• Реклама

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 09:00

:roza:
Спасибо, Тигра, за информацию. В реале у меня почти нет знакомых с РА и ЮИА. Некому со мной поделиться опытом. Получается, что наши два ревматолога - для нас с дочкой главные источники информации о болезни.
Особое спасибо Вам, Иван, за обнадеживающие слова! Они мне сейчас очень нужны.
Мы с дочкой верили, что будем выполнять все предписания врачей, колоть Методжект и придет ремиссия. И вот через семь месяцев - опять опух сустав, Методжект сказали повышать с 15 мг до 20 мг. При следующем обострении, сказали, назначат биоагенты. И волна отчаяния накрыла меня (дочка как-то спокойнее отнеслась к произошедшему).
Понимаю, что надо взять себя в руки, верить и надеяться. Но пока не могу.
Ну, то есть я однозначно верю, что все будет хорошо, только я сейчас засомневалась в правильности тактики лечения. Мне видится, что повышение дозы метотрексата - это путь в никуда. Думаю, может оставить пока 15 мг метотрексата, посмотреть, что будет. Задумалась об альтернативных методах. Понимаю, что я сейчас - прекрасная мишень для всяких там торговцев БАДами и т.п., стараюсь не сходить с ума... Короче, пытаюсь прийти в чувство
Спасибо большое форуму, всем его участникам! На данный момент форум - единственное, что мне помогает не расставаться с рассудком. Родных и близких стараюсь не пугать...
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг
Тегибазисные, препараты, ювенильный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 09:17

Дело в том, что мы начинали с таблеток. 15 мг пили в два приема. В один день вечером - 7,5 мг, на следующий день вечером - еще 7,5 мг. На таблетках тошнило очень сильно. Мы пили таблетки в понедельник и во вторник, и тошнило дочку со среды до субботы, т.е. три дня.
Методжект тогда стал для нас спасением. С ним тошнит только в день укола и на следующий день.
Но меня тревожит вот эта тошнота: именно в момент укола и при виде коробки лекарства. Это не единичные случаи. В последнее время такая реакция стала постоянной.
Мы две недели назад изменили время укола. Раньше кололи в обед, сейчас - вечером, после ужина. Вроде бы стало получше
А печеночные показатели (ттт) всегда в норме.
Наш доктор шутит, что печень дочери приняла метотрексат, как родной
Но при этом тошнит
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение тофи » 15 мар 2018 09:20

Ludmila SН, вам самой надо успокоиться, попейте что-нибудь успокоительное. Покопайтесь в теме "Метотрексат и методжект", и тему Помогаем печени, гляньте последний пост от Рины, чем можно помочь во время приема М.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 09:34

Да, успокоительное - это хороший совет. Мне надо!
Уточню, меня тревожит не столько тошнота сама по себе (хотя Kira права, на это нельзя не обращать внимание, потому что это еженедельный стресс для ребенка). Тревожит необходимость повысить дозу при уже существующей значительной тошноте. Правда, боюсь такой ситуации, что организм дочери вообще откажется принимать Методжект. И что тогда?
Но понимаю, что не стоит сейчас истерить. Пойду читать предложенную тему про метотрексат.
Как же хорошо, что есть этот форум. Спасибо!
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 15 мар 2018 09:40

Это больше из собственного опыта, но мне кажется, что если метотрексат не пошел сразу, то ремиссии трудно будет добиться, он с одной стороны вроде и подавляет симптомы ЮРА, а с другой стороны дает побочку, которая постоянно держит организм в напряжение и рано или поздно все равно приводит к обострению. Надо что- то менять, может действительно остаться на прежней дозе и даже попытаться снизить ее, если будет плохо переносить, кроме метотрексата и фолиевой что-то еще принимали: рыбий жир, омега-3, что.Д, что-то из других БАДов?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 10:00

Вот и у меня точно такие мысли!!!
За семь месяцев приема метотрексата 15 мг дочь приобрела хронический тонзиллит. Раньше не было проблем с гландами вообще, не было ангин.
А с октября 2017 года у дочери было три ОРВИ (в октябре - месяц не могли вылечиться, принимали антибиотики, в январе - две недели, в феврале - три недели болела, принимали антибиотики).
Из-за болезней не кололи метотрексат: в октябре - пропустили пять уколов, в январе - три укола, в феврале - три укола.
Сустав опухал в октябре после ОРВИ. Хотели колоть в сустав дипроспан, но сделали УЗИ, синовита не было, укол не стали делать. Через месяц сустав вернулся в норму. Без НПВС.
Сустав опять опух после болезни в феврале. На этот раз отек очень сильный (УЗИ, правда, не делали). Зовут колоть дипроспан, я пока не спешу
Представляю, что будет, если дочери еще усилить иммуносупрессию!
Или это у всех так?
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 10:05

Все лето пили омега-3. В начале осени принимали витамины группы В. И все
Я начала изучать БАДы, даже список составила, что нужно попробовать (программу так сказать). Стала обсуждать с ревматологом, она одобрила только омегу-3 и витамины. Сказала, что остальное - развод на деньги. Ну, я и не стала реализовывать свою программу лечения БАДами.
Омегу-3 бросили пить, потому что начались некоторые проблемы с ЖКТ. Я побоялась, что это из-за омеги-3. Сейчас вот опять начала давать
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение kira » 15 мар 2018 11:16

На форуме есть взрослая тема " Роль витамина Д" почитайте, если не читали.
По поводу метотрексата, все индивидуально. Многие часто болеют, но метотрексат переносят нормально. На таблетках не могли выйти в ремиссию, на уколах все получилось. Так было у одной моей знакомой, но через год после отмены все равно обострились.В рыбьем жире из печени трески много витамина А и Д. На метотрексате страдают слизистые ЖКТ, а вит.А способствует их заживлению и многие растительные масла, где содержится вит.: облепиховое, шиповниковое, тыквенное. Читайте форум, здесь много полезного, взрослые темы-там как-то больше общаются, делятся. Удачи и терпения Вам и здоровья малышке.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 15.01.2018
Откуда: Крым
Поблагодарили: 17 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Ludmila SH » 15 мар 2018 12:44

Спасибо, kira! И вашей доченьке здоровья!
Доченька 2006 г.р. ЮИА, серонегативный, суставная форма, олигоартрит
Дебют ЮИА в августе 2016, диагноз поставили в июне 2017
Методжект 20 мг, фолиевая кислота 10 мг. С ноября 2018 - методжект 15 мг, с августа 2020 - методжект опять 20 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Базисные препараты при ЮРА (метотрексат и др)

Сообщение Иван » 15 мар 2018 15:25

Может сначала решить все проблемы с тонзиллитом и жкт?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия ЮРА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама