавиться от хронического тонзиллита? Лично мне это никак не удается на протяжении 15 лет
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг
Тегибазисные, препараты, ювенильный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 15 мар 2018 15:58

У меня был хр тонзиллит. Удалили миндалины. По-другому у меня не было выхода.
Сейчас вроде и замораживают.
Без санирования всего-всего патогена в организме ремиссии не видать - только постоянное нарастающее обострение.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 16:11

Ну, да. Я примерно так и подумала, есть только один способ вылечить хронический тонзиллит - удаление миндалин.
А на счет санирования патогена (именно во рту), так во рту никогда не будет стерильно. И воздух, которым мы дышим, нестерильный. Стафилококки - так они вообще неубиваемые. Не очень понимаю, как можно от них избавиться (у меня во рту стафилококки живут вечно).
ИМХО, хр.тонзиллит - это как раз показатель того, что иммунитет ослаблен

Ох, это я о своем опыте борьбы с хр.тонзиллитом и стафилококками...
А удаление миндалин считаю крайним средством. Очень не хотелось бы.
Но мысль Вашу, Иван, я поняла. Нужно вылечить все, что возможно
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 15 мар 2018 16:26

Ludmila SH писал(а):А на счет санирования патогена (именно во рту), так во рту никогда не будет стерильно. И воздух, которым мы дышим, нестерильный. Стафилококки - так они вообще неубиваемые. Не очень понимаю, как можно от них избавиться (у меня во рту стафилококки живут вечно).
ИМХО, хр.тонзиллит - это как раз показатель того, что иммунитет ослаблен

Все не так.
Стерильно не может быть конечно же. Везде должна быть своя естественная микрофлора.
Стафилококк - это патоген и его не должно быть(!)
Есть анализы посевы микрофлоры зева (для жкт - кала).
Также этот анализ показывает к какому антибиотику(АБ) чувствителен патоген.
Анз посева делается минимум через 3 недели после АБ.
Лор должен дать направление на такой анализ.
Как сдадите анз, пока придет результат анза, можно попробовать хлорофиллипт и лизобакт таб для рассасывания.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 16:37

Хлорофиллипт и лизобакт я употребляю постоянно. Вернее, хлорофиллипт уже бросила - толку от него никакого. Лизобакт уважаю
А вот лечить хр.тонзиллит антибиотиками мои лоры (их два) категорически против. Говорят, бесполезно. Острый тонзиллит - да, можно.
Ведь для назначения антибиотиков нужны определенные показания. Мы все помним о возможности формирования устойчивых штаммов бактерий из-за неконтролируемого использования антибиотиков.
Уточню, я говорю про хронический компенсированный тонзиллит.
И прошу прощения у модераторов за разговоры не по теме метотрексата
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 15 мар 2018 16:50

Ludmila SH писал(а):А вот лечить хр.тонзиллит антибиотиками мои лоры (их два) категорически против. Говорят, бесполезно. Острый тонзиллит - да, можно.
Ведь для назначения антибиотиков нужны определенные показания. Мы все помним о возможности формирования устойчивых штаммов бактерий из-за неконтролируемого использования антибиотиков.
Уточню, я говорю про хронический компенсированный тонзиллит.

Не правда - устойчивы к одним Аб, но чувствительны к другим АБ.

Как раз анализ посев микрофлоры зева показывает состав микробиоты - и конкретных видов патогена, присутствующих именно у вас в зеве.
И этот же анализ определяет АБ к которым чувствительны именно ваши бактерии.
Патогена в зеве НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
Вы так ревматизм заработаете и сляжете.

После курса АБ, с перерывом 3-4 нед делают контрольный повторный посев - осталось ли что-либо и к чему чувствительны.

лечить хр.тонзиллит антибиотиками мои лоры (их два) категорически против - жесть.


Хронический компенсированный тонзиллит приводит к постоянным воспалениям, но при этом у миндалин остаются защитные качества.

Хронический компенсированный тонзиллит отличается, прежде всего, частными возвращениями ангины. Она превращается не в заболевание, а в обостренную стадию тонзиллита.

http://gajmorit.com/tonzillit/hronicheskij-kompensirovannyj-tonzillit/
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 20:24

Прошу прощения, если сказала глупость. Так говорили мне врачи. Сама я не доктор, к сожалению
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 15 мар 2018 20:29

Не стоит извиняться. Главное проблемы решать.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 15 мар 2018 23:01

Ludmila SH писал(а):Прошу прощения, если сказала глупость. Так говорили мне врачи. Сама я не доктор, к сожалению


Все правильно Вы сказали. Не всякий хронический тонзиллит требует лечения а/б.
Иван дал ссылку на статью, каких много на просторах интернета. Но также и куча статей, самое главное в новых исследования, где говорится о малом эффекте антибиотикотерапии именно при хроническом тонзиллите. Только врач решает надо или не надо а/б в каждом конкретном случае. У нас тоже хронический тонзиллит, но горло красное очень редко бывает, фарингит (першение)бывает, но здесь метотрексат причиной. И у всех деток с ЮРА, которых знаю тоже такой диагноз. Интересно, есть ли на форуме детки без тонзиллита? Миндалины - первая преграда на пути инфекции и на фоне метотрексата и снижения иммунитета по отношению к ЮРА тонзиллит часто следствие, а не его причина.
Я с телефона, но Гуглите "тонзиллит.ру антибиотик прихроническом тонзиллите" это как пример статьи.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 16 мар 2018 00:07

Да, правильнее сказать - при наличии патогена более, чем 10в4 кое/тампон.
С нулем для стафилококка это я погорячился. Это я так не люблю все эти бяки.
Они мне столько болячек принесли - не забыть на гайморитов с проколами, ни удаления миндалин :golk:
Что говорить про РА после хр.тонзиллита.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/

Микробная характеристика инфекции и обоснование выбора антибиотиков.

Поражение носа (ринит, синусит), слизистой оболочки глотки (фарингит) нередко обусловлены бактериальной инфекцией: стрептококк, пневмококк, стафилококк (ринит), гемолитический стрептококк (фарингит).

Диагностика и рациональная терапия основана на идентификации возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Это предупреждает переход острого процесса в хронический.

Выделяемые возбудители: основные возбудители заболеваний, выявляемые в данном тесте, условно-патогенные микроорганизмы: S. pneumoniae и H. influenzae, M. catarrhalis, S. pyogenes, S. aureus, реже грамотрицательные бактерии семейства энтеробактерий и грибы рода кандида.
Представители нормальной флоры зеленящие стрептококки (S. viridans group), стафилококки (S. еpidermidis), непатогенные нейссерии (Neisseria sp.), непатогенные дифтероиды (Corynebacterium sp.), Candida sp. и некоторые другие.


ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Даётся информация:
1.об отсутствии или наличии роста;
2.о количестве выросших в посеве условно-патогенных микроорганизмов и дрожжеподобных грибов;
3.о роде и виде представителей условно-патогенной флоры;
4.о чувствительности возбудителей к антибиотикам в каждом случае обнаружения патогенных или условно-патогенных микроорганизмов (если количество более 10в4 кое/тампон). Список АМП определяется видом выявленных возбудителей, со списками можно ознакомиться здесь>>
Выбор бактериофагов определяется видом выявленных возбудителей, со списками можно ознакомиться здесь>>
Важно! Определение вида грибов и постановка чувствительности к антимикотическим средствам в этот анализ не входит (при подозрении на грибковую инфекцию назначается тест № 442).

Интерпретация: в норме выделяются сапрофитные бактерии или условно-патогенные в низком титре (< 10в4 кое/тамп). При заболевании выделяются этиологически значимые бактерии в диагностическом титре (> 10в4 кое/тампон). При отсутствии роста (т.е. 0) исследование рекомендовано повторить, т.к. материал может быть неадекватно собран.

Внимание! При обнаружении роста нормальной, сопутствующей и условно-патогенной флоры в низком титре и не имеющей диагностического значения определение чувствительности к антибиотикам не проводится.


Санирование очагов лор-инфекций привело к нормализации показателя АСЛО и 16 летней ремиссии РА без лекарств.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама